Tudo sobre a natação em Jogos Olímpicos: regras, quadro geral de medalhas, nadadores com mais pódios e todas as medalhas do Brasil

A cada quatro anos, os principais nadadores do mundo pulam na piscina não apenas buscando bater em primeiro, mas também com o objetivo de entrar para a história.

E fato é que a disputa da natação nas Olimpíadas já colocou alguns atletas no rol dos maiores do esporte em todos os tempos. Basta olhar o exemplo de Michael Phelps.

O norte-americano é o maior medalhista da história dos Jogos Olímpicos. Você sabe quantas medalhas ele conquistou?

Vamos responder essa pergunta e contar tudo sobre a natação nas Olimpíadas.

Fique com a gente e saiba desde quando o esporte é disputado em Jogos Olímpicos, quais são as provas olímpicas e as regras. Confira também os maiores vencedores da natação e todos os nadadores brasileiros que conquistaram medalhas!

História da natação nas Olimpíadas

Competições de natação
Principais nadadores do mundo lutam por medalhas nas Olimpíadas a cada 4 anos

A natação é disputada nas Olimpíadas desde a primeira edição da era moderna, em 1896, em Atenas. 

Inicialmente, foram disputadas quatro provas. Além dos 100 metros livres, houve a competição de 500 metros livres, 1.200 metros livres e 100 metros livres para marinheiros. Todas as últimas três provas estiveram apenas na primeira edição dos Jogos Olímpicos. 

No início da história da natação olímpica, nadava-se em mar aberto, lagos ou rios. A piscina foi introduzida apenas nos Jogos de Londres, em 1908. Até aquela edição, as disputas eram apenas entre os homens. 

As mulheres passaram a participar da natação nas Olimpíadas em 1912, em Estocolmo, com os 100 metros livres e o revezamento 4 x 100 metros livres.

Ao longo da história dos Jogos, houve muitas mudanças no programa olímpico da natação. A Olimpíada de Tóquio, em 2020, marca a estreia das provas mistas, com a disputa do revezamento 4 x 100 metros medley misto.

Confira, a seguir, quais são as provas de natação disputadas atualmente nos Jogos Olímpicos!

Provas Olímpicas da Natação

  • 50 metros livre
  • 100 metros livre
  • 200 metros livre
  • 400 metros livre
  • 800 metros livre
  • 1500 metros livre
  • 100 metros costas
  • 200 metros costas
  • 100 metros peito
  • 200 metros peito
  • 100 metros borboleta
  • 200 metros borboleta
  • 200 metros medley
  • 400 metros medley
  • 4 x 100 metros livre
  • 4 x 200 metros livre
  • 4 x 100 metros medley
  • 4 x 100 metros medley misto
  • Maratona 10 km

Regras da natação nas Olimpíadas

Regras de revezamento da natação
Em revezamentos, o atleta só pode saltar depois de o companheiro ter encostado na parede

Todas as provas da natação nas Olimpíadas são disputadas em piscina de 50 metros de comprimento, com 3 metros de profundidade. A temperatura da água deve ser mantida entre 25ºC e 27ºC. São usadas oito raias, com 2,5 metros de largura cada.

As provas de 50, 100 e 200 metros têm eliminatórias, semifinais e finais. Já as demais têm apenas semifinais e finais.

Com exceção das disputas de costas, em que os atletas já começam dentro da piscina, as provas são iniciadas no bloco de partida.

As provas individuais são disputadas nos quatro estilos: livre, peito, borboleta e costa. Já as provas de revezamento têm disputadas por equipes de quatro atletas, em que cada integrante do time terá que cumprir parte da prova. 

O medley, que reúne os quatros estilos da natação na mesma prova, pode ser por equipes ou individuais.

Na competição, os atletas devem usar touca, óculos e traje de natação (bermuda especial para os homens e maiô para as mulheres).

Ficou alguma dúvida? Confira o Guia com todas as regras da natação!

Vá além da natação! Confira também conteúdos de outros esportes:

Maiores vencedores da natação em Olimpíadas

Revezamento 4 x 100 metros medley
Estados Unidos dominam o quadro de medalhas da natação em Jogos Olímpicos

Na história da natação nas Olimpíadas, os Estados Unidos são os maiores vencedores, com larga vantagem para outros países. Os nadadores norte-americanos já conquistaram 553 medalhas, sendo 246 ouros, 172 pratas e 135 bronzes.

O segundo país com mais medalhas na natação em Jogos Olímpicos é a Austrália, com 166, sendo 60 de ouro.

A extinta Alemanha Oriental completa o pódio de maiores vencedores da natação olímpica, com 38 ouros e 92 medalhas no total.

Já o Brasil conquistou 14 medalhas em Olimpíadas. O único ouro foi conquistado por César Cielo, nos 50 metros livres dos Jogos Olímpicos de Pequim, em 2008. 

Os nadadores brasileiros conquistaram também 4 pratas e 9 bronzes.

Abaixo, você confere o quadro geral de medalhas da natação em Jogos Olímpicos. Um pouco mais adiante, contamos quem são os nadadores mais vitoriosos!

Quadro geral de medalhas nas Olimpíadas

PaísOuroPrataBronzeTotal
Estados Unidos246172135553
Austrália606464188
Alemanha Oriental38322292
Hungria28252073
Japão22263280
Holanda22181959
Grã-Bretanha16283074
Alemanha13192961
China13191143
União Soviética12212659
Suécia9151438
Canadá8152649
França8152043
África do Sul66618
Equipa Unificada63110
Rússia59923
Itália551222
Ucrânia4217
Alemanha Ocidental351422
Dinamarca35614
Romênia3249
Irlanda314
Zimbábue2417
Australásia2338
Espanha2248
Nova Zelândia2136
Tunísia213
Áustria16512
Brasil14914
Grécia1438
Polônia1326
Coreia do Sul134
Bélgica1225
Costa Rica1124
Argentina1113
Bulgária1113
Iugoslávia112
México112
Suriname1 012
Cazaquistão1 01
Lituânia1 0 01
Singapura1 0 01
Bielorrússia 0213
Eslováquia 02 02
Finlândia 0134
Cuba 0112
Noruega 0112
Croácia 01 01
Eslovênia 01 01
Sérvia 01 01
Filipinas 0 022
Suíça 011
Trinidad e Tobago 0 011
Venezuela 011

Maiores medalhistas da natação nas Olimpíadas

Michael Phelps
Michael Phelps é o maior medalhista da história das Olimpíadas, com 28 medalhas

Na história da natação nas Olimpíadas, ninguém subiu tantas vezes ao pódio quanto o norte-americano Michael Phelps. O nadador norte-americano tem 28 medalhas, sendo 23 ouros, três pratas e dois bronzes.

Phelps é o recordista de medalhas de ouro em uma única edição de Jogos Olímpicos. Em Pequim, em 2008, ele venceu oito provas, superando a marca de seu compatriota Mark Spitz, que conquistou sete ouros nos Jogos de Munique, em 1972.

Spitz disputou apenas duas Olimpíadas e, ao todo, conquistou 11 medalhas olímpicas (9 de ouro, uma de prata e uma de bronze).

Além de quebrar o recorde de Mark Spitz, Michael Phelps superou a marca da ginasta Larissa Latynina, que era a maior medalhista da história dos Jogos Olímpicos, com 18 pódios.

Na Olimpíada do Rio, em 2016, o nadador norte-americano também se tornou o maior vencedor da história em competições por equipes. Só em revezamentos, Michael Phelps levou 10 ouros.

Anteriormente, o recorde de ouros em competições por equipes pertencia à nadadora norte-americana Jenny Thompson, que foi campeã olímpica em oito revezamentos. 

Ao todo, ela conquistou 12 medalhas. Todos os ouros e duas pratas foram por equipes. Thompson ainda levou uma prata e um bronze nos 100 metros livres.

Entre as mulheres, outra norte-americana merece destaque especial. Nos Jogos Olímpicos do Rio, Katie Ledecky conquistou 4 ouros, totalizando 5 em sua carreira. Ela tem também uma prata. 

Como Ledecky nasceu em 1997, essa série de pódios só tende a aumentar.

Nadadores com mais medalhas em Olimpíadas

  • Michael Phelps (Estados Unidos) – 28 medalhas (23 ouros, 3 pratas e 2 bronzes)
  • Mark Spitz (Estados Unidos) – 11 medalhas (9 ouros, 1 prata e 1 bronze)
  • Jenny Thompson (Estados Unidos) – 12 medalhas (8 ouros, 3 pratas e 1 bronze)
  • Matt Biondi (Estados Unidos) – 11 medalhas (8 ouros, 2 pratas e 1 bronze)
  • Kristin Otto (Alemanha Oriental) – 6 medalhas (6 ouros)
  • Amy Van Dyken (Estados Unidos) – 6 medalhas (6 ouros)
  • Ryan Lochte (Estados Unidos) – 11 medalhas (5 ouros, 3 pratas e 3 bronzes)
  • Gary Hall Jr. (Estados Unidos) – 10 medalhas (5 ouros, 3 pratas e 2 bronzes)
  • Ian Thorpe (Austrália) – 9 medalhas (5 ouros, 3 pratas e 1 bronze)
  • Aaron Peirsol (Estados Unidos) – 7 medalhas (5 ouros e 2 pratas)
  • Krisztina Egerszegi (Hungria) – 7 medalhas (5 ouros, 1 prata e 1 bronze)
  • Tom Jager (Estados Unidos) – 7 medalhas (5 ouros, 1 prata e 1 bronze)

Brasileiros medalhistas na natação nas Olimpíadas

  • César Cielo – 3 medalhas (1 ouro e 2 bronzes)
  • Gustavo Borges – 4 medalhas (2 pratas e 2 bronzes)
  • Fernando Scherer – 2 medalhas (2 bronzes)
  • Thiago Pereira – 1 medalha (1 prata)
  • Ricardo Prado – 1 medalha (1 prata)
  • Tetsuo Okamoto – 1 medalha (1 bronze)
  • Manuel dos Santos – 1 medalha (1 bronze)
  • Carlos Jayme – 1 medalha (1 bronze)
  • Edvaldo Valério – 1 medalha (1 bronze)
  • Jorge Fernandes – 1 medalha (1 bronze)
  • Marcus Mattioli – 1 medalha (1 bronze)
  • Cyro Delgado – 1 medalha (1 bronze)
  • Djan Madruga – 1 medalha (1 bronze)
  • Poliana Okimoto – 1 medalha (1 bronze)
César Cielo campeão olímpico na natação
César Cielo é o único brasileiro campeão olímpico na natação

O Brasil já conquistou 14 medalhas na natação em Olimpíadas, sendo um ouro, quatro pratas e nove bronzes. 

Foi em Helsinque, em 1952, que Tetsuo Okamoto conquistou a primeira medalha brasileira com bronze nos 1.500 metros livre.

Desde então, a prova que mais deu medalhas ao Brasil foi os 100 metros livres. Manuel dos Santos, em 1960, Gustavo Borges, em 1992 e 1996, e César Cielo, em 2008, subiram ao pódio nessa disputa.

César Cielo é também o único dono de medalhas de ouro do Brasil na natação em Olimpíadas. Ele foi campeão olímpico nos 50 metros livres em Pequim, em 2008.

Em 2012, Cielo ficou com o bronze na mesma prova, repetindo o resultado que Fernando Scherer havia alcançado em 1996.

Nos revezamentos, o Brasil tem duas medalha olímpica. Gustavo Borges, Fernando Scherer, Carlos Jayme e Edvaldo Valério ficaram com o bronze no 4×100 metros livre em Sydney, em 2000. Já Jorges Fernandes, Marcus Mattioli, Cyro Delgado e Djan Madruga foram os terceiros colocados nos 4×200 metros livres em Moscou 1980.

Na natação feminina, somente Poliana Okimoto conquistou medalhas olímpicas para o Brasil. No rio, em 2016, ela conquistou o bronze na Maratona 10km.

Todas as medalhas do Brasil na natação em Olimpíadas

  1. Bronze nos 1500 metros livres em Helsinque 1952: Tetsuo Okamoto
  2. Bronze nos 100 metros livres em Roma 1960: Manuel dos Santos
  3. Bronze nos 4×200 metros livres em Moscou 1980: Fernandes, Marcus Mattioli, Cyro Delgado e Djan Madruga
  4. Prata nos 400 metros medley em Los Angeles 1984: Ricardo Prado
  5. Prata nos 100 metros livres em Barcelona 1992: Gustavo Borges
  6. Bronze nos 100 metros livres em Atlanta 1996: Gustavo Borges
  7. Bronze nos 50 metros livres em Atlanta 1996: Fernando Scherer
  8. Prata nos 200 metros livres em Atlanta 1996: Gustavo Borges
  9. Bronze no revezamento 4×100 metros livres em Sydney 2000: Gustavo Borges, Fernando Scherer, Edvaldo Valério e Carlos Jayme
  10. Ouro nos 50 metros livres em Pequim 2008: César Cielo
  11. Bronze nos 100 metros livres em Pequim 2008: César Cielo
  12. Bronze nos 100 metros livres em Londres 2012: César Cielo
  13. Prata nos 400 metros medley em Londres 2012: Thiago Pereira
  14. Bronze na Maratona 10km no Rio de Janeiro 2016: Poliana Okimoto

Única mulher que já conquistou medalhas olímpicas para o Brasil na natação, Poliana Okimoto é também a última representante do país a subir ao pódio.

Fica a expectativa para que mais nadadores brasileiros possam conquistar medalhas nos Jogos Olímpicos de Tóquio, em 2000.

Agora que você sabe tudo sobre a natação nas Olimpíadas, aproveite para aumentar seu conhecimento sobre o esporte:

*Última atualização em 5 de fevereiro de 2020

Comentários

Salvar
13 Compart.
Compartilhar5
Twittar
Compartilhar
WhatsApp
Pin8