O tiro com arco é um dos esportes, pouco acompanhado, mas que sempre desperta curiosidade nos fãs de esporte. O esporte fez sua estreia nos Jogos Olímpicos na edição de Paris em 1900 e desde então foi disputado em 16 Olimpíadas.

Até hoje, 84 nações diferentes já participaram das competições de tiro com arco olímpico. A modalidade é regulamentada pela Federação Mundial de Tiro com Arco.

História do tiro com arco nas olimpíadas

O tiro com arco estreou nos Jogos Olímpicos de Paris 1900 com sete eventos. Nos Jogos de 1904, houve cinco eventos, mas apenas atletas dos Estados Unidos participaram. Em Londres 1908, foram realizados três eventos.

A última aparição com as regras antigas foi em Antuérpia 1920. Sob regulamentação da FITA, o esporte retornou em 1972, em Munique, com eventos individuais masculino e feminino.  Em 1988, foram adicionadas as provas por equipes em ambos os naipes e, em 2020, a prova por equipes mistas.

Vale lembrar que o Brasil nunca conquistou nenhuma medalha no esporte, mas já teve alguns representantes.

Quadro geral de medalhas do tiro com arco por país

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Coreia do Sul 27 9 7 43
2 Estados Unidos 14 11 9 34
3 Bélgica 11 6 3 20
4 França 6 11 7 24
5 Itália 2 3 4 9
6 Grã-Bretanha 2 2 5 9
7 China 1 6 2 9
8 União Soviética 1 3 3 7
9 Finlândia 1 1 2 4
9 Ucrânia 1 1 2 4
11 Países Baixos 1 1 1 3
12 Austrália 1 0 2 3
13 Espanha 1 0 0 1
13 Turquia 1 0 0 1
15 Japão 0 3 4 7
16 Alemanha 0 2 2 4
16 Taipé Chinês 0 2 2 4
18 ROC 0 2 0 2
18 Suécia 0 2 0 2
20 México 0 1 2 3
21 Polônia 0 1 1 2
21 Rússia 0 1 1 2
23 Indonésia 0 1 0 1
24 Equipa Unificada 0 0 2 2

Maiores medalhistas do tiro com arco

Atleta País Medalha de
ouro
Medalha de
prata
Medalha de
bronze
Total
Hubert Van Innis Bélgica 6 4 0 10
Kim Su-Nyeong Coreia do Sul 4 1 1 6
Park Seong-Hyeon Coreia do Sul 3 1 0 4
Gi Bo-Bae Coreia do Sul 3 0 1 4
Edmond Cloetens Bélgica 3 0 0 3
Edmond Van Moer Bélgica 3 0 0 3
Lida Howell Estados Unidos 3 0 0 3
Yun Mi-Jin Coreia do Sul 3 0 0 3
An San Coreia do Sul 3 0 0 3
Louis Van De Perck Bélgica 2 2 0 4

Medalhistas do tiro com arco masculino

Individual

Evento Medalha de
ouro
Medalha de
prata
Medalha de
bronze
Munique 1972 John Williams (Estados Unidos) Gunnar Jervill (Suécia) Kyösti Laasonen (Finlândia)
Montreal 1976 Darrell Pace (Estados Unidos) Hiroshi Michinaga (Japão) Giancarlo Ferrari (Itália)
Moscou 1980 Tomi Poikolainen (Finlândia) Boris Isachenko (União Soviética) Giancarlo Ferrari (Itália)
Los Angeles 1984 Darrell Pace (Estados Unidos) Richard McKinney (Estados Unidos) Hiroshi Yamamoto (Japão)
Seul 1988 Jay Barrs (Estados Unidos) Park Sung-soo (Coreia do Sul) Vladimir Yesheyev (União Soviética)
Barcelona 1992 Sébastien Flute (França) Chung Jae-hun (Coreia do Sul) Simon Terry (Grã-Bretanha)
Atlanta 1996 Justin Huish (Estados Unidos) Magnus Petersson (Suécia) Oh Kyo-moon (Coreia do Sul)
Sydney 2000 Simon Fairweather (Austrália) Vic Wunderle (Estados Unidos) Wietse van Alten (Países Baixos)
Atenas 2004 Marco Galiazzo (Itália) Hiroshi Yamamoto (Japão) Tim Cuddihy (Austrália)
Pequim 2008 Viktor Ruban (Ucrânia) Park Kyung-mo (Coreia do Sul) Bair Badënov (Rússia)
Londres 2012 Oh Jin-hyek (Coreia do Sul) Takaharu Furukawa (Japão) Dai Xiaoxiang (China)
Rio 2016 Ku Bon-chan (Coreia do Sul) Jean-Charles Valladont (França) Brady Ellison (Estados Unidos)
Tóquio 2020 Mete Gazoz (Turquia) Mauro Nespoli (Itália) Takaharu Furukawa (Japão)

Equipes

Evento Medalha de
ouro
Medalha de
prata
Medalha de
bronze
Seul 1988 Coreia do Sul (Chun In-soo, Lee Han-sup, Park Sung-soo) Estados Unidos (Jay Barrs, Richard McKinney, Darrell Pace) Grã-Bretanha (Steven Hallard, Richard Priestman, Leroy Watson)
Barcelona 1992 Espanha (Juan Holgado, Alfonso Menéndez, Antonio Vázquez) Finlândia (Ismo Falck, Jari Lipponen, Tomi Poikolainen) Grã-Bretanha (Steven Hallard, Richard Priestman, Simon Terry)
Atlanta 1996 Estados Unidos (Justin Huish, Butch Johnson, Rod White) Coreia do Sul (Jang Yong-ho, Kim Bo-ram, Oh Kyo-moon) Itália (Matteo Bisiani, Michele Frangilli, Andrea Parenti)
Sydney 2000 Coreia do Sul (Oh Kyo-moon, Jang Yong-ho, Kim Chung-tae) Itália (Matteo Bisiani, Michele Frangilli, Ilario Di Buò) Estados Unidos (Butch Johnson, Rod White, Vic Wunderle)
Atenas 2004 Coreia do Sul (Im Dong-hyun, Jang Yong-ho, Park Kyung-mo) Taipé Chinês (Chen Szu-yuan, Liu Ming-huang, Wang Cheng-pang) Ucrânia (Dmytro Hrachov, Viktor Ruban, Oleksandr Serdyuk)
Pequim 2008 Coreia do Sul (Im Dong-hyun, Lee Chang-hwan, Park Kyung-mo) Itália (Ilario di Buò, Marco Galiazzo, Mauro Nespoli) China (Jiang Lin, Li Wenquan, Xue Haifeng)
Londres 2012 Itália (Michele Frangilli, Marco Galiazzo, Mauro Nespoli) Estados Unidos (Brady Ellison, Jake Kaminski, Jacob Wukie) Coreia do Sul (Im Dong-hyun, Kim Bub-min, Oh Jin-hyek)
Rio 2016 Coreia do Sul (Ku Bon-chan, Lee Seung-yun, Kim Woo-jin) Estados Unidos (Brady Ellison, Zach Garrett, Jake Kaminski) Austrália (Alec Potts, Ryan Tyack, Taylor Worth)
Tóquio 2020 Coreia do Sul (Kim Je-deok, Kim Woo-jin, Oh Jin-hyek) Taipé Chinês (Deng Yu-cheng, Tang Chih-chun, Wei Chun-heng) Japão (Takaharu Furukawa, Yuki Kawata, Hiroki Muto)

Medalhistas do tiro com arco feminino

Individual

Evento Medalha de
ouro
Medalha de
prata
Medalha de
bronze
Munique 1972 Doreen Wilber (Estados Unidos) Irena Szydlowska (Polônia) Emma Gapchenko (União Soviética)
Montreal 1976 Luann Ryon (Estados Unidos) Valentyna Kovpan (União Soviética) Zebiniso Rustamova (União Soviética)
Moscou 1980 Keto Losaberidze (União Soviética) Natalya Butuzova (União Soviética) Päivi Meriluoto (Finlândia)
Los Angeles 1984 Seo Hyang-soon (Coreia do Sul) Li Lingiuan (China) Kim Jin-ho (Coreia do Sul)
Seul 1988 Kim Soo-nyung (Coreia do Sul) Wang Hee-kyung (Coreia do Sul) Yun Young-sook (Coreia do Sul)
Barcelona 1992 Cho Youn-jeong (Coreia do Sul) Kim Soo-nyung (Coreia do Sul) Natalia Valeeva (Equipa Unificada)
Atlanta 1996 Kim Kyung-wook (Coreia do Sul) He Ying (China) Olena Sadovnycha (Ucrânia)
Sydney 2000 Yun Mi-jin (Coreia do Sul) Kim Nam-soon (Coreia do Sul) Kim Soo-nyung (Coreia do Sul)
Atenas 2004 Park Sung-hyun (Coreia do Sul) Lee Sung-jin (Coreia do Sul) Alison Williamson (Grã-Bretanha)
Pequim 2008 Zhang Juanjuan (China) Park Sung-hyun (Coreia do Sul) Yun Ok-hee (Coreia do Sul)
Londres 2012 Ki Bo-bae (Coreia do Sul) Aída Román (México) Mariana Avitia (México)
Rio 2016 Chang Hye-jin (Coreia do Sul) Lisa Unruh (Alemanha) Ki Bo-bae (Coreia do Sul)
Tóquio 2020 An San (Coreia do Sul) Elena Osipova (ROC) Lucilla Boari (Itália)

Equipes

Evento Medalha de
ouro
Medalha de
prata
Medalha de
bronze
Seul 1988 Coreia do Sul (Kim Soo-nyung, Wang Hee-kyung, Yun Young-sook) Indonésia (Lilies Handayani, Nurfitriyana Saiman, Kusuma Wardhani) Estados Unidos (Deborah Ochs, Denise Parker, Melanie Skillman)
Barcelona 1992 Coreia do Sul (Cho Youn-jeong, Kim Soo-nyung, Lee Eun-kyung) China (Ma Xiangjun, Wang Hong, Wang Xiaozhu) Equipa Unificada (Lyudmila Arzhannikova, Khatuna Kvrivichvili, Natalia Valeeva)
Atlanta 1996 Coreia do Sul (Kim Jo-sun, Kim Kyung-wook, Yoon Hye-young) Alemanha (Barbara Mensing, Cornelia Pfohl, Sandra Wagner-Sachse) Polônia (Iwona Dzięcioł, Katarzyna Klata, Joanna Nowicka)
Sydney 2000 Coreia do Sul (Kim Soo-nyung, Kim Nam-soon, Yun Mi-jin) Ucrânia (Olena Sadovnycha, Nataliya Burdeyna, Kateryna Serdyuk) Alemanha (Barbara Mensing, Cornelia Pfohl, Sandra Wagner-Sachse)
Atenas 2004 Coreia do Sul (Lee Sung-jin, Park Sung-hyun, Yun Mi-jin) China (He Ying, Lin Sang, Zhang Juanjuan) Taipé Chinês (Chen Li-ju, Wu Hui-ju, Yuan Shu-chi)
Pequim 2008 Coreia do Sul (Joo Hyun-jung, Park Sung-hyun, Yun Ok-hee) China (Chen Ling, Guo Dan, Zhang Juanjuan) França (Virginie Arnold, Sophie Dodemont, Bérengère Schuh)
Londres 2012 Coreia do Sul (Lee Sung-jin, Ki Bo-bae, Choi Hyeon-ju) China (Fang Yuting, Cheng Ming, Xu Jing) Japão (Kaori Kawanaka, Ren Hayakawa, Miki Kanie)
Rio 2016 Coreia do Sul (Chang Hye-jin, Choi Mi-sun, Ki Bo-bae) Rússia (Tuyana Dashidorzhieva, Ksenia Perova, Inna Stepanova) Taipé Chinês (Le Chien-ying, Lin Shih-chia, Tan Ya-ting)
Tóquio 2020 Coreia do Sul (An San, Jang Min-hee, Kang Chae-young) ROC (Svetlana Gomboeva, Elena Osipova, Ksenia Perova) Alemanha (Michelle Kroppen, Charline Schwarz, Lisa Unruh)

Medalhistas do tiro com arco mistas

Evento Medalha de
ouro
Medalha de
prata
Medalha de
bronze
Tóquio 2020 Coreia do Sul (An San, Kim Je-deok) Países Baixos (Gabriela Schloesser, Steve Wijler) México (Alejandra Valencia, Luis Álvarez)

Medalhistas do tiro com arco das primeiras olimpíadas

Tiro com arco nas Olímpiadas de Paris 1900

Evento Medalha de
ouro
Medalha de
prata
Medalha de
bronze
Au Cordon Doré (50 m) Henri Hérouin (França) Hubert van Innis (Bélgica) Émile Fisseux (França)
Au Cordon Doré (33 m) Hubert van Innis (Bélgica) Victor Thibaud (França) Charles Frédéric Petit (França)
Au chapelet (50 m) Eugène Mougin (França) Henri Helle (França) Emile Mercier (França)
Au chapelet (33 m) Hubert van Innis (Bélgica) Victor Thibaud (França) Charles Frédéric Petit (França)
Sur la Perche à la Herse Emmanuel Foulon (Bélgica)

Emile Druart (Bélgica)

Nenhuma Auguste Serrurier (França)
Sur la perche à la pyramide Émile Grumiaux (França) Auguste Serrurier (França) Louis Glineux (Bélgica)

Tiro com arco nas Olímpiadas de St Louis 1904

Evento Medalha de
ouro
Medalha de
prata
Medalha de
bronze
Americano duplo masculino George Bryant (Estados Unidos) Robert Williams (Estados Unidos) William Thompson (Estados Unidos)
York duplo masculino George Bryant (Estados Unidos) Robert Williams (Estados Unidos) William Thompson (Estados Unidos)
Equipes masculinas[a] Estados Unidos (William Thompson, Robert Williams, Louis Maxson, Galen Spencer) Estados Unidos (Charles Woodruff, William Clark, Charles Hubbard, Samuel Duvall) Estados Unidos (George Bryant, Wallace Bryant, Cyrus Edwin Dallin, Henry B. Richardson)
Columbia duplo feminino Matilda Howell (Estados Unidos) Emma Cooke (Estados Unidos) Jessie Pollock (Estados Unidos)
Nacional duplo feminino Matilda Howell (Estados Unidos) Emma Cooke (Estados Unidos) Jessie Pollock (Estados Unidos)
Equipes femininas[a] Estados Unidos (Matilda Howell, Jessie Pollock, Laura Woodruff, Louise Taylor) Estados Unidos (Emma Cooke, Mabel Taylor) Nenhuma

Tiro com arco nas Olímpiadas de Londres 1908

Evento Medalha de
ouro
Medalha de
prata
Medalha de
bronze
Estilo continental masculino Eugène Grisot (França) Louis Vernet (França) Gustave Cabaret (França)
York duplo masculino William Dod (Grã-Bretanha) Reginald Brooks-King (Grã-Bretanha) Henry B. Richardson (Estados Unidos)
Nacional duplo feminino Queenie Newall (Grã-Bretanha) Charlotte Dod (Grã-Bretanha) Beatrice Hill-Lowe (Grã-Bretanha)

Tiro com arco nas Olímpiadas de Antuérpia 1920

Evento Medalha de
ouro
Medalha de
prata
Medalha de
bronze
Alvo grande fixo individual Edmond Cloetens (Bélgica) Louis van de Perck (Bélgica) Firmin Flamand (Bélgica)
Alvo grande fixo por equipes Bélgica (Edmond Cloetens, Louis van de Perck, Firmin Flamand, Edmond van Moer, Joseph Hermans, Auguste Van de Verre) Nenhuma Nenhuma
Alvo pequeno fixo individual Edmond van Moer (Bélgica) Louis van de Perck (Bélgica) Joseph Hermans (Bélgica)
Alvo pequeno fixo por equipes Bélgica (Edmond Cloetens, Louis van de Perck, Firmin Flamand, Edmond van Moer, Joseph Hermans, Auguste van de Verre) Nenhuma Nenhuma
Alvo em movimento 28 m individual Hubert van Innis (Bélgica) Léonce Quentin (França) Nenhuma
Alvo em movimento 28 m por equipes Países Baixos (Janus Theeuwes, Driekske van Bussel, Joep Packbiers, Janus van Merrienboer, Jo van Gastel, Theo Willems, Piet de Brouwer, Tiest van Gestel) Bélgica (Hubert van Innis, Alphonse Allaert, Edmond de Knibber, Louis Delcon, Jérome De Maeyer, Pierre van Thielt, Louis Fierens, Louis van Beeck) França (Julien Brule, Léonce Quentin, Pascal Fauvel, Eugène Grisot, Eugène Richez, Artur Mabellon, Léon Epin, Paul Leroy)
Alvo em movimento 33 m individual Hubert van Innis (Bélgica) Julien Brulé (França) Nenhuma
Alvo em movimento 33 m por equipes Bélgica (Hubert van Innis, Pierre van Thielt, Jérome De Maeyer, Alphonse Allaert, Edmond de Knibber, Louis Delcon, Louis van Beeck, Louis Fierens) França (Julien Brule, Léonce Quentin, Pascal Fauvel, Eugène Grisot, Eugène Richez, Artur Mabellon, Léon Epin, Paul Leroy) Nenhuma
Alvo em movimento 50 m individual Julien Brulé (França) Hubert van Innis (Bélgica) Nenhuma
Alvo em movimento 50 m por equipes Bélgica (Hubert van Innis, Pierre van Thielt, Jérome De Maeyer, Alphonse Allaert, Edmond de Knibber, Louis Delcon, Louis van Beeck, Louis Fierens) França (Julien Brule, Léonce Quentin, Pascal Fauvel, Eugène Grisot, Eugène Richez, Artur Mabellon, Léon Epin, Paul Leroy) Nenhuma

Você ama outros esportes além do tiro com arco? Aqui na Esportelândia também falamos sobre: