Os resultados WSL do primeiro dia em Pipeline chegam com ótimas atuações dos brasileiros, principalmente da dupla de irmãos, Samuel e Miguel Pupo.

Outros atletas que conseguiram avançar na competição foram; Gabriel Medina, Yago Dora, Italo Ferreira e Deivid Silva.

Melhores momentos dos resultados WSL no primeiro dia em Pipeline

Resultados WSL: primeiro dia em Pipeline

John John Florence
Resultados WSL. Bielmann/WSL
  1. Yago Dora (BRA) 9.00, Matthew McGillivray 12.34 (AFR), Kade Matson 5.30 (EUA)
  2. Gabriel Medina 12.33 (BRA), Callum Robson 13.67 (AUS), Deivid Silva 4.46 (BRA)
  3. Jack Robinson 12.27 (AUS), Rio Waida 1.70 (IDN), Kelly Slater 11.67 (EUA)
  4. Griffin Colapinto 10.07 (EUA), Seth Moniz 6.80 (HAV), Ramzi Boukhiam 9.66 (MAR)
  5. Ethan Ewing 8.33 (AUS), Cole Houshmand 7.03 (EUA), Jackson Bunch 10.17 (HAV)
  6. Filipe Toledo 1.77 (BRA), Samuel Pupo 13.00 (BRA), Shion Crawford 9.27 (HAV)
  7. John John Florence 15.20 (HAV), Caio Ibelli 9.83 (BRA), Jake Marshall 14.47 (EUA)
  8. Leonardo Fioravanti 6.60 (ITA), Liam O´Brien 3.60 (AUS), Frederico Morais 4.57  (PRT)
  9. Ryan Callilnan 10.33 (AUS), Jordy Smith 3.10 (AFR), Imaikalani deVault 9.84 (HAV)
  10. Connor O´Leary 4.40 (AUS), Kanoa Igarashi 7.50 (JPN), Eli Hanneman 9.70 (HAV)
  11. Barron Mamiya 14.10 (HAV), Ian Gentil 5.50 (HAV), Crosby Colapinto 11.83 (EUA)
  12. Miguel Pupo 14.10 (BRA), Italo Ferreira 12.10 (BRA), Jacob Willcox 10.50 (AUS)

Repescagem masculina

  1. Seth Moniz (HAW), Deivid Silva (BRA), Filipe Toledo (BRA) (Intoxicação Alimentar)
  2. Connor O'Leary (JPN) 12.33, Kade Matson (USA) 8.37, Rio Waida (INA) 6.50
  3. Jacob Willcox (AUS) 10.16, Ian Gentil (HAW) 8.86, Caio Ibelli (BRA) 6.17
  4. Liam O'Brien (AUS) 12.33, Jordy Smith (RSA) 10.00, Cole Houshmand (USA) 5.77

Baterias do terceiro round masculino em Pipeline

Gabriel Medina joga na estratégia, perde para pedra no sapato, mas avança em Pipe
Resultados WSL. Tony Heff/ WSL

Enquanto a categoria feminina folgou no dia, os homens realizaram o primeiro e o segundo round. Dessa forma, as baterias para a terceira fase já estão definidas, confira.

  1. Ethan Ewing (AUS) vs. Kelly Slater (USA)
  2. Samuel Pupo (BRA) vs. Liam O'Brien (AUS)
  3. Ryan Callinan (AUS) vs. Jake Marshall (USA)
  4. Connor O'Leary (JPN) vs. Jackson Bunch (HAW)
  5. Jack Robinson (AUS) vs. Ramzi Boukhiam (MAR)
  6. Italo Ferreira (BRA) vs. Jordy Smith (RSA)
  7. Barron Mamiya (HAW) vs. Frederico Morais (POR)
  8. Yago Dora (BRA) vs. Jacob Willcox (AUS)
  9. Griffin Colapinto (USA) vs. Shion Crawford (HAW)
  10. Ian Gentil (HAW) vs. Kanoa Igarashi (JPN)
  11. Gabriel Medina (BRA) vs. Crosby Colapinto (USA)
  12. Miguel Pupo (BRA) vs. Imaikalani deVault (HAW)
  13. John John Florence (HAW) vs. Deivid Silva (BRA)
  14. Callum Robson (AUS) vs. Seth Moniz (HAW)
  15. Matthew McGillivray (RSA) vs. Eli Hanneman (HAW)
  16. Leonardo Fioravanti (ITA) vs. Kade Matson (USA)

Agora que você conferiu os resultados WSL em Pipeline, descubra também nossos outros conteúdos: