Os Saltos Ornamentais nas Olimpíadas estão presentes no panorama olímpico desde a edição de St. Louis, em 1904.

Apesar do histórico mediano na modalidade, nas últimas participações olímpicas, os atletas brasileiros se destacaram, indicando a possibilidade de conquistar uma medalha.

Conheça agora todos os detalhes e informação da modalidade que irá movimentar as Olimpíadas de Paris 2024.

História dos Saltos Ornamentais nas Olimpíadas

Saltos Ornamentais nas Olimpíadas: histórias e todos os pódios
Prova de Saltos Ornamentais realizada em Paris – Icon Sport

Os saltos ornamentais marcaram presença inaugural nos Jogos Olímpicos de 1904 em St. Louis e desde então têm sido uma constante no programa olímpico.

A inclusão das competições femininas ocorreu nas Olimpíadas de Estocolmo, em 1912, enquanto a categoria sincronizada foi acrescentada pela primeira vez nos Jogos Olímpicos de Sydney 2000.

Ao longo das décadas seguintes, os saltos ornamentais viram um crescimento significativo em popularidade e competição. Novas técnicas foram desenvolvidas, e atletas de todo o mundo começaram a ganhar destaque na modalidade.

Um marco importante foi alcançado nos Jogos Olímpicos de Sydney 2000 com a inclusão da competição sincronizada de saltos ornamentais. Essa adição representou uma revolução no esporte, exigindo não apenas habilidades excepcionais dos atletas individualmente, mas também uma harmonia precisa entre os parceiros de equipe.

Tipos de Saltos

Os saltos são classificados em diferentes grupos baseados na direção e na posição inicial do salto:

  • Para frente (Front): Salto da borda da plataforma para frente.
  • Para trás (Back): Salto de costas para a borda da plataforma.
  • Reverso (Reverse): Salto para frente com rotação para trás.
  • Para dentro (Inward): Salto de costas para a borda da plataforma com rotação para dentro.
  • Parafuso (Twist): Inclui rotações longitudinais.
  • De equilíbrio (Armstand): Inicia com um equilíbrio sobre as mãos (somente em plataforma).

Avaliação dos Saltos Ornamenteis

Os saltos são avaliados com base nos seguintes critérios:

  • Abordagem e Impulso: Técnica ao se aproximar da borda e ao se impulsionar.
  • Execução no Ar: Forma e técnica durante o salto, incluindo rotações e parafusos.
  • Entrada na Água: Entrada limpa, com o mínimo de respingos.

Os juízes dão notas de 0 a 10, geralmente com incrementos de 0,5. As notas são então multiplicadas pelo grau de dificuldade (Degree of Difficulty – DD) do salto, que leva em conta o número e tipo de manobras executadas.

Penalidades dos Saltos Ornamenteis

O atleta podem ser penalizado por:

  • Entrar na água de forma descontrolada.
  • Cometer erros técnicos nas manobras.
  • Não executar o salto de acordo com a descrição apresentada aos juízes.

Você ama outros esportes além da Esgrima? Aqui na Esportelândia também falamos sobre:

Os maiores vencedores

Saltos Ornamentais nas Olimpíadas: histórias e todos os pódios
Pódio após a final da plataforma sincronizada masculina de 10m na Rio 2016 – Icon Sport

A China é atualmente a potência dominante nos saltos ornamentais, acumulando um grande número de medalhas desde a década de 1980.

Com aproximadamente 47 medalhas de ouro, os atletas chineses são conhecidos por sua técnica impecável e execução precisa.

Antes da ascensão da China, os Estados Unidos eram a principal força nos saltos ornamentais e continuam a ser competitivos.

Com 49 medalhas de ouro até os Jogos Olímpicos de Tóquio, os saltadores americanos têm uma longa tradição de sucesso na modalidade.

Pódios do masculino

Plataforma 10 m individual

Olimpíadas Ouro Prata Bronze
St. Louis 1904 George Sheldon (USA) Georg Hoffmann
(GER)
Frank Kehoe (USA)
Alfred Braunschweiger (GER)
Londres 1908 Hjalmar Johansson (SWE) Karl Malmström (SWE) Karl Malmström (SWE)
Estocolmo 1912 Erik Adlerz
(SWE)
Albert Zürner
(GER)
Gustaf Blomgren (SWE)
Antuérpia 1920  Clarence Pinkston
(USA)
Erik Adlerz
(SWE)
Harry Prieste
(USA)
Paris 1924 Albert White
(USA)
David Fall
(USA)
 Clarence Pinkston
(USA)
Amsterdã 1928 Pete Desjardins
(USA)
Farid Simaika
(EGY)
Michael Galitzen
(USA)
Los Angeles 1932 Harold Smith
(USA)
Michael Galitzen
(USA)
Frank Kurtz
(USA)
Berlim 1936 Marshall Wayne
(USA)
Elbert Root
(USA)
Hermann Stork
(GER)
Londres 1948 Samuel Lee
(USA)
Bruce Harlan
(USA)
Joaquín Capilla
(MEX)
Helsinque 1952 Samuel Lee
(USA)
Joaquín Capilla
(MEX)
Günther Haase
(GER)
Melbourne 1956 Joaquín Capilla
(MEX)
Gary Tobian
(USA)
Richard Connor
(USA)
Roma 1960 Bob Webster
(USA)
Gary Tobian
(USA)
Brian Phelps
(GBR)
Tóquio 1964 Bob Webster
(USA)
Klaus Dibiasi
(ITA)
Thomas Gompf
(USA)
Cidade do México 1968 Klaus Dibiasi
(ITA)
Álvaro Gaxiola
(MEX)
Edwin Young
(USA)
Munique 1972 Klaus Dibiasi
(ITA)
Richard Rydze
(USA)
Giorgio Cagnotto
(ITA)
Montreal 1976 Klaus Dibiasi
(ITA)
Greg Louganis
(USA)
Vladimir Aleynik
(URS)
Moscou 1980 Falk Hoffmann
(GDR)
Vladimir Aleynik
(URS)
David Ambartsumyan
(URS)
Los Angeles 1984 Greg Louganis
(USA)
Bruce Kimball
(USA)
Li Kongzheng
(CHN)
Seul 1988 Greg Louganis
(USA)
Xiong Ni
(CHN)
Jesús Mena
(MEX)
Barcelona 1992 Sun Shuwei
(CHN)
Scott Donie
(USA)
Xiong Ni
(CHN)
Atlanta 1996 Dmitri Sautin
(RUS)
Jan Hempel
(GER)
Xiao Hailiang
(CHN)
Sydney 2000 Tian Liang
(CHN)
Hu Jia
(CHN)
Dmitri Sautin
(RUS)
Atenas 2004 Hu Jia
(CHN)
Mathew Helm
(AUS)
Tian Liang
(CHN)
Pequim 2008 Matthew Mitcham
(AUS)
Zhou Luxin
(CHN)
Gleb Galperin
(RUS)
Londres 2012 David Boudia
(USA)
Qiu Bo China
(CHN)
Tom Daley
(GBR)
Rio 2016 Chen Aisen
(CHN)
Germán Sánchez
(MEX)
David Boudia
(USA)
Tóquio 2020 Cao Yuan
(CHN)
Yang Jian
(CHN)
Tom Daley
(GBR)

Trampolim 3 m individual

Olimpíadas Ouro Prata Bronze
Londres 1908 Albert Zürner
(GER)
Kurt Behrens
(GER)
George Gaidzik (USA)
Gottlob Walz (GER)
Estocolmo 1912 Paul Günther
(GER)
Hans Luber
(GER)
Kurt Behrens
(GER)
Antuérpia 1920 Louis Kuehn
(USA)
Clarence Pinkston
(USA)
Louis Balbach
(USA)
Paris 1924 Albert White
(USA)
Pete Desjardins
(USA)
Clarence Pinkston
(USA)
Amsterdã 1928 Pete Desjardins
(USA)
Michael Galitzen
(USA)
Farid Simaika
(EGY)
Los Angeles 1932 Michael Galitzen
(USA)
Harold Smith
(USA)
Richard Degener
(USA)
Berlim 1936 Richard Degener
(USA)
Marshall Wayne
(USA)
Alan Greene
(USA)
Londres 1948 Bruce Harlan
(USA)
Miller Anderson
(USA)
Samuel Lee
(USA)
Helsinque 1952 David Browning (USA) Miller Anderson
(USA)
Bob Clotworthy (USA)
Melbourne 1956 Bob Clotworthy (USA) Donald Harper
(USA)
Joaquín Capilla
(MEX)
Roma 1960 Gary Tobian
(USA)
Samuel Hall
(USA)
Juan Botella Medina
(MEX)
Tóquio 1964 Kenneth Sitzberger
(USA)
Francis Gorman
(ITA)
Lawrence Andreasen
(USA)
Cidade do México 1968 Bernard Wrightson
(USA)
Klaus Dibiasi
(ITA)
James Henry
(USA)
Munique 1972 Vladimir Vasin
(URS)
Giorgio Cagnotto
(ITA)
Craig Lincoln
(USA)
Montreal 1976 Phil Boggs
(USA)
Giorgio Cagnotto
(ITA)
Aleksandr Kosenkov (URS)
Moscou 1980 Aleksandr Portnov (URS) Carlos Girón
(MEX)
Giorgio Cagnotto
(ITA)
Los Angeles 1984 Greg Louganis
(USA)
Tan Liangde
(CHN)
Ronald Merriott
(USA)
Seul 1988 Greg Louganis
(USA)
Tan Liangde
(CHN)
Li Deliang
(CHN)
Barcelona 1992 Mark Lenzi
(USA)
Tan Liangde
(CHN)
Dmitri Sautin
(EUN)
Atlanta 1996 Xiong Ni
(CHN)
Yu Zhuocheng
(CHN)
Mark Lenzi
(USA)
Sydney 2000 Xiong Ni
(CHN)
Fernando Platas
(MEX)
Dmitri Sautin
(RUS)
Atenas 2004 Peng Bo
(CHN)
Alexandre Despatie
(CAN)
Dmitri Sautin
(RUS)
Pequim 2008 He Chong
(CHN)
Alexandre Despatie
(CAN)
Qin Kai
(CHN)
Londres 2012 Ilya Zakharov
(RUS)
Qin Kai
(CHN)
He Chong
(CHN)
Rio 2016 Cao Yuan
(CHN)
Jack Laugher
(GBR)
Patrick Hausding
(GER)
Tóquio 2020 Xie Siyi
(CHN)
Wang Zongyuan
(CHN)
Jack Laugher
(GBR)

Plataforma 10 m sincronizado

Olimpíadas Ouro Prata Bronze
Sydney 2000 Igor Lukashin e Dmitri Sautin (RUS) Hu Jia e Tian Liang
(CHN)
Jan Hempel e Heiko Meyer (GER)
Atenas 2004 Tian Liang e Yang Jinghui (CNH) Leon Taylor e Peter Waterfield (GBR) Mathew Helm e Robert Newbery (AUS)
Pequim 2008 Lin Yue e Huo Liang (CHN) Patrick Hausding e Sascha Klein (GER) Gleb Galperin e Dmitriy Dobroskok (RUS)
Londres 2012 Cao Yuan e Zhang Yanquan (CHN) Iván García e Germán Sánchez (MEX) David Boudia e Nicholas McCrory (USA)
Rio 2016 Chen Aisen e Lin Yue (CHN) David Boudia e Steele Johnson (USA) Tom Daley e Daniel Goodfellow (GBR)
Tóquio 2020 Tom Daley e Daniel Goodfellow (GBR) Chen Aisen e Cao Yuan (CHN) Aleksandr Bondar e Viktor Minibaev (ROC)

Trampolim 3 m sincronizado

Olimpíadas Ouro Prata Bronze
Sydney 2000 Xiong Ni e Xiao Hailiang (CHN) Aleksandr Dobroskok e Dmitri Sautin (RUS) Robert Newbery e Dean Pullar (AUS)
Atenas 2004 Thomas Bimis e Nikolaos Siranidis (GRE) Andreas Wels e Tobias Schellenberg (GER) Steven Barnett e Robert Newbery (AUS)
Pequim 2008 Wang Feng e Qin Kai (CHN) Dmitri Sautin e Yuriy Kunakov (RUS) Illya Kvashae e Oleksiy Prygorov (UKR)
Londres 2012 Luo Yutong e Qin Kai
(CHN)
Ilya Zakharov e Evgeny Kuznetsov (RUS) Troy Dumais e Kristian Ipsen (USA)
Rio 2016 Chris Mears e Jack Laugher (GBR) Sam Dorman e Michael Hixon (USA) Cao Yuan e Qin Kai China (CNH)
Tóquio 2020 Xie Siyi e Wang Zongyuan (CHN) Andrew Capobianco e Michael Hixon (USA) Patrick Hausding e Lars Rüdiger (GER)

Mergulho à distância

Olimpíadas Ouro Prata Bronze
St. Louis 1904 William Dickey
(USA)
Edgar Adams
(USA)
Leo Goodwin
(USA)

Salto simples em altura

Olimpíadas Ouro Prata Bronze
Estocolmo 1912 Erik Adlerz
(SWE)
Hjalmar Johansson (SWE) John Jansson
(SWE)
Antuérpia 1920 Arvid Wallman
(SWE)
Nils Skoglund
(SWE)
Hjalmar Johansson (SWE)
Paris 1924 Dick Eve
(AUS)
John Jansson
(SWE)
Harold Clarke
(GBR)

Pódios do feminino

Plataforma 10 m individual

Olimpíadas Ouro Prata Bronze
Estocolmo 1912 Greta Johansson
(SWE)
Lisa Regnell
(SWE)
Isabelle White
(GBR)
Antuérpia 1920 Stefanie Clausen
(DEN)
Beatrice Armstrong
(GBR)
Eva Olliwier
(SWE)
Paris 1924 Caroline Smith
(USA)
Elizabeth Becker-Pinkston
(USA)
Hjördis Töpel
(SWE)
Amsterdã 1928 Elizabeth Becker-Pinkston
(USA)
Georgia Coleman
(USA)
Laura Sjöqvist
(SWE)
Los Angeles 1932 Dorothy Poynton-Hill (USA) Georgia Coleman
(USA)
Marion Roper
(USA)
Berlim 1936 Dorothy Poynton-Hill (USA) Velma Dunn
(USA)
Käthe Köhler
(GER)
Londres 1948 Vicki Draves
(USA)
Patricia Elsener
(USA)
Birte Christoffersen
(DEN)
Helsinque 1952 Pat McCormick
(USA)
Paula Myers
(USA)
Juno Irwin
(USA)
Melbourne 1956 Pat McCormick
(USA)
Juno Irwin
(USA)
Paula Pope
(USA)
Roma 1960 Ingrid Krämer
(EUA)
Paula Pope
(USA)
Ninel Krutova
(URS)
Tóquio 1964 Lesley Bush
(USA)
Ingrid Engel-Krämer
(EUA)
Galina Alekseeva
(URS)
Cidade do México 1968 Milena Duchková
(TCH)
Natalya Lobanova
(URS)
Ann Peterson
USA)
Munique 1972 Ulrika Knape
(SWE)
Milena Duchková
(TCH)
Marina Janicke
(GDR)
Montreal 1976 Elena Vaytsekhovskaya
(URS)
Ulrika Knape
(SWE)
Deborah Wilson
(USA)
Moscou 1980 Marina Janicke
(GDR)
Silva Emirzyan
(URS)
Liana Tsotadze
(URS)
Los Angeles 1984 Zhou Jihong
(CHN)
Michele Mitchell
(USA)
Wendy Wyland
(USA)
Seul 1988 Xu Yanmei (CHN) Michele Mitchell
(USA)
Wendy Lian Williams (USA)
Barcelona 1992 Fu Mingxia
(CNH)
Yelena Miroshina
(EUN)
Mary Ellen Clark
(USA)
Atlanta 1996 Fu Mingxia
(CNH)
Annika Walter
(GER)
Mary Ellen Clark
(USA)
Sydney 2000 Laura Wilkinson
(USA)
Li Na
(CHN)
Anne Montminy
(CAN)
Atenas 2004 Chantelle Newbery
(AUS)
Lao Lishi
(CHN)
Loudy Tourky
(AUS)
Pequim 2008 Chen Ruolin
(CHN)
Émilie Heymans
(CAN)
Wang Xin
(CHN)
Londres 2012  Chen Ruolin
(CHN)
Brittany Broben (AUS) Pandelela Rinong (MAS)
Rio 2016 Ren Qian
(CHN)
Si Yajie
(CHN)
Meaghan Benfeito
(CAN)
Tóquio 2020 Quan Hongchan
(CHN)
Chen Yuxi
(CHN)
Melissa Wu
(AUS)

Trampolim 3 m individual

Olimpíadas Ouro Prata Bronze
Antuérpia 1920 Aileen Riggin
(USA)
Helen Wainwright
(USA)
Thelma Payne
(USA)
Paris 1924 Elizabeth Becker-Pinkston
(USA)
Aileen Riggin
(USA)
Caroline Fletcher
(USA)
Amsterdã 1928 Helen Meany
(USA)
Dorothy Poynton-Hill
(USA)
Georgia Coleman
(USA)
Los Angeles 1932 Georgia Coleman
(USA)
Katherine Rawls
(USA)
Jane Fauntz
(USA)
Berlim 1936 Marjorie Gestring
(USA)
Katherine Rawls
(USA)
Dorothy Poynton-Hill (USA)
Londres 1948 Vicki Draves
(USA)
Zoe Ann Olsen-Jensen
(USA)
Patricia Elsener
(USA)
Helsinque 1952 Pat McCormick
(USA)
Madeleine Moreau
(FRA)
Zoe Ann Olsen-Jensen
(USA)
Melbourne 1956 Pat McCormick
(USA)
Jeanne Stunyo
(USA)
Irene MacDonald
(CAN)
Roma 1960 Ingrid Krämer
(EUA)
Paula Pope
(USA)
Elizabeth Ferris
(GBR)
Tóquio 1964 Ingrid Engel-Krämer
(EUA)
Jeanne Collier
(USA)
Mary Willard
(USA)
Cidade do México 1968 Susanne Gossick
(EUA)
Tamara Pogosheva
(URS)
Keala O'Sullivan
(USA)
Munique 1972 Micki King
(USA)
Ulrika Knape
(SWE)
Marina Janicke
(GDR)
Montreal 1976 Jennifer Chandler
(USA)
Christa Köhler
(GDR)
Cynthia Potter
(USA)
Moscou 1980 Irina Kalinina
(URS)
Martina Proeber
(GDR)
Karin Guthke
(GDR)
Los Angeles 1984 Sylvie Bernier
(CAN)
Kelly McCormick
(USA)
Christina Seufert
(USA)
Seul 1988 Gao Min
(CHN)
Li Qing
(CHN)
Kelly McCormick
(USA)
Barcelona 1992 Gao Min
(CHN)
Irina Lashko
(EUN)
Brita Baldus
(GER)
Atlanta 1996 Fu Mingxia
(CHN)
Irina Lashko
(RUS)
Annie Pelletier
(CAN)
Sydney 2000 Fu Mingxia
(CHN)
Guo Jingjing
(CHN)
Dörte Lindner
(GER)
Atenas 2004 Guo Jingjing
(CHN)
Wu Minxia
(CHN)
Yuliya Pakhalina
(RUS)
Pequim 2008 Guo Jingjing
(CHN)
Yuliya Pakhalina
(RUS)
Wu Minxia
(CHN)
Londres 2012 Wu Minxia
(CHN)
He Zi
(CHN)
Laura Sánchez
(MEX)
Rio 2016 Shi Tingmao
(CHN)
He Zi
(CHN)
Tania Cagnotto
(ITA)
Tóquio 2020 Shi Tingmao
(CHN)
Wang Han
(CHN)
Krysta Palmer
(USA)

Plataforma 10 m sincronizado

Olimpíadas Ouro Prata Bronze
Sydney 2000 Li Na e Sang Xue
(CHN)
Émilie Heymans e Anne Montminy (CAN) Rebecca Gilmore e Loudy Tourky
(AUS)
Atenas 2004 Lao Lishi e Li Ting
(CHN)
Natalia Goncharova e Yulia Koltunova (RUS) Blythe Hartley e Émilie Heymans (CAN)
Pequim 2008 Chen Ruolin e Wang Xin (CHN) Briony Cole e Melissa Wu (AUS) Paola Espinosa e Tatiana Ortiz (MEX)
Londres 2012 Chen Ruolin e Wang Hao (CHN) Paola Espinosa e Alejandra Orozco (MEX) Meaghan Benfeito e Roseline Filion
(CAN)
Rio 2016 Chen Ruolin e Liu Huixia (CHN) Cheong Jun Hoong e Pandelela Rinong (MAS) Meaghan Benfeito e Roseline Filion
(CAN)
Tóquio 2020 Chen Yuxi e Zhang Jiaqi (CHN) Delaney Schnell e Jessica Parratto (USA) Alejandra Orozco e Gabriela Agúndez (MEX)

Trampolim 3 m sincronizado

Olimpíadas Ouro Prata Bronze
Sydney 2000 Vera Ilyina e Yuliya Pakhalina (RUS) Fu Mingxia e Guo Jingjing (CHN) Ganna Sorokina e Olena Zhupina (UKR)
Atenas 2004 Wu Minxia e Guo Jingjing (CHN) Vera Ilyina e Yuliya Pakhalina (RUS) Irina Lashko e Chantelle Newbery (AUS)
Pequim 2008 Wu Minxia e Guo Jingjing (CHN) Yuliya Pakhalina e Anastasia Pozdniakova (RUS) Ditte Kotzian e Heike Fischer (GER)
Londres 2012 Wu Minxia e He Zi (CHN) Kelci Bryant e Abigail Johnston (USA) Jennifer Abel e Émilie Heymans (CAN)
Rio 2016 Wu Minxia e Shi Tingmao (CHN) Tania Cagnotto e Francesca Dallapé (ITA) Maddison Keeney e Anabelle Smith (AUS)
Tóquio 2020 Wu Minxia e Shi Tingmao (CHN) Jennifer Abel Mélissa e Citrini-Beaulieu (CAN) Lena Hentschel e Tina Punzel
(GER)

Quadro de medalhas geral dos Saltos Ornamentais nas Olimpíadas

País Ouro Prata Bronze Total
Estados Unidos 49 48 47 144
China 47 24 10 81
Suécia 6 8 7 21
Rússia 4 8 6 18
União Soviética 4 4 6 14
Itália 3 5 3 11
Austrália 3 3 9 15
Equipe Alemã Unida 3 1 4
Alemanha 2 8 15 25
Grã-Bretanha 2 3 8 13
Alemanha Ocidental 2 2 3 7
México 1 7 8 16
Canadá 1 6 8 15
Checoslováquia 1 1 2
Dinamarca 1 1 2
Grécia 1 1
Equipe Unificada 2 1 3
Egito 1 1 2
Malásia 1 1 2
França 1 1
Ucrânia 2 2
Comitê Olímpico Russo 1 1

O Brasil nos Saltos Ornamentais nas Olimpíadas

Saltos Ornamentais nas Olimpíadas: histórias e todos os pódios
Juliana Veloso representou o Brasil em 5 edições de Jogos Olímpicos – Divulgação/Gabriel Fricke

A participação do Brasil nos saltos ornamentais olímpicos começou na década de 1940. Contudo, foi a partir dos anos 2000 que os atletas brasileiros começaram a ganhar mais visibilidade, melhorando significativamente o desempenho.

Entre os principais saltadores brasileiros, César Castro ganhou destaque participando de várias edições dos saltos ornamentais nas Olimpíadas. Sua performance em Atenas 2004 foi especialmente notável, onde ele alcançou a final do trampolim de 3 metros e terminou em nono lugar.

Outra atleta de destaque é Juliana Veloso, que participou de cinco edições dos Jogos Olímpicos, competindo em trampolim e plataforma.

Nos últimos anos, o Brasil intensificou o investimento em programas de treinamento e infraestrutura para desenvolver seus atletas nos saltos ornamentais. Esses esforços visam melhorar a técnica e os resultados em competições internacionais.

No entanto, o país ainda enfrenta desafios consideráveis, como a necessidade de maior apoio financeiro e melhores instalações de treinamento para competir em alto nível técnico, buscando uma medalha olímpica na modalidade.

Agora que sabe tudo sobre Saltos nas Olimpíadas, veja mais sobre os Jogos Olímpicos: