O remo é um dos esportes mais antigos nas olimpíadas, sendo disputado na competição desde a sua segunda edição em 1900 em Paris.

Mas, o remo só foi ter a categoria feminina em 1976, muito tempo depois. Porém, mesmo assim teve muitos eventos, tendo diversas medalhas e algumas atletas que acabaram se destacando mundialmente.

Por fim, o Brasil não tem nenhuma medalha no remo, mas mesmo assim é um esporte que desperta a curiosidade dos fãs de esportes brasileiro.

História do Remo

A prática do remo remonta a Eneida, de Virgílio, datada de 19 a.C., e competições entre gondoleiros de Veneza em 1274.

Uma regata no rio Tamisa em 1776 é um marco no remo. Os ingleses difundiram o remo globalmente, fundando o Leander Club em 1817 e organizando a tradicional regata entre Cambridge e Oxford em 1825.

As regatas se popularizaram na Europa e EUA. Em 1892, a FISA foi criada em Turim. O remo não esteve nos primeiros Jogos Olímpicos modernos devido ao clima, mas estreou em Paris 1900.

Quadro geral de medalhas do remo nas olimpíadas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Estados Unidos 33 32 24 89
2 Alemanha Oriental 33 7 8 48
3 Grã-Bretanha 31 25 14 70
4 Alemanha 23 16 14 53
5 Romênia 20 12 9 41
6 Nova Zelândia 14 5 10 29
7 Austrália 13 15 16 44
8 União Soviética 12 20 10 42
9 Itália 11 14 16 41
10 Canadá 10 17 16 43
11 França 8 15 13 36
12 Países Baixos 7 14 14 35
13 Suíça 7 8 9 24
14 Dinamarca 7 5 13 25
15 Polônia 4 4 11 19
16 Alemanha Ocidental 4 4 6 14
17 Equipe Alemã Unida 4 4 1 9
18 Noruega 3 7 7 17
19 Bulgária 3 4 7 14
20 Finlândia 3 1 3 7
21 China 2 4 6 12
22 Croácia 2 3 2 7
23 Checoslováquia 2 2 7 11
24 Bielorrússia 2 1 4 7
25 República Checa 1 3 1 5
26 Eslovênia 1 1 3 5
Iugoslávia 1 1 3 5
28 Argentina 1 1 2 4
Grécia 1 1 2 4
30 África do Sul 1 1 1 3
Irlanda 1 1 1 3
Ucrânia 1 1 1 3
33 Rússia 1 3 4
34 Equipe mista 1 1
35 Bélgica 6 2 8
36 Áustria 3 3 6
37 Estônia 2 1 3
ROC 2 2
Suécia 2 2
40 Uruguai 1 3 4
41 Hungria 1 2 3
Lituânia 1 2 3
43 Espanha 1 1
44 Equipa Unificada 1 1

medalhistas no remo masculino nas olimpíadas por categoria

Skiff simples no remo

Evento Medalha de Ouro Medalha de Prata Medalha de Bronze
Paris 1900 Hermann Barrelet (França) André Gaudin (França) George Saint Ashe (Grã-Bretanha)
St. Louis 1904 Frank Greer (Estados Unidos) James Juvenal (Estados Unidos) Constance Titus (Estados Unidos)
Londres 1908 Harry Blackstaffe (Grã-Bretanha) Alexander McCulloch (Grã-Bretanha) Bernhard von Gaza (Alemanha)
Estocolmo 1912 William Kinnear (Grã-Bretanha) Polydore Veirman (Bélgica) Everard Butler (Canadá)
Antuérpia 1920 John B. Kelly Sr. (Estados Unidos) Jack Beresford (Grã-Bretanha) Darcy Hadfield (Nova Zelândia)
Paris 1924 Jack Beresford (Grã-Bretanha) William Gilmore (Estados Unidos) Josef Schneider (Suíça)
Amsterdã 1928 Henry “Bobby” Pearce (Austrália) Kenneth Myers (Estados Unidos) David Collet (Grã-Bretanha)
Los Angeles 1932 Henry “Bobby” Pearce (Austrália) William Miller (Estados Unidos) Guillermo Douglas (Uruguai)
Berlim 1936 Gustav Schäfer (Alemanha) Josef Hasenöhrl (Áustria) Daniel Barrow (Estados Unidos)
Londres 1948 Mervyn Wood (Austrália) Eduardo Risso (Uruguai) Romolo Catasta (Itália)
Helsinque 1952 Yuri Tyukalov (União Soviética) Mervyn Wood (Austrália) Teodor Kocerka (Polônia)
Melbourne 1956 Vyacheslav Ivanov (União Soviética) Stuart MacKenzie (Austrália) John B. Kelly Jr. (Estados Unidos)
Roma 1960 Vyacheslav Ivanov (União Soviética) Achim Hill (Equipe Alemã Unida) Teodor Kocerka (Polônia)
Tóquio 1964 Vyacheslav Ivanov (União Soviética) Achim Hill (Equipe Alemã Unida) Gottfried Kottmann (Suíça)
Cidade do México 1968 Jan Wienese (Países Baixos) Jochen Meißner (Alemanha Ocidental) Alberto Demiddi (Argentina)
Munique 1972 Yuri Malishev (União Soviética) Alberto Demiddi (Argentina) Wolfgang Güldenpfennig (Alemanha Oriental)
Montreal 1976 Pertti Karppinen (Finlândia) Peter-Michael Kolbe (Alemanha Ocidental) Joachim Dreifke (Alemanha Oriental)
Moscou 1980 Pertti Karppinen (Finlândia) Vasil Yakusha (União Soviética) Peter Kersten (Alemanha Oriental)
Los Angeles 1984 Pertti Karppinen (Finlândia) Peter-Michael Kolbe (Alemanha Ocidental) Robert Mills (Canadá)
Seul 1988 Thomas Lange (Alemanha Oriental) Peter-Michael Kolbe (Alemanha Ocidental) Eric Verdonk (Nova Zelândia)
Barcelona 1992 Thomas Lange (Alemanha) Václav Chalupa (Checoslováquia) Kajetan Broniewski (Polônia)
Atlanta 1996 Xeno Muller (Suíça) Derek Porter (Canadá) Thomas Lange (Alemanha)
Sydney 2000 Rob Waddell (Nova Zelândia) Xeno Muller (Suíça) Marcel Hacker (Alemanha)
Atenas 2004 Olaf Tufte
(Noruega)
Jüri Jaanson
(Estônia)
Ivo Yanakiev
(Bulgária)
Pequim 2008 Olaf Tufte
(Noruega)
Ondřej Synek
(República Checa)
Mahé Drysdale
(Nova Zelândia)
Londres 2012 Mahé Drysdale
(Nova Zelândia)
Ondřej Synek
(República Checa)
Alan Campbell
(Grã-Bretanha)
Rio 2016 Mahé Drysdale
(Nova Zelândia)
Damir Martin
(Croácia)
Ondřej Synek
(República Checa)
Tóquio 2020 Stefanos Ntouskos
(Grécia)
Kjetil Borch
Noruega
Damir Martin
Croácia

Skiff duplo no remo

Evento Medalha de
ouro
Medalha de
prata
Medalha de
bronze
St. Louis 1904 Estados Unidos Estados Unidos Estados Unidos
John Mulcahy Jamie McLoughlin Joseph Ravannack
William Varley John Hoben John Wells
Antuérpia 1920 Estados Unidos Itália França
Paul Costello Pietro Annoni Gaston Giran
John B. Kelly Sr. Erminio Dones Alfred Plé
Paris 1924 Estados Unidos França Suíça
Paul Costello Marc Detton Rudolf Bosshard
John B. Kelly Sr. Jean-Pierre Stock Heinrich Thoma
Amsterdã 1928 Estados Unidos Canadá Áustria
Paul Costello Joseph Wright Jr. Leo Losert
Charles McIlvaine Jack Guest Viktor Flessl
Los Angeles 1932 Estados Unidos Alemanha Canadá
Kenneth Myers Herbert Buhtz Charles Pratt
William Gilmore Gerhard Boetzelen Noel De Mille
Berlim 1936 Grã-Bretanha Alemanha Polônia
Jack Beresford Willi Kaidel Roger Verey
Dick Southwood Joachim Pirsch Jerzy Ustupski
Londres 1948 Grã-Bretanha Dinamarca Uruguai
Richard Burnell Ebbe Parsner William Jones
Bertie Bushnell Aage Larsen Juan Rodríguez
Helsinque 1952 Argentina União Soviética Uruguai
Tranquilo Cappozzo Georgiy Zhylin Miguel Seijas
Eduardo Guerrero Ihor Yemchuk Juan Rodríguez
Melbourne 1956 União Soviética Estados Unidos Austrália
Aleksandr Berkutov Bernard Costello, Jr. Murray Riley
Yuri Tyukalov James Gardiner Mervyn Wood
Roma 1960 Checoslováquia União Soviética Suíça
Václav Kozák Aleksandr Berkutov Ernst Huerlimann
Pavel Schmidt Yuri Tyukalov Rolf Larcher
Tóquio 1964 União Soviética Estados Unidos Checoslováquia
Boris Dubrovsky Seymour Cromwell Vladimír Andrs
Oleg Tyurin James Storm Pavel Hofman
Cidade do México 1968 União Soviética Países Baixos Estados Unidos
Anatoly Sass Henricus Droog John Nunn
Aleksandr Timoshinin Leendert Van Dis William Maher
Munique 1972 União Soviética Noruega Alemanha Oriental
Aleksandr Timoshinin Frank Hansen Joachim Böhmer
Gennadi Korshikov Svein Thøgersen Hans-Ulrich Schmied
Montreal 1976 Noruega Grã-Bretanha Alemanha Oriental
Frank Hansen Chris Baillieu Hans Ulrich Schmied
Alf Hansen Michael Hart Jurgen Bertov
Moscou 1980 Alemanha Oriental Iugoslávia Checoslováquia
Joachim Dreifke Zoran Pančić Zdeněk Pecka
Klaus Kroppelien Milorad Stanulov Václav Vochoska
Los Angeles 1984 Estados Unidos Bélgica Iugoslávia
Brad Alan Lewis Pierre-Marie Deloof Zoran Pančić
Paul Enquist Dirk Crois Milorad Stanulov
Seul 1988 Países Baixos Suíça União Soviética
Nico Rienks Beat Schwerzmann Aleksandr Marchenko
Ronald Florijn Ueli Bodenmann Vasily Yakusha
Barcelona 1992 Austrália Áustria Países Baixos
Peter Antonie Arnold Jonke Nico Rienks
Stephen Hawkins Christoph Zerbst Henk-Jan Zwolle
Atlanta 1996 Itália Noruega França
Agostino Abbagnale Steffen Skår Størseth Frederic Kowal
Davide Tizzano Kjetil Undset Samuel Barathay
Sydney 2000 Eslovênia Noruega Itália
Luka Špik Olaf Tufte Giovanni Calabrese
Iztok Čop Fredrik Bekken Nicola Sartori
Atenas 2004 França Eslovênia Itália
Sébastien Vieilledent Luka Špik Rossano Galtarossa
Adrien Hardy Iztok Čop Alessio Sartori
Pequim 2008 Austrália Estônia Grã-Bretanha
David Crawshay Tõnu Endrekson Matthew Wells
Scott Brennan Jüri Jaanson Stephen Rowbotham
Londres 2012 Austrália Itália Grã-Bretanha
David Crawshay Romano Battisti Stephen Rowbotham
Scott Brennan Alessio Sartori Stephen Rowbotham
Rio 2016 Austrália Lituânia Noruega
David Crawshay Mindaugas Griškonis Kjetil Borch
Scott Brennan Saulius Ritter Olaf Tufte
Tóquio 2020 França Países Baixos China
Hugo Boucheron Melvin Twellaar Liu Zhiyu
Matthieu Androdias Stef Broenink Zhang Liang

Skiff quádruplo no remo

Evento Medalha de Ouro Medalha de Prata Medalha de Bronze
Montreal 1976 Alemanha Oriental União Soviética Checoslováquia
Wolfgang Güldenpfennig, Rudiger Reiche, Karl Heinz Bussert, Michael Wolfgramm Yevgeny Duleev, Yuri Yakimov, Aivar Lazdenieks, Vitautas Butkus Jaroslav Helebrand, Zdenek Pecka, Vaclav Vochoska, Vladek Lacina
Moscou 1980 Alemanha Oriental União Soviética Bulgária
Frank Dundr, Carsten Bunk, Uwe Heppner, Martin Winter Yuri Shapochka, Yevgeny Barbakov, Valery Kleshnev, Nikolai Dovgan Mintcho Nikolov, Lubomir Petrov, Ivo Roussev, Bogdan Dobrev
Los Angeles 1984 Alemanha Ocidental Austrália Canadá
Albert Hedderich, Raimund Hörmann, Dieter Wiedenmann, Michael Dürsch Paul Reedy, Gary Gullock, Timothy Mclaren, Anthony Lovrich Doug Hamilton, Mike Hughes, Phil Monckton, Bruce Ford
Seul 1988 Itália Noruega Alemanha Oriental
Agostino Abbagnale, Davide Tizzano, Gianluca Farina, Piero Poli Alf Hansen, Rolf Thorsen, Lars Bjønness, Vetle Vinje Jens Köppen, Steffen Zühlke, Steffen Bogs, Heiko Habermann
Barcelona 1992 Alemanha Noruega Itália
Andreas Hajek, Michael Steinbach, Stephan Volkert, Andre Willms Kjetil Undset, Per Sætersdal, Lars Bjønness, Rolf Thorsen Alessandro Corona, Gianluca Farina, Rossano Galtarossa, Filippo Soffici
Atlanta 1996 Alemanha Estados Unidos Austrália
Andreas Hajek, Stephan Volkert, Andre Steiner, Andre Willms Tim Young, Eric Mueller, Brian Jamieson, Jason Gailes Janusz Hooker, Boden Joseph Hanson, Duncan Free, Ronald Snook
Sydney 2000 Itália Países Baixos Alemanha
Agostino Abbagnale, Alessio Sartori, Rossano Galtarossa, Simone Raineri Jochem Verberne, Dirk Lippits, Diederik Simon, Michiel Bartman Marco Geisler, Andreas Hajek, Stephan Volkert, Andre Willms
Atenas 2004 Rússia República Checa Ucrânia
Nikolai Spinev, Igor Kravtsov, Aleksei Svirin, Sergei Fedorovtsev David Kopřiva, Tomáš Karas, Jakub Hanák, David Jirka Sergij Grin, Sergij Bilushchenko, Oleg Lykov, Leonid Shaposhnikov
Pequim 2008 Polônia Itália França
Konrad Wasielewski, Marek Kolbowicz, Michal Jelinski, Adam Korol Luca Agamennoni, Simone Venier, Rossano Galtarossa, Simone Raineri Jonathan Coeffic, Pierre-Jean Peltier, Julien Bahain, Cédric Berrest
Londres 2012 Alemanha Croácia Austrália
Karl Schulze, Philipp Wende, Lauritz Schoof, Tim Grohmann David Šain, Martin Sinković, Damir Martin, Valent Sinković Chris Morgan, Karsten Forsterling, James McRae, Daniel Noonan
Rio 2016 Alemanha Austrália Estônia
Philipp Wende, Lauritz Schoof, Karl Schulze, Hans Gruhne Karsten Forsterling, Alexander Belonogoff, Cameron Girdlestone, James McRae Andrei Jämsä, Allar Raja, Tõnu Endrekson, Kaspar Taimsoo
Tóquio 2020 Países Baixos Grã-Bretanha Austrália
Dirk Uittenbogaard, Abe Wiersma, Tone Wieten, Koen Metsemakers Harry Leask, Angus Groom, Tom Barras, Jack Beaumont Jack Cleary, Caleb Antill, Cameron Girdlestone, Luke Letcher

Dois sem no remo

Evento Medalha de Ouro Medalha de Prata Medalha de Bronze
St. Louis 1904 Estados Unidos Estados Unidos Estados Unidos
Will Swain, Joseph Ryan John Mulcahy, William Varley John Joachim, Joseph Buerger
Londres 1908 Grã-Bretanha Grã-Bretanha Canadá
John Fenning, Gordon Thomson George Fairbairn, Philip Verdon Frederick Toms, Norwey Jackes
Paris 1924 Países Baixos França Nenhuma
Teun Beijnen, Willy Rösingh Maurice Bouton, Georges Piot
Amsterdã 1928 Alemanha Grã-Bretanha Estados Unidos
Kurt Moeschter, Bruno Müller Terence O'Brien, Robert Nisbet Paul McDowell, John Schmitt
Los Angeles 1932 Grã-Bretanha Nova Zelândia Polônia
Lewis Clive, Hugh Edwards Cyril Stiles, Fred Thompson Henryk Budziński, Jan Krenz-Mikołajczak
Berlim 1936 Alemanha Dinamarca Argentina
Willi Eichhorn, Hugo Strauß Harry Larsen, Peter Olsen Horacio Podestá, Julio Curatella
Londres 1948 Grã-Bretanha Suíça Itália
John Wilson, Ran Laurie Hans Kalt, Josef Kalt Felice Fanetti, Bruno Boni
Helsinque 1952 Estados Unidos Bélgica Suíça
Charles Logg, Thomas Price Michel Knuysen, Robert Baetens Kurt Schmid, Hans Kalt
Melbourne 1956 Estados Unidos União Soviética Áustria
James Fifer, Duvall Hecht Igor Buldakov, Viktor Ivanov Josef Kloimstein, Alfred Sageder
Roma 1960 União Soviética Áustria Finlândia
Valentin Boreyko, Oleg Golovanov Josef Kloimstein, Alfred Sageder Veli Lehtela, Toimi Pitkanen
Tóquio 1964 Canadá Países Baixos Equipe Alemã Unida
George Hungerford, Roger Jackson Steven Blaisse, Ernst Veenemans Michael Schwan, Wolfgang Hottenrott
Cidade do México 1968 Alemanha Oriental Estados Unidos Dinamarca
Jörg Lucke, Heinz-Jörg Bothe Lawrence Hugh, Philip Johnson Peter Christiansen, Ivan Larsen
Munique 1972 Alemanha Oriental Suíça Países Baixos
Siegfried Brietzke, Wolfgang Mager Heinrich Fischer, Alfred Bachmann Roel Luynenburg, Ruud Stokvis
Montreal 1976 Alemanha Oriental Estados Unidos Alemanha Ocidental
Bernd Landvoigt, Jörg Landvoigt Calvin Coffey, Michael Staines Peter Vanroye, Thomas Strauss
Moscou 1980 Alemanha Oriental União Soviética Grã-Bretanha
Bernd Landvoigt, Jörg Landvoigt Yuri Pimenov, Nikolay Pimenov Charles Wiggin, Malcolm Carmichael
Los Angeles 1984 Romênia Espanha Noruega
Petru Iosub, Valer Toma Fernando Climent, Luis María Lasúrtegui Hans Magnus Grepperud, Sverre Løken
Seul 1988 Grã-Bretanha Romênia Iugoslávia
Andy Holmes, Steve Redgrave Dănuţ Dobre, Dragos Neagu Sadik Mujkic, Bojan Preseren
Barcelona 1992 Grã-Bretanha Alemanha Eslovênia
Matthew Pinsent, Steve Redgrave Colin Ettingshausen, Peter Holtzenbein Iztok Čop, Denis Žvegelj
Atlanta 1996 Grã-Bretanha Austrália França
Matthew Pinsent, Steve Redgrave David Weightman, Robert Geoffrey Scott Michel Andrieux, Jean Christophe Rolland
Sydney 2000 França Estados Unidos Austrália
Michel Andrieux, Jean-Christophe Rolland Ted Murphy, Sebastian Bea Matthew Long, James Tomkins
Atenas 2004 Austrália Croácia África do Sul
Drew Ginn, James Tomkins Sinisa Skelin, Niksa Skelin Donovan Cech, Ramon di Clemente
Pequim 2008 Austrália Canadá Nova Zelândia
Drew Ginn, Duncan Free David Calder, Scott Frandsen Nathan Twaddle, George Bridgewater
Londres 2012 Nova Zelândia França Grã-Bretanha
Eric Murray, Hamish Bond Germain Chardin, Dorian Mortelette George Nash, William Satch
Rio 2016 Nova Zelândia África do Sul Itália
Eric Murray, Hamish Bond Lawrence Brittain, Shaun Keeling Marco Di Costanzo, Giovanni Abagnale
Tóquio 2020 Croácia Romênia Dinamarca
Martin Sinković, Valent Sinković Marius Cozmiuc, Ciprian Tudosă Frederic Vystavel, Joachim Sutton

Quatro sem no remo

Evento Medalha de Ouro Medalha de Prata Medalha de Bronze
St. Louis 1904 Estados Unidos Estados Unidos Estados Unidos
Arthur Stockhoff Frederck Suerig Gustav Voerg
August Erker Martin Formanack John Freitag
George Dietz Charles Aman Louis Helm
Albert Nasse Michael Begley Frank Dummerth
Londres 1908 Grã-Bretanha Grã-Bretanha Canadá
Collier Cudmore Philip Filleul Gordon Balfour
James Angus Gillan Harold Barker Becher Gale
Duncan Mackinnon John Fenning Charles Riddy
John Somers-Smith Gordon Thomson Geoffrey Taylor
Paris 1924 Grã-Bretanha Canadá Suíça
Charles Eley Archibald Black Emile Albrecht
James MacNabb George MacKay Alfred Probst
Robert Morrison Colin Finlayson Eugen Sigg
Terence Sanders William Wood Hans Walter
Amsterdã 1928 Grã-Bretanha Estados Unidos Itália
John Lander Charles Karle Cesare Rossi
Michael Warriner William Miller Pietro Freschi
Richard Beesly George Healis Umberto Bonadè
Edward Vaughan Bevan Ernest Bayer Paolo Gennari
Los Angeles 1932 Grã-Bretanha Alemanha Itália
John Badcock Karl Aletter Antonio Ghiardello
Hugh Edwards Ernst Gaber Francesco Cossu
Jack Beresford Walter Flinsch Giliante D'Este
Rowland George Hans Maier Antonio Garzoni Provenzani
Berlim 1936 Alemanha Grã-Bretanha Suíça
Rudolf Eckstein Thomas Bristow Hermann Betschart
Anton Rom Alan Barrett Hans Homberger
Martin Karl Peter Jackson Alex Homberger
Wilhelm Menne John Sturrock Karl Schmid
Londres 1948 Itália Dinamarca Estados Unidos
Giuseppe Moioli Helge Halkjær Frederick Kingsbury
Elio Morille Aksel Hansen Stuart Griffing
Giovanni Invernizzi Helge Schrøder Gregory Gates
Franco Faggi Ib Larsen Robert Perew
Helsinque 1952 Iugoslávia França Finlândia
Duje Bonačić Pierre Blondiaux Veikko Lommi
Velimir Valenta Jacques Guissart Kauko Wahlsten
Mate Trojanović Marc Bouissou Oiva Lommi
Petar Šegvić Roger Gautier Lauri Nevalainen
Melbourne 1956 Canadá Estados Unidos França
Archibald McKinnon John Welchli René Guissart
Lorne Loomer John McKinlay Yves Delacour
Walter D'Hondt Arthur McKinlay Gaston Mercier
Donald Arnold James McIntosh Guy Guillabert
Roma 1960 Estados Unidos Itália União Soviética
Arthur Ayrault Tullio Baraglia Igor Akhremchik
Ted Nash Renato Bosatta Yuri Bachurov
John Sayre Giancarlo Crosta Valentin Morkovkin
Rusty Wailes Giuseppe Galante Anatoly Tarabrin
Tóquio 1964 Dinamarca Grã-Bretanha Estados Unidos
John Hansen John Russell Geofrey Picard
Bjorn Haslov Hugh Wardell-Yerburgh Richard Lyon
Erik Petersen William Barry Theodore Mittet
Kurt Helmudt John James Ted Nash
Cidade do México 1968 Alemanha Oriental Hungria Itália
Frank Forberger Zoltan Melis Renato Bosatta
Frank Rühle Jozsef Csermely Pie Conti Manzini
Dieter Grahn György Sarlós Tullio Baraglia
Dieter Schubert Anta Melis Abramo Albini
Munique 1972 Alemanha Oriental Nova Zelândia Alemanha Ocidental
Frank Forberger Dick Tonks Joachim Ehrig
Frank Rühle Dudley Storey Peter Funnekötter
Dieter Grahn Ross Collinge Franz Held
Dieter Schubert Noel Mills Wolfgang Plottke
Montreal 1976 Alemanha Oriental Noruega União Soviética
Siegfried Brietzke Ole Nafstad Raul Arnemann
Andreas Decker Arne Bergodd Nikolai Kuznetsov
Stefan Semmler Finn Tveter Valeri Dolinin
Wolfgang Mager Rolf Andreassen Anushavan Gasan-Dzhalalov
Moscou 1980 Alemanha Oriental União Soviética Grã-Bretanha
Jurgen Thiele Aleksei Kamkin John Beattie
Andreas Decker Valeri Dolinin Ian McNuff
Stefan Semmler Aleksandr Kulagin David Townsend
Siegfried Brietzke Vitaly Yeliseyev Martin Cross
Los Angeles 1984 Nova Zelândia Estados Unidos Alemanha Ocidental
Les O'Connell David Clark Guido Grabow
Shane O'Brien Johnathan Smith Volker Grabow
Conrad Robertson Philip Stekl Norbert Keßlau
Keith Trask Alan Forney Wolfgang Plottke
Seul 1988 Alemanha Oriental Estados Unidos Alemanha Ocidental
Roland Schröder Raoul Rodriguez Guido Grabow
Ralf Brudel Thomas Bohrer Volker Grabow
Olaf Förster Richard Kennelly Norbert Keßlau
Thomas Greiner David Krmpotich
Barcelona 1992 Austrália Estados Unidos Eslovênia
Andrew Cooper Jeffrey McLaughlin Milan Jansa
Nicholas Green William Burden Sadik Mujkic
Mike McKay Thomas Bohrer Saso Mirjanic
James Tomkins Patrick Manning Janez Klemencic
Atlanta 1996 Austrália França Grã-Bretanha
Nicholas Green Bertrand Vecten Greg Searle
Drew Ginn Olivier Moncelet Jonny Searle
James Tomkins Daniel Fauche Rupert Obholzer
Mike McKay Giles Bosquet Tim Foster
Sydney 2000 Grã-Bretanha Itália Austrália
James Cracknell Walter Molea James Stewart
Steve Redgrave Riccardo Dei Rossi Ben Dodwell
Tim Foster Lorenzo Carboncini Geoffrey Stewart
Matthew Pinsent Carlo Mornati Bo Hanson
Atenas 2004 Grã-Bretanha Canadá Itália
Steve Williams Cameron Baerg Lorenzo Porzio
James Cracknell Thomas Herschmiller Dario Dentale
Ed Coode Jake Wetzel Luca Agamennoni
Matthew Pinsent Barney Williams Raffaello Leonardo
Pequim 2008 Grã-Bretanha Austrália França
Tom James Matt Ryan Julien Despres
Steve Williams James Marburg Benjamin Rondeau
Pete Reed Cameron McKenzie-McHarg Germain Chardin
Andrew Triggs Hodge Francis Hegerty Dorian Mortelette
Londres 2012 Grã-Bretanha Austrália Estados Unidos
Alex Gregory James Chapman Charlie Cole
Tom James Josh Dunkley-Smith Scott Gault
Pete Reed Drew Ginn Glenn Ochal
Andrew Triggs Hodge William Lockwood Henrik Rummel
Rio 2016 Grã-Bretanha Austrália Itália
Alex Gregory William Lockwood Domenico Montrone
Mohamed Sbihi Josh Dunkley-Smith Matteo Castaldo
George Nash Josh Booth Matteo Lodo
Constantine Louloudis Alexander Hill Giuseppe Vicino
Tóquio 2020 Austrália Romênia Itália
Alexander Purnell Mihăiță Vasile Țigănescu Matteo Castaldo
Spencer Turrin Mugurel Semciuc Marco Di Costanzo
Jack Hargreaves Ștefan Constantin Berariu Matteo Lodo
Alexander Hill Cosmin Pascari Giuseppe Vicino
Bruno Rosetti

Oito com no remo

Evento Medalha de Ouro Medalha de Prata Medalha de Bronze
Paris 1900 Estados Unidos Bélgica Países Baixos
William Carr, Harry DeBaecke, John Exley, John Geiger, Edwin Hedley, James Juvenal, Roscoe Lockwood, Edward Marsh, Louis Abell Jules De Bisschop, Prospère Bruggeman, Oscar De Somville, Oscar De Cock, Maurice Hemelsoet, Marcel Van Crombrugge, Frank Odberg, Maurice Verdonck, Alfred Van Landeghem François Brandt, Johannes van Dijk, Roelof Klein, Ruurd Leegstra, Walter Middelberg, Hendrik Offerhaus, Walter Thijssen, Henricus Tromp, Hermanus Brockmann
St. Louis 1904 Estados Unidos Canadá Nenhuma
Frederick Cresser, Michael Gleason, Frank Schell, James Flanagan, Charles Armstrong, Harry Lott, Joseph Dempsey, John Exley, Louis Abell Arthur Bailey, William Rice, George Reiffenstein, Phil Boyd, George Strange, William Wadsworth, Donald MacKenzie, Joseph Wright, Thomas Loudon
Londres 1908 Grã-Bretanha Bélgica Canada e Grã-Bretanha
Albert Gladstone, Frederick Kelly, Banner Johnstone, Guy Nickalls, Charles Burnell, Ronald Sanderson, Raymond Etherington-Smith, Henry Bucknall, Gilchrist Maclagan Oscar Taelman, Marcel Morimont, Rémy Orban, Georges Mijs, François Vergucht, Polydore Veirman, Oscar De Somville, Rodolphe Poma, Alfred van Landeghem Irvine Robertson, Joseph Wright, Julius Thomson, Walter Lewis, Gordon Balfour, Becher Gale, Charles Riddy, Geoffrey Taylor, Douglas Kertland, Frank Jerwood, Eric Powell, Oswald Carver, Edward Williams, Henry Goldsmith, Harold Kitching, John Burn, Douglas Stuart, Richard Boyle
Estocolmo 1912 Grã-Bretanha Grã-Bretanha Alemanha
Edgar Burgess, Sidney Swann, Leslie Wormwald, Ewart Horsfall, James Angus Gillan, Arthur Garton, Alister Kirby, Philip Fleming, Henry Wells William Fison, William Parker, Thomas Gillespie, Beaufort Burdekin, Frederick Pitman, Arthur Wiggins, Charles Littlejohn, Robert Bourne, John Walker Otto Liebing, Max Bröske, Max Vetter, Willi Bartholomae, Fritz Bartholomae, Werner Dehn, Rudolf Reichelt, Hans Matthiae, Kurt Runge
Antuérpia 1920 Estados Unidos Grã-Bretanha Noruega
Virgil Jacomini, Edwin Graves, William Jordan, Edward Moore, Alden Sanborn, Donald Johnston, Vincent Gallagher, Clyde King, Sherman Clark Ewart Horsfall, Guy Oliver Nickalls, Richard Lucas, Walter James, John Campbell, Sebastian Earl, Ralph Shove, Sidney Swann, Robin Johnstone Theodor Nag, Conrad Olsen, Adolf Nilsen, Håkon Ellingsen, Thore Michelsen, Arne Mortensen, Karl Nag, Tollef Tollefsen, Thoralf Hagen
Paris 1924 Estados Unidos Canadá Itália
Leonard Carpenter, Howard Kingsbury, Alfred Lindley, John Miller, James Rockefeller, Frederick Sheffield, Benjamin Spock, Alfred Wilson, Laurence Stoddard Arthur Bell, Robert Hunter, William Langford, Harold Little, John Smith, Warren Snyder, Norman Taylor, William Wallace, Ivor Campbell Antonio Cattalinich, Francesco Cattalinich, Simeone Cattalinich, Giuseppe Grivelli, Latino Galasso, Pietro Ivanov, Bruno Sorich, Carlo Toniatti, Vittorio Gliubich
Amsterdã 1928 Estados Unidos Grã-Bretanha Canadá
Marvin Stalder, John Brinck, Francis Frederick, William Thompson, William Dally, James Workman, Hubert A. Caldwell, Peter Donlon, Donald Blessing Jamie Hamilton, Guy Oliver Nickalls, John Badcock, Donald Gollan, Harold Lane, Gordon Killick, Jack Beresford, Harold West, Arthur Sulley Frederick Hedges, Frank Fiddes, John Hand, Herbert Richardson, Jack Murdoch, Athol Meech, Edgar Norris, William Ross, John Donnelly
Los Angeles 1932 Estados Unidos Itália Alemanha
Edwin Salisbury, James Blair, Duncan Gregg, David Dunlap, Burton Jastram, Charles Chandler, Harold Tower, Winslow Hall, Norris Graham Vittorio Cioni, Mario Balleri, Renato Bracci, Dino Barsotti, Roberto Vestrini, Guglielmo Del Bimbo, Enrico Garzelli, Renato Barbieri, Cesare Milani Earl Eastwood, Joseph Harris, Stanley Stanyar, Harry Fry, Cedric Liddell, William Thoburn, Donald Boal, Albert Taylor, George MacDonald
Berlim 1936 Estados Unidos  Itália  Alemanha
Herbert Morris, Charles Day, Gordon Adam, John White, James McMillin, George Hunt, Joseph Rantz, Donald Hume, Robert Moch Guglielmo Del Bimbo, Dino Barsotti, Oreste Grossi, Enzo Bartolini, Mario Checcacci, Dante Secchi, Ottorino Quaglierini, Enrico Garzelli, Cesare Milani Alfred Rieck, Helmut Radach, Hans Kuschke, Heinz Kaufmann, Gerd Völs, Werner Loeckle, Hans-Joachim Hannemann, Herbert Schmidt, Wilhelm Mahlow
Londres 1948 Estados Unidos Grã-Bretanha  Noruega
Ian Turner, David Turner, James Hardy, George Ahlgren, Lloyd Butler, David Brown, Justus Smith, John Stack, Ralph Purchase Christopher Barton, Michael Lapage, Guy Richardson, Ernest Bircher, Paul Massey, Charles Lloyd, David Meyrick, Alfred Mellows, Jack Dearlove Kristoffer Lepsøe, Thorstein Kråkenes, Hans Hansen, Halfdan Gran Olsen, Harald Kråkenes, Leif Næss, Thor Pedersen, Carl Monssen, Sigurd Monssen
Helsinque 1952 Estados Unidos União Soviética Austrália
Frank Shakespeare, William Fields, James Dunbar, Richard Murphy, Robert Detweiler, Henry Procter, Wayne Frye, Edward Stevens, Charles Manring Yevgeny Brago, Vladimir Rodimushkin, Aleksei Komarov, Igor Borisov, Slava Amiragov, Leonid Gissen, Yevgeny Samsonov, Vladimir Kryukov, Igor Polyakov Robert Tinning, Ernest Chapman, Nimrod Greenwood, David Anderson, Geoffrey Williamson, Mervyn Finlay, Edward Pain, Phillip Cayzer, Tom Chessell
Melbourne 1956 Estados Unidos Canadá Austrália
Thomas Charlton, David Wight, John Cooke, Donald Beer, Caldwell Esselstyn, Charles Grimes, Rusty Wailes, Robert Morey, William Becklean Philip Kueber, Richard McClure, Robert Wilson, David Helliwell, Donald Pretty, William McKerlich, Douglas McDonald, Lawrence West, Carlton Ogawa Michael Aikman, David Boykett, Angus Benfield, James Howden, Garth Manton, Walter Howell, Adrian Monger, Brian Doyle, Harold Hewitt
Roma 1960 Equipe Alemã Unida Canadá Checoslováquia
Manfred Rulffs, Walter Schröder, Frank Schepke, Kraft Schepke, Karl-Heinrich von Groddeck, Karl-Heinz Hopp, Klaus Bittner, Hans Lenk, Willi Padge Donald Arnold, Walter D'Hondt, Nelson Kuhn, John Lecky, Lorne Loomer, Archibald MacKinnon, William McKerlich, Glen Mervyn, Sohen Biln Bohumil Janoušek, Jan Jindra, Jiří Lundák, Stanislav Lusk, Václav Pavkovič, Luděk Pojezný, Jan Švéda, Josef Věntus, Miroslav Koníček
Tóquio 1964 Estados Unidos Equipe Alemã Unida Checoslováquia
Joseph Amlong, Thomas Amlong, Harold Budd, Emory Clark, Stanley Cwiklinski, Hugh Foley, William Knecht, William Stowe, Robert Zimony Klau Aefke, Klau Bittner, Karl-Heinz Von Groddeck, Hans-Jurgen Wallbrecht, Klaus Behrens, Jurgen Schroeder, Jurgen Plagemann, Horst Meyer, Thomas Ahrens Petr Cermak, Jiri Lundak, Jan Mrvik, Julius Tocek, Josef Ventus, Ludek Pojezny, Bohumil Janousek, Richard Novy, Miroslav Konicek
Cidade do México 1968 Alemanha Ocidental Austrália União Soviética
Horst Meyer, Wolfgang Hottenrott, Dirk Schreyer, Egbert Hirschfelder, Rüdiger Henning, Jörg Siebert, Lutz Ulbricht, Nikolaus Ott, Günther Thiersch Alfred Duval, David Douglas, Michael Morgan, John Ranch, Joseph Frazio, Gary Pierce, Peter Dickinson, Robert Shirlaw, Alan Grover Zigmas Jukna, Aleksandr Martyshkin, Antanas Bagdonavičius, Vytautas Briedis, Vladimir Sterlik, Valentyn Kravchuk, Juozas Jagelavičius, Viktor Suslin, Yuri Lorentsson
Munique 1972 Nova Zelândia Estados Unidos Alemanha Oriental
Tony Hurt, Wybo Veldman, Dick Joyce, John Hunter, Lindsay Wilson, Athol Earl, Trevor Coker, Gary Robertson, Simon Dickie Lawrence Terry, Franklin Hobbs, Peter Raymond, Timothy Mickelson, Eugene Clapp, William Hobbs, Cleve Livingston, Michael Livingston, Paul Hoffman Hans-Joachim Borzym, Jörg Landvoigt, Harold Dimke, Manfred Schneider, Hartmut Schreiber, Manfred Schmorde, Bernd Landvoigt, Heinri Mederow, Dietmar Schwarz
Montreal 1976 Alemanha Oriental Grã-Bretanha Nova Zelândia
Bernd Baumgart, Gottfried Dohn, Werner Klatt, Hans Joachim Luck, Dieter Wendisch, Roland Kostulski, Ulrich Karnatz, Karl Heins Prudohl, Karl Heinz Danielovski Richard Lester, John Yallop, Timothy Crooks, Hugh Matheson, David Maxwell, James Clark, Fred Smallbone, Leonard Robertson, Patrick Sweeney Ivan Sutherland, Trevor Coker, Peter Dignan, Lindsay Wilson, Athol Earl, Dave Rodger, Alex McLean, Tony Hurt, Simon Dickie
Moscou 1980 Alemanha Oriental Grã-Bretanha União Soviética
Bernd Krauss, Hans-Peter Koppe, Ulrich Kons, Jörg Friedrich, Jens Doberschutz, Ulrich Karnatz, Uwe Duhring, Bernd Hoing, Klaus-Dieter Ludwig Duncan McDougall, Allan Whitwell, Henry Clay, Chris Mahoney, Andrew Justice, John Pritchard, Malcolm McGowan, Richard Stanhope, Colin Moynihan Viktor Kokdshin, Andrey Tishchenko, Aleksandr Tkachenko, Jonas Pintskus, Jonas Normantas, Andrei Lugin, Aleksandr Mantsevich, Igor Maistrenko, Grigory Dmitrienko
Los Angeles 1984 Canadá Estados Unidos Austrália
Blair Horn, Dean Crawford, Michael Evans, Paul Steele, Grant Main, Mark Evans, Kevin Neufeld, Pat Turner, Brian McMahon Walter Lubsen, Andrew Sudduth, John Terwilliger, Christopher Penny, Thomas Darling, Fred Borchelt, Charles Clapp III, Bruce Ibbetson, Robert Jaugstetter Craig Muller, Clyde Hefer, Samuel Patten, Tim Willoughby, Ian Edmunds, James Battersby, Ion Popa, Stephen Evans, Gavin Thredgold
Seul 1988 Alemanha Ocidental União Soviética Estados Unidos
Bahne Rabe, Eckhardt Schultz, Ansgar Wessling, Wolfgang Maennig, Matthias Mellinghaus, Thomas Möllenkamp, Thomas Domian, Armin Eichholz, Manfred Klein Viktor Omelyanovich, Vasily Tikhonov, Andrey Vasilyev, Pavel Gurkovsky, Nikolay Kumarov, Aleksandr Lukvanov, Veniamin But, Viktor Diduk, Aleksandr Dumchev Michael F. Teti, Jonathan S. Smith, Edward B. Patton, John D. Rusher, Peter Nordell, Jeffrey McLaughlin
W. Douglas Burden
John Pescatore
Seth D Bauer
Barcelona 1992 Canadá Romênia Alemanha
Darren Barber, Andrew Crosby, Michael Forgeron, Robert Marland, Terence Paul, Derek Porter, Michael Rascher, Bruce Robertson, John Wallace Iulica Ruican, Viorel Talapan, Vasile Nastase, Claudiu Marin, Dǎnuţ Dobre, Valentin Robu, Vasile Mastacan, Ioan Vizitiu, Marin Gheorghe Roland Baar, Armin Eichholz, Detlef Kirchhoff, Manfred Klein, Bahne Rabe, Frank Richter, Hans Sennewald, Thorsten Streppelhoff, Ansgar Wessling
Atlanta 1996 Países Baixos Alemanha Rússia
Koos Maasdijk, Ronald Florijn, Jeroen Duyster, Michiel Bartman, Henk-Jan Zwolle, Niels van der Zwan, Niels van Steenis, Diederik Simon, Nico Rienks Mark Kleinschmidt, Detlef Kirchhoff, Wolfram Huhn, Roland Baar, Marc Weber, Ulrich Viefers, Peter Thiede, Thorsten Streppelhoff, Frank Jörg Richter Pavel Melnikov, Andrei Glukhov, Anton Chermashentsev, Aleksandr Lukyanov, Nikolai Aksyonov, Dmitri Rozinkevich, Sergei Matveyev, Roman Monchenko, Vladimir Volodenkov, Vladimir Sokolov
Sydney 2000 Grã-Bretanha Austrália Croácia
Andrew Lindsay, Ben Hunt-Davis, Simon Dennis, Louis Attrill, Luka Grubor, Kieran West, Fred Scarlett, Steve Trapmore, Rowley Douglas Christian Ryan, Alastair Gordon, Nick Porzig, Robert Jahrling, Mike McKay, Stuart Welch, Daniel Burke, Jaime Fernandez, Brett Hayman Igor Francetić, Tihomir Franković, Tomislav Smoljanović, Nikša Skelin, Siniša Skelin, Krešimir Čuljak, Igor Boraska, Branimir Vujević, Silvijo Petriško
Atenas 2004 Estados Unidos Países Baixos Austrália
Jason Read, Wyatt Allen, Chris Ahrens, Joseph Hansen, Matt Deakin, Dan Beery, Beau Hoopman, Bryan Volpenhein, Peter Cipollone Matthijs Vellenga, Gijs Vermeulen, Jan-Willem Gabriels, Daniël Mensch, Geert Jan Derksen, Gerritjan Eggenkamp, Diederik Simon, Michiel Bartman, Chun Wei Cheung Stefan Szczurowski, Stuart Reside, Stuart Welch, James Stewart, Geoffrey Stewart, Boden Hanson, Mike McKay, Stephen Stewart, Michael Toon
Pequim 2008 Canadá Grã-Bretanha Estados Unidos
Kevin Light, Ben Rutledge, Andrew Byrnes, Jake Wetzel, Malcolm Howard, Dominic Seiterle, Adam Kreek, Kyle Hamilton, Brian Price Alex Partridge, Tom Stallard, Tom Lucy, Richard Egington, Josh West, Alastair Heathcote, Matthew Langridge, Colin Smith, Acer Nethercott Beau Hoopman, Matt Schnobrich, Micah Boyd, Wyatt Allen, Daniel Walsh, Steven Coppola, Josh Inman, Bryan Volpenhein, Marcus McElhenney
Londres 2012 Alemanha Canadá Grã-Bretanha
Filip Adamski, Andreas Kuffner, Eric Johannesen, Maximilian Reinelt, Richard Schmidt, Lukas Müller, Florian Mennigen, Kristof Wilke, Martin Sauer Gabriel Bergen, Douglas Csima, Robert Gibson, Conlin McCabe, Malcolm Howard, Andrew Byrnes, Jeremiah Brown, Will Crothers, Brian Price Alex Partridge, James Foad, Tom Ransley, Richard Egington, Mohamed Sbihi, Greg Searle, Matthew Langridge, Constantine Louloudis, Phelan Hill
Rio 2016 Grã-Bretanha Alemanha Países Baixos
Paul Bennett, Scott Durant, Matt Gotrel, Matt Langridge, Tom Ransley, Pete Reed, William Satch, Andrew Triggs Hodge, Phelan Hill Maximilian Munski, Malte Jakschik, Andreas Kuffner, Eric Johannesen, Maximilian Reinelt, Felix Drahotta, Richard Schmidt, Hannes Ocik, Martin Sauer Kaj Hendrik, Robert Lücken, Boaz Meylink, Boudewijn Roell, Olivier Siegelaar, Dirk Uittenboogaard, Mechiel Versluis, Tone Wieten, Peter Wiersum
Tóquio 2020 Nova Zelândia Alemanha Grã-Bretanha
Tom Mackintosh, Hamish Bond, Tom Murray, Michael Brake, Dan Williamson, Phillip Wilson, Shaun Kirkham, Matt Macdonald, Sam Bosworth Johannes Weißenfeld, Laurits Follert, Olaf Roggensack, Torben Johannesen, Jakob Schneider, Malte Jakschik, Richard Schmidt, Hannes Ocik, Martin Sauer Josh Bugajski, Jacob Dawson, Thomas George, Moe Sbihi, Charles Elwes, Oliver Wynne-Griffith, James Rudkin, Thomas Ford, Henry Fieldman

Skiff duplo peso leve no remo

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Atlanta 1996 Suíça Países Baixos Austrália
Michael Gier, Markus Gier Maarten van der Linden, Pepijn Aardewijn Bruce Hick, Anthony Edwards
Sydney 2000 Polônia Itália França
Tomasz Kucharski, Robert Sycz Elia Luini, Leonardo Pettinari Pascal Touron, Thibaud Chapelle
Atenas 2004 Polônia França Grécia
Tomasz Kucharski, Robert Sycz Fréderic Dufour, Pascal Touron Vasileios Polymeros, Nikolaos Skiathitis
Pequim 2008 Grã-Bretanha Grécia Dinamarca
Zac Purchase, Mark Hunter Dimitrios Mougios, Vasileios Polymeros Mads Rasmussen, Rasmus Quist
Londres 2012 Dinamarca Grã-Bretanha Nova Zelândia
Mads Rasmussen, Rasmus Quist Hansen Zac Purchase, Mark Hunter Storm Uru, Peter Taylor
Rio 2016 França Irlanda Noruega
Pierre Houin, Jérémie Azou Gary O'Donovan, Paul O'Donovan Kristoffer Brun, Are Strandli
Tóquio 2020 Irlanda Alemanha Itália
Fintan McCarthy, Paul O'Donovan Jonathan Rommelmann, Jason Osborne Stefano Oppo, Pietro Ruta

medalhistas no remo feminino nas olimpíadas por categoria

Skiff simples no remo

Evento Medalha de
ouro
Medalha de
prata
Medalha de
bronze
Montreal 1976 Christine Scheiblich (Alemanha Oriental) Joan Lind (Estados Unidos) Yelena Antonova (União Soviética)
Moscou 1980 Sanda Toma (Romênia) Antonina Makhina (União Soviética) Martina Schröter (Alemanha Oriental)
Los Angeles 1984 Valeria Racila (Romênia) Charlotte Geer (Estados Unidos) Ann Haesebrouck (Bélgica)
Seul 1988 Jutta Behrendt (Alemanha Oriental) Anne Marden (Estados Unidos) Magdalena Georgieva (Bulgária)
Barcelona 1992 Elisabeta Lipă (Romênia) Annelies Bredael (Bélgica) Silken Laumann (Canadá)
Atlanta 1996 Ekaterina Karsten (Bielorrússia) Silken Laumann (Canadá) Trine Hansen (Dinamarca)
Sydney 2000 Ekaterina Karsten (Bielorrússia) Rumyana Neykova (Bulgária) Katrin Rutschow-Stomporowski (Alemanha)
Atenas 2004 Katrin Rutschow-Stomporowski (Alemanha) Ekaterina Karsten (Bielorrússia) Rumyana Neykova (Bulgária)
Pequim 2008 Rumyana Neykova (Bulgária) Michelle Guerette (Estados Unidos) Ekaterina Karsten (Bielorrússia)
Londres 2012 Miroslava Knapková (República Checa) Fie Udby Erichsen (Dinamarca) Kim Crow (Austrália)
Rio 2016 Kim Brennan (Austrália) Gevvie Stone (Estados Unidos) Duan Jingli (China)
Tóquio 2020 Emma Twigg (Nova Zelândia) Hanna Prakatsen (ROC) Magdalena Lobnig (Áustria)

Skiff duplo no remo

Evento Medalha de
ouro
Medalha de
prata
Medalha de
bronze
Montreal 1976 Svetlana Otsetova e Zdravka Yordanova (Bulgária) Sabine Jahn e Petra Boesler (Alemanha Oriental) Leonora Kaminskaitė e Genovaitė Ramoškienė (União Soviética)
Moscou 1980 Yelena Khloptseva e Larisa Popova (União Soviética) Cornelia Linse e Heidi Westphal (Alemanha Oriental) Olga Homeghi e Valeria Rosca Racila (Romênia)
Los Angeles 1984 Mariora Popescu e Elisabeta Oleniuc (Romênia) Greet Hellemans e Nicolette Hellemans (Países Baixos) Daniele Laumann e Silken Laumann (Canadá)
Seul 1988 Birgit Peter e Martina Schröter (Alemanha Oriental) Elisabeta Lipă e Veronica Cogeanu (Romênia) Stefka Madina e Violeta Ninova (Bulgária)
Barcelona 1992 Kerstin Koppen e Kathrin Boron (Alemanha) Veronica Cochelea e Elisabeta Lipă (Romênia) Gu Xiaoli e Lu Huali (China)
Atlanta 1996 Kathleen Heddle e Marnie McBean (Canadá) Zhang Xiuyun e Cao Mianying (China) Irene Eijs e Eeke van Nes (Países Baixos)
Sydney 2000 Jana Thieme e Kathrin Boron (Alemanha) Pieta van Dishoeck e Eeke van Nes (Países Baixos) Birutė Šakickienė e Kristina Poplavskaja (Lituânia)
Atenas 2004 Georgina Evers-Swindell e Caroline Evers-Swindell (Nova Zelândia) Peggy Waleska e Britta Oppelt (Alemanha) Sarah Winckless e Elise Laverick (Grã-Bretanha)
Pequim 2008 Georgina Evers-Swindell e Caroline Evers-Swindell (Nova Zelândia) Annekatrin Thiele e Christiane Huth (Alemanha) Elise Laverick e Anna Bebington (Grã-Bretanha)
Londres 2012 Anna Watkins e Katherine Grainger (Grã-Bretanha) Kim Crow e Brooke Pratley (Austrália) Magdalena Fularczyk e Julia Michalska (Polônia)
Rio 2016 Magdalena Fularczyk e Natalia Madaj (Polônia) Victoria Thornley e Katherine Grainger (Grã-Bretanha) Donata Vištartaitė e Milda Valčiukaitė (Lituânia)
Tóquio 2020 Nicoleta-Ancuța Bodnar e Simona Radiș (Romênia) Brooke Donoghue e Hannah Osborne (Nova Zelândia) Roos de Jong e Lisa Scheenaard (Países Baixos)

Skiff quádruplo no remo

Evento Medalha de
ouro
Medalha de
prata
Medalha de
bronze
Montreal 1976 Anke Borchman, Jutta Lau, Viola Poley, Roswietha Zobelt, Liane Weigelt (Alemanha Oriental) Anna Kondrachina, Mira Bryunina, Larisa Alexandrova, Galina Ermolaeva, Nadezhda Chernyshova (União Soviética) Ioana Tudoran, Maria Micşa, Felicia Afrăsiloaie, Elisabeta Lazăr, Elena Giurcă (Romênia)
Moscou 1980 Subille Reinhardt, Jutta Ploch, Jutta Lau, Roswietha Zobelt, Liane Buhr (Alemanha Oriental) Antonina Pustovit, Yelena Matievskaya, Olga Vasilchenko, Nadezhda Lyubimova, Nina Cheremisina (União Soviética) Mariana Serbezova, Roumeliana Bontcheva, Doloress Nakova, Anka Bakova, Anka Gheorghieva (Bulgária)
Los Angeles 1984 Titie Taran, Anisoara Sorohan, Ioana Badea, Sofia Corban, Ecaterina Oancia (Romênia) Anne Marden, Lisa Rohde, Joan Lind, Virginia Gilder, Kelly Rickon (Estados Unidos) Hanne Eriksen, Birgitte Hanel, Charlote Koefoed, Bodil Steen Rasmussen, Jette Hejli Sørensen (Dinamarca)
Seul 1988 Kerstin Foerster, Kristina Mundt, Beate Schramm, Jana Sorgers (Alemanha Oriental) Irina Kalimbet, Svetlana Maziy, Inna Frolova, Antonina Makhina (União Soviética) Anişoara Bălan, Anişoara Minea, Veronica Cogeanu, Elisabeta Lipă (Romênia)
Barcelona 1992 Sybille Schmidt, Birgit Peter, Kerstin Muller, Kristina Mundt (Alemanha) Anişoara Dobre, Doina Ignat, Constanţa Burcică, Veronica Cochelea (Romênia) Antonina Zelikovitch, Tatiana Ustyuzhanina, Ekaterina Karsten, Yelena Khloptseva (Equipa Unificada)
Atlanta 1996 Katrin Rutschow-Stomporowski, Jana Sorgers, Kerstin Koppen, Kathrin Boron (Alemanha) Svetlana Maziy, Dina Myftakhutdinova, Inna Frolova, Olena Ronzhyna (Ucrânia) Laryssa Biesenthal, Diane O'Grady, Kathleen Heddle, Marnie McBean (Canadá)
Sydney 2000 Manja Kowalski, Meike Evers, Manuela Lutze, Kerstin Kowalski (Alemanha) Guin Batten, Gillian Lindsay, Katherine Grainger, Miriam Batten (Grã-Bretanha) Oksana Dorodnova, Irina Fedotova, Yuliya Levina, Larisa Merk (Rússia)
Atenas 2004 Kathrin Boron, Meike Evers, Manuela Lutze, Kerstin El Qalqili (Alemanha) Alison Mowbray, Debbie Flood, Frances Houghton, Rebecca Romero (Grã-Bretanha) Dana Faletic, Rebecca Sattin, Amber Bradley, Kerry Hore (Austrália)
Pequim 2008 Tang Bin, Xi Aihua, Jin Ziwei, Zhang Yangyang (China) Annie Vernon, Debbie Flood, Frances Houghton, Katherine Grainger (Grã-Bretanha) Britta Oppelt, Manuela Lutze, Kathrin Boron, Stephanie Schiller (Alemanha)
Londres 2012 Kateryna Tarasenko, Nataliya Dovgodko, Anastasiia Kozhenkova, Yana Dementieva (Ucrânia) Annekatrin Thiele, Carina Bär, Julia Richter, Britta Oppelt (Alemanha) Natalie Dell, Kara Kohler, Megan Kalmoe, Adrienne Martelli (Estados Unidos)
Rio 2016 Annekatrin Thiele, Carina Bär, Julia Lier, Lisa Schmidla (Alemanha) Chantal Achterberg, Nicole Beukers, Inge Janssen, Carline Bouw (Países Baixos) Maria Springwald, Joanna Leszczyńska, Agnieszka Kobus, Monika Ciaciuch (Polônia)
Tóquio 2020 Chen Yunxia, Zhang Ling, Lü Yang, Cui Xiaotong (China) Agnieszka Kobus, Marta Wieliczko, Maria Sajdak, Katarzyna Zillmann (Polônia) Ria Thompson, Rowena Meredith, Harriet Hudson, Caitlin Cronin (Austrália)

Dois sem no remo

Evento Medalha de
ouro
Medalha de
prata
Medalha de
bronze
Montreal 1976 Siyka Kelbecheva, Stoyanka Gruycheva (Bulgária) Angelika Noack, Sabine Dähne (Alemanha Oriental) Edith Eckbauer, Thea Einöder (Alemanha Ocidental)
Moscou 1980 Ute Steindorf, Cornelia Klier (Alemanha Oriental) Malgorzata Dluzewska, Czeslawa Koscianska (Polônia) Siika Barboulova, Stoyanka Kubatova (Bulgária)
Los Angeles 1984 Rodica Arba, Elena Horvat (Romênia) Elizabeth Craig, Tricia Smith (Canadá) Ellen Becker, Iris Völkner (Alemanha Ocidental)
Seul 1988 Rodica Arba, Olga Homeghi (Romênia) Radka Stoyanova, Lalka Berberova (Bulgária) Nicola Payne, Lynley Hannen (Nova Zelândia)
Barcelona 1992 Kathleen Heddle, Marnie McBean (Canadá) Ingeburg Schwerzmann, Stefani Werremeier (Alemanha) Stephanie Pierson, Anna Seaton (Estados Unidos)
Atlanta 1996 Megan Still, Kate Slatter (Austrália) Karen Kraft, Melissa Ryan (Estados Unidos) Christine Gosse, Helene Cortin (França)
Sydney 2000 Georgeta Damian, Doina Ignat (Romênia) Kate Slatter, Rachael Taylor (Austrália) Karen Kraft, Melissa Ryan (Estados Unidos)
Atenas 2004 Georgeta Damian, Viorica Susanu (Romênia) Katherine Grainger, Cath Bishop (Grã-Bretanha) Yuliya Bichyk, Natallia Helakh (Bielorrússia)
Pequim 2008 Georgeta Damian, Viorica Susanu (Romênia) Wu You, Gao Yulan (China) Yuliya Bichyk, Natallia Helakh (Bielorrússia)
Londres 2012 Helen Glover, Heather Stanning (Grã-Bretanha) Kate Hornsey, Sarah Tait (Austrália) Juliette Haigh, Rebecca Scown (Nova Zelândia)
Rio 2016 Helen Glover, Heather Stanning (Grã-Bretanha) Genevieve Behrent, Rebecca Scown (Nova Zelândia) Hedvig Rasmussen, Anne Dsane Andersen (Dinamarca)
Tóquio 2020 Grace Prendergast, Kerri Gowler (Nova Zelândia) Vasilisa Stepanova, Elena Oriabinskaia (ROC) Caileigh Filmer, Hillary Janssens (Canadá)

Quatro sem no remo

Evento Medalha de
ouro
Medalha de
prata
Medalha de
bronze
Barcelona 1992 Jennifer Barnes, Jessica Monroe, Brenda Taylor, Kay Worthington (Canadá) Shelagh Donohoe, Cynthia Eckert, Carol Feeney, Amy Fuller (Estados Unidos) Antje Frank, Annette Hohn, Gabriele Mehl, Brite Siech (Alemanha)
Tóquio 2020 Lucy Stephan, Rosemary Popa, Jessica Morrison, Annabelle McIntyre (Austrália) Ellen Hogerwerf, Karolien Florijn, Ymkje Clevering, Veronique Meester (Países Baixos) Aifric Keogh, Eimear Lambe, Fiona Murtagh, Emily Hegarty (Irlanda)

Oito com no remo

Montreal 1976 Brigitte Ahrenholz, Henrietta Ebert, Viola Goretzki, Monika Kallies, Christiane Knetsch, Helma Lehmann, Irina Müller, Ilona Richter, Marina Wilke (Alemanha Oriental) Olga Guzenko, Olga Kolkova, Klavdiya Kozenkova, Olga Pugovskaya, Nadezhda Roshchina, Nadezhda Rozgon, Lyubov Talalaeva, Nelli Tarakanova, Elena Zubko (União Soviética) Carol Brown, Anita Defrantz, Carolyn Graves, Marion Greig, Margaret McCarthy, Gail Ricketson, Lynn Silliman, Anne Warner, Jacqueline Zoch (Estados Unidos)
Moscou 1980 Martina Boesler, Christiane Knetsch, Gabriele Lohs, Karin Metze, Kersten Neisser, Ilona Richter, Marita Sandig, Birgit Schütz, Marina Wilke (Alemanha Oriental) Nina Frolova, Maria Paziun, Olga Pivovarova, Nina Preobrazhenskaia, Nadezhda Prishchepa, Tatiana Stetsenko, Elena Tereshina, Nina Umanets, Valentina Zhulina (União Soviética) Angelica Aposteanu, Elena Bondar, Florica Bucur, Maria Constantinescu, Elena Dobritoiu, Rodica Frintu, Ana Iliuta, Rodica Puscatu-Arba, Marlena Zagoni (Romênia)
Los Angeles 1984 Betsy Beard, Caroll Bower, Jeanne Flanagan, Carie Graves, Kathryn Keeler, Harriet Metcalf, Kristine Norelius, Shyril O'Steen, Kristen Thorssness (Estados Unidos) Mihaela Armasescu, Doina Balan, Adriana Bazon, Camelia Diaconescu, Viorica Ioja, Aneta Mihaly, Aurora Plesca, Lucia Sauca, Marioara Trasca (Romênia) Lynda Cornet, Marieke van Drogenbroek, Harriet van Ettekoven, Greet Hellemans, Nicolette Hellemans, Martha Laurijsen, Catharina Neelissen, Anne Quist, Wiljon Vaandrager (Países Baixos)
Seul 1988 Ramona Balthasar, Kathrin Haacker, Anja Kluge, Daniela Neunast, Beatrix Schrör, Uta Stange, Annegret Strauch, Ute Wild, Judith Zeidler (Alemanha Oriental) Herta Anitas, Mihaela Armasescu, Doina Balan, Adriana Bazon, Olga Homeghi, Veronica Necula, Ecaterina Oancia, Rodica Puscatu, Marioara Trasca (Romênia) Han Yaqin, He Yanwen, Hu Yadong, Li Ronghua, Yang Xiao, Zhang Xianghua, Zhang Yali, Zhou Shouying, Zhou Xiuhua (China)
Barcelona 1992 Jennifer Barnes, Shannon Crawford, Megan Delehanty, Kathleen Heddle, Marnie McBean, Jessica Monroe, Brenda Taylor, Lesley Thompson, Kay Worthington (Canadá) Adriana Bazon, Iulia Bulie, Elena Georgescu, Victoria Lepadatu, Viorica Neculai, Ioana Olteanu, Maria Padurariu, Doina Robu, Doina Snep (Romênia) Sylvia Dördelmann, Kathrin Haacker, Christiane Harzendorf, Daniela Neunast, Cerstin Petersmann, Dana Pyritz, Ute Schell, Annegret Strauch, Judith Zeidler (Alemanha)
Atlanta 1996 Veronica Cochela, Liliana Gafencu, Elena Georgescu, Doina Ignat, Elisabeta Lipă, Ioana Olteanu, Marioara Popescu, Doina Spircu, Anca Tanase (Romênia) Alison Korn, Theresa Luke, Maria Maunder, Heather McDermid, Jessica Monroe, Emma Robinson, Lesley Thompson, Tosha Tsang, Anna van der Kamp (Canadá) Tamara Davydenko, Natalya Lavrinenko, Yelena Mikulich, Aleksandra Pankina, Yaroslava Pavlovich, Valentina Skrabatun, Natalia Stasyuk, Natalya Volchek, Marina Znak (Bielorrússia)
Sydney 2000 Veronica Cochela, Georgeta Damian, Maria Dumitrache, Liliana Gafencu, Elena Georgescu, Doina Ignat, Elisabeta Lipă, Ioana Olteanu, Viorica Susanu (Romênia) Tessa Appeldoorn, Carin Beek Ter, Pieta van Dishoeck, Elien Meijer, Eeke van Nes, Nelleke Penninx, Martijntje Quik, Anneke Venema, Marieke Westerhof (Países Baixos) Buffy Alexander, Laryssa Biesenthal, Heather Davis, Alison Korn, Theresa Luke, Heather McDermid, Emma Robinson, Lesley Thompson, Dorota Urbaniak (Canadá)
Atenas 2004 Aurica Barascu, Georgeta Damian, Rodica Florea, Liliana Gafencu, Elena Georgescu, Doina Ignat, Elisabeta Lipă, Ioana Papuc, Viorica Susanu (Romênia) Alison Cox, Caryn Davies, Megan Dirkmaat, Kate Johnson, Laurel Korholz, Samantha Magee, Anna Mickelson, Lianne Nelson, Mary Whipple (Estados Unidos) Annemiek de Haan, Hurnet Dekkers, Nienke Hommes, Annemarieke van Rumpt, Sarah Siegelaar, Marlies Smulders, Helen Tanger, Froukje Wegman, Ester Workel (Países Baixos)
Pequim 2008 Erin Cafaro, Lindsay Shoop, Anna Goodale, Elle Logan, Anna Cummins, Susan Francia, Caroline Lind, Caryn Davies, Mary Whipple (Estados Unidos) Femke Dekker, Marlies Smulders, Nienke Kingma, Roline Repelaer van Driel, Annemarieke van Rumpt, Helen Tanger, Sarah Siegelaar, Annemiek de Haan, Ester Workel (Países Baixos) Constanţa Burcică, Viorica Susanu, Rodica Şerban, Enikő Barabás, Simona Musat, Ioana Papuc, Georgeta Andrunache, Doina Ignat, Elena Georgescu (Romênia)
Londres 2012 Erin Cafaro, Susan Francia, Esther Lofgren, Taylor Ritzel, Meghan Musnicki, Elle Logan, Caroline Lind, Caryn Davies, Mary Whipple (Estados Unidos) Janine Hanson, Rachelle Viinberg, Krista Guloien, Lauren Wilkinson, Natalie Mastracci, Ashley Brzozowicz, Darcy Marquardt, Andréanne Morin, Lesley Thompson-Willie (Canadá) Jacobine Veenhoven, Nienke Kingma, Chantal Achterberg, Sytske de Groot, Roline Repelaer van Driel, Claudia Belderbos, Carline Bouw, Annemiek de Haan, Anne Schellekens (Países Baixos)
Rio 2016 Emily Regan, Kerry Simmonds, Amanda Polk, Lauren Schmetterling, Tessa Gobbo, Meghan Musnicki, Elle Logan, Amanda Elmore, Katelin Snyder (Estados Unidos) Katie Greves, Melanie Wilson, Frances Houghton, Polly Swann, Jessica Eddie, Olivia Carnegie-Brown, Karen Bennett, Zoe Lee, Zoe de Toledo (Grã-Bretanha) Roxana Cogianu, Ioana Craciun, Mihaela Petrilă, Iuliana Popa, Mădălina Bereș, Laura Oprea, Adelina Boguș, Andreea Boghian, Daniela Druncea (Romênia)
Tóquio 2020 Lisa Roman, Kasia Gruchalla-Wesierski, Christine Roper, Andrea Proske, Susanne Grainger, Madison Mailey, Sydney Payne, Avalon Wasteneys, Kristen Kit (Canadá) Ella Greenslade, Emma Dyke, Lucy Spoors, Kelsey Bevan, Grace Prendergast, Kerri Gowler, Beth Ross, Jackie Gowler, Caleb Shepherd (Nova Zelândia) Wang Zifeng, Wang Yuwei, Xu Fei, Miao Tian, Zhang Min, Ju Rui, Li Jingjing, Guo Linlin, Zhang Dechang (China)

Skiff duplo peso leve no remo

Evento Medalha de
ouro
Medalha de
prata
Medalha de
bronze
Atlanta 1996 Constanţa Burcică, Camelia Macoviciuc (Romênia) Teresa Z. Bell, Lindsay Burns (Estados Unidos) Virginia Lee, Rebecca Joyce (Austrália)
Sydney 2000 Constanţa Burcică, Angela Alupei (Romênia) Valerie Viehoff, Claudia Blasberg (Alemanha) Christine Collins, Sarah Garner (Estados Unidos)
Atenas 2004 Constanţa Burcică, Angela Alupei (Romênia) Daniela Reimer, Claudia Blasberg (Alemanha) Kirsten van der Kolk, Marit van Eupen (Países Baixos)
Pequim 2008 Kirsten van der Kolk, Marit van Eupen (Países Baixos) Minna Nieminen, Sanna Sten (Finlândia) Tracy Cameron, Melanie Kok (Canadá)
Londres 2012 Katherine Copeland, Sophie Hosking (Grã-Bretanha) Xu Dongxiang, Huang Wenyi (China) Christina Giazitzidou, Alexandra Tsiavou (Grécia)
Rio 2016 Ilse Paulis, Maaike Head (Países Baixos) Lindsay Jennerich, Patricia Obee (Canadá) Huang Wenyi, Pan Feihong (China)
Tóquio 2020 Valentina Rodini, Federica Cesarini (Itália) Laura Tarantola, Claire Bové (França) Marieke Keijser, Ilse Paulis (Países Baixos)

Você ama outros esportes além do remo? Aqui na Esportelândia também falamos sobre: