O hipismo é a arte de montar a cavalo e abrange todas as práticas desportivas envolvendo este animal, sendo o maior esporte com cavalos no mundo.

Inclui provas como saltos, adestramento, corridas, atrelagem e polo, algumas das quais fazem parte do pentatlo moderno e das Olimpíadas.

Apesar de existir desde a antiguidade, suas regras e competições modernas surgiram em 1883 nos EUA. O hipismo foi incluído nos Jogos Olímpicos modernos desde a sua segunda edição, em 1900.

Porém, o hipismo ficou de fora das duas seguintes, voltando somente nas olimpíadas de 1912, sendo disputado até hoje.

História do hipismo nas olimpíadas

O hipismo faz parte dos Jogos Olímpicos desde Paris 1900, com exceção de St. Louis 1904 e Londres 1908. Atualmente, as modalidades olímpicas incluem adestramento, concurso completo de equitação (CCE) e saltos, com provas individuais e por equipes.

Até 1952, apenas homens podiam competir, mas depois disso, a competição foi aberta para ambos os sexos e também para civis, não mais restrita a militares.

As equipes podem ser mistas, sem exigência de um número mínimo de competidores de um determinado sexo, com cada federação nacional decidindo a composição da equipe.

Brasil no hipismo

Enquanto para muitos o hipismo é um esporte desconhecido no Brasil, a equipe brasileira já conquistou algumas medalhas na modalidade, sendo três no geral.

A primeira foi em Atlanta 1996, onde conquistou o bronze no salto por equipes. Já nas olimpíadas seguinte, o Brasil conquistou novamente o bronze na mesma categoria, aumentando ainda mais o seu feito.

Por fim, com o hipismo ainda em alta, o Brasil conquistou o ouro na categoria salto individual com Rodrigo Pessoa nas Olimpíadas de Atenas 2004.

Maiores medalhistas do hipismo

Atleta País Ouro Prata Bronze Total
Isabell Werth Alemanha 7 5 0 12
Reiner Klimke Alemanha 6 0 2 8
Hans Günter Winkler Alemanha 5 1 1 7
Charles Pahud de Mortanges Holanda 4 1 0 5
Ludger Beerbaum Alemanha 4 0 1 5
Nicole Uphoff-Becker Alemanha 4 0 0 4
Henri Saint Cyr Suécia 4 0 0 4
Anky van Grunsven Holanda 3 5 1 9
Andrew Hoy Áustria 3 2 1 6
Charlotte Dujardin Grã-bretanha 3 1 2 6

Quadro geral de medalhas no hipismo por país

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Alemanha 28 14 14 56
2 Suécia 18 13 14 45
3 França 14 13 11 38
4 Grã-Bretanha 13 12 15 40
5 Estados Unidos 11 23 20 54
6 Alemanha Ocidental 11 5 9 25
7 Países Baixos 10 13 4 27
8 Itália 7 9 7 23
9 União Soviética 6 5 4 15
10 Austrália 6 4 4 14
11 Suíça 5 10 8 23
12 Equipe Alemã Unida 5 5 4 14
13 Bélgica 4 2 7 13
14 Nova Zelândia 3 2 5 10
15 Canadá 2 2 3 7
16 México 2 1 4 7
17 Polônia 1 3 2 6
18 Espanha 1 2 1 4
19 Áustria 1 1 1 3
20 Brasil 1 0 2 3
21 Checoslováquia 1 0 0 1
21 Japão 1 0 0 1
23 Dinamarca 0 4 2 6
24 Chile 0 2 0 2
25 Romênia 0 1 1 2
26 Argentina 0 1 0 1
26 Bulgária 0 1 0 1
26 Noruega 0 1 0 1
29 Portugal 0 0 3 3
30 Arábia Saudita 0 0 2 2
31 Hungria 0 0 1 1
31 Irlanda 0 0 1 1

Medalhistas do hipismo por categoria

Hipismo: Adestramento individual

Jogos Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
Estocolmo 1912 Suécia – Carl Bonde e Emperor Suécia – Gustaf Adolf Boltenstern e Neptun Suécia – Hans von Blixen-Finecke e Maggie
Antuérpia 1920 Suécia – Janne Lundblad e Uno Suécia – Bertil Sandström e Sabel Suécia – Hans von Rosen e Running Sister
Paris 1924 Suécia – Ernst Linder e Piccolomino Suécia – Bertil Sandström e Sabel França – Xavier Lesage e Plumard
Amsterdã 1928 Alemanha – Carl Freiherr von Langen e Draufgänger França – Charles Marion e Linon Suécia – Ragnar Olson e Günstling
Los Angeles 1932 França – Xavier Lesage e Taine França – Charles Marion e Linon Estados Unidos – Hiram Tuttle e Olympic
Berlim 1936 Alemanha – Heinz Pollay e Kronos Alemanha – Friedrich Gerhard e Absinth Áustria – Alois Podhajsky e Nero
Londres 1948 Suíça – Hans Moser e Hummer França – André Jousseaume e Harpagon Suécia – Gustaf Adolf Boltenstern, Jr. e Trumf
Helsinque 1952 Suécia – Henri Saint Cyr e Master Rufus Dinamarca – Lis Hartel e Jubilee França – André Jousseaume e Harpagon
Estocolmo 1956 Suécia – Henri Saint Cyr e Juli Dinamarca – Lis Hartel e Jubilee Equipe Alemã Unida – Liselott Linsenhoff e Adular
Roma 1960 União Soviética – Sergei Filatov e Absent Suíça – Gustav Fischer e Wald Equipe Alemã Unida – Josef Neckermann e Asbach
Tóquio 1964 Suíça – Henri Chammartin e Wörmann Equipe Alemã Unida – Harry Boldt e Remus União Soviética – Sergei Filatov e Absent
Cidade do México 1968 União Soviética – Ivan Kizimov e Ikhor Alemanha Ocidental – Josef Neckermann e Mariano Alemanha Ocidental – Reiner Klimke e Dux
Munique 1972 Alemanha Ocidental – Liselott Linsenhoff e Piaff União Soviética – Yelena Petushkova e Pepel Alemanha Ocidental – Josef Neckermann e Venetia
Montreal 1976 Suíça – Christine Stückelberger e Granat Alemanha Ocidental – Harry Boldt e Woycek Alemanha Ocidental – Reiner Klimke e Mehmed
Moscou 1980 Áustria – Elisabeth Theurer e Mon Cherie União Soviética – Yuri Kovshov e Igrok União Soviética – Viktor Ugryumov e Shkval
Los Angeles 1984 Alemanha Ocidental – Reiner Klimke e Ahlerich Dinamarca – Anne Jensen-Tornblad e Marzog Suíça – Otto Hofer e Limandus
Seul 1988 Alemanha Ocidental – Nicole Uphoff e Rembrandt França – Margit Otto-Crepin e Corlandus Suíça – Christine Stückelberger e Gauguin de Lully CH
Barcelona 1992 Alemanha – Nicole Uphoff e Rembrandt Alemanha – Isabell Werth e Gigolo Alemanha – Klaus Balkenhol e Goldstern
Atlanta 1996 Alemanha – Isabell Werth e Gigolo Países Baixos – Anky van Grunsven e Bonfire Países Baixos – Sven Rothenberger e Weyden
Sydney 2000 Países Baixos – Anky van Grunsven e Bonfire Alemanha – Isabell Werth e Gigolo Alemanha – Ulla Salzgeber e Rusty
Atenas 2004 Países Baixos – Anky van Grunsven e Keltec Salinero Alemanha – Ulla Salzgeber e Rusty Espanha – Beatriz Ferrer-Salat e Beauvalais
Pequim 2008 Países Baixos – Anky van Grunsven e Salinero Alemanha – Isabell Werth e Satchmo Alemanha – Heike Kemmer e Bonaparte
Londres 2012 Grã-Bretanha – Charlotte Dujardin e Valegro Países Baixos – Adelinde Cornelissen e Parzival Grã-Bretanha – Laura Bechtolsheimer e Minstral Hojris
Rio 2016 Grã-Bretanha – Charlotte Dujardin e Valegro Alemanha – Isabell Werth e Weihegold Old Alemanha – Kristina Bröring-Sprehe e Desperados
Tóquio 2020 Alemanha – Jessica von Bredow-Werndl e Dalera Alemanha – Isabell Werth e Bella Rose 2 Grã-Bretanha – Charlotte Dujardin e Gio

Hipismo: Adestramento por equipes

Evento Medalha de Ouro Medalha de Prata Medalha de Bronze
Amsterdã 1928 Alemanha Suécia Países Baixos
Carl Freiherr von Langen e Draufgänger Ragnar Olson e Günstling Jan van Reede e Hans
Hermann Linkenbach e Gimpel Janne Lundblad e Blackmar Pierre Versteegh e His Excellence
Eugen Freiherr von Lotzbeck e Caracalla Carl Bonde e Ingo Gerard le Heux e Valérine
Los Angeles 1932 França Suécia Estados Unidos
Xavier Lesage e Taine Bertil Sandström e Kreta Hiram Tuttle e Olympic
Charles Marion e Linon Thomas Byström e Gulliver Isaac Kitts e American Lady
André Jousseaume e Sorelta Gustaf Adolf Boltenstern, Jr. e Ingo Alvin Moore e Water Pat
Berlim 1936 Alemanha França Suécia
Heinz Pollay e Kronos André Jousseaume e Favorite Gregor Adlercreutz e Teresina
Friedrich Gerhard e Absinth Gérard de Ballorre e Debaucheur Sven Colliander e Kål XX
Hermann von Oppeln-Bronikowski e Gimpel Daniel Gillois e Nicolas Folke Sandström e Pergola
Londres 1948 França Estados Unidos Portugal
André Jousseaume e Harpagon Robert Borg e Klingson Fernando Paes e Matamas
Jean Saint-Fort Paillard e Sous les Ceps Earl Foster Thomson e Pancraft Francisco Valadas e Feitiço
Maurice Buret e Saint Quen Frank Henry e Reno Overdo Luís Mena e Silva e Fascinante
Helsinque 1952 Suécia Suíça Alemanha
Henri Saint Cyr e Master Rufus Gottfried Trachsel e Kursus Heinz Pollay e Adular
Gustaf Adolf Boltenstern, Jr. e Krest Henri Chammartin e Wöhler Ida von Nagel e Afrika
Gehnäll Persson e Knaust Gustav Fischer e Soliman Fritz Thiedemann e Chronist
Estocolmo 1956 Suécia Equipe Alemã Unida Suíça
Henri Saint Cyr e Juli Liselott Linsenhoff e Adular Gottfried Trachsel e Kursus
Gehnäll Persson e Knaust Hannelore Weygand e Perkunos Henri Chammartin e Wöhler
Gustaf Adolf Boltenstern, Jr. e Krest Anneliese Küppers e Afrika Gustav Fischer e Vasello
Roma 1960 Não incluído no programa olímpico
Tóquio 1964 Equipe Alemã Unida Suíça União Soviética
Harry Boldt e Remus Henri Chammartin e Wörmann Sergei Filatov e Absent
Reiner Klimke e Dux Gustav Fischer e Wald Ivan Kizimov e Ikhor
Josef Neckermann e Antoinette Marianne Gossweiler e Stephan Ivan Kalita e Moar
Cidade do México 1968 Alemanha Ocidental União Soviética Suíça
Josef Neckermann e Mariano Yelena Petushkova e Pepel Henri Chammartin e Wolfdietrich
Reiner Klimke e Dux Ivan Kizimov e Ikhor Marianne Gossweiler e Stephan
Liselott Linsenhoff e Piaff Ivan Kalita e Absent Gustav Fischer e Wald
Munique 1972 União Soviética Alemanha Ocidental Suécia
Yelena Petushkova e Pepel Karin Schlüter e Liostro Ulla Håkansson e Ajax
Ivan Kizimov e Ikhor Liselott Linsenhoff e Piaff Ninna Swaab e Casanova
Ivan Kalita e Tarif Josef Neckermann e Venetia Maud von Rosen e Lucky Boy
Montreal 1976 Alemanha Ocidental Suíça Estados Unidos
Harry Boldt e Woycek Christine Stückelberger e Granat Hilda Gurney e Keen
Reiner Klimke e Mehmed Ulrich Lehmann e Widin Dorothy Morkis e Monaco
Gabriela Grillo e Ultimo Doris Ramseier e Roch Edith Master e Dahlwitz
Moscou 1980 União Soviética Bulgária Romênia
Yuri Kovshov e Igrok Petar Mandajiev e Stchibor Anghelache Donescu e Dor
Viktor Ugryumov e Shkfval Svetoslav Ivanov e Aleko Dumitru Veliku e Decebal
Vira Misevych e Plot Georgi Gadzhev e Vnimatelen Petre Roșca e Derbist
Los Angeles 1984 Alemanha Ocidental Suíça Suécia (
Reiner Klimke e Ahlerich Otto Hofer e Limandus Ulla Håkanson e Flamingo
Uwe Sauer e Montevideo Christine Stückelberger e Tansanit Louise Nathhorst e Inferno
Herbert Krug e Muscadeur Amy-Cathérine de Bary e Aintree Ingamay Bylund e Aleks
Seul 1988 Alemanha Ocidental Suíça Canadá
Reiner Klimke e Ahlerich 2 Otto Hofer e Andiamo Cynthia Neale-Ishoy e Dynasty
Ann-Kathrin Linsenhoff e Courage 10 Christine Stückelberger e Gauguin de Lully CH Eva Maria Pracht e Emirage
Monica Theodorescu e Ganimedes Daniel Ramseier e Random Gina Smith e Malte
Nicole Uphoff e Rembrandt 24 Samuel Schatzmann e Rochus Ashley Nicoll e Reipo
Barcelona 1992 Alemanha Países Baixos Estados Unidos
Klaus Balkenhol e Goldstern Tineke Bartels e Courage Robert Dover e Lectron
Nicole Uphoff e Rembrandt Anky van Grunsven e Bonfire Carol Lavell e Gifted
Monica Theodorescu e Grunox Ellen Bontje e Larius Charlotte Bredahl e Monsieur
Isabell Werth e Gigolo Annemarie Sanders-Keyzer Michael Poulin e Graf George
Atlanta 1996 Alemanha Países Baixos Estados Unidos
Klaus Balkenhol e Goldstern Tineke Bartels e Barbria Robert Dover e Metallic
Martin Schaudt e Durgo Anky van Grunsven e Bonfire Michelle Gibson e Peron
Monica Theodorescu e Grunox Sven Rothenberger e Weyden Steffen Peters e Udon
Isabell Werth e Gigolo Gonnelien Rothenberger e Gonnelien Guenter Seidel e Graf George
Sydney 2000 Alemanha Países Baixos Estados Unidos
Isabell Werth e Gigolo Ellen Bontje e Silvano Susan Blinks e Flim Flam
Nadine Capellmann e Farbenfroh Anky van Grunsven e Bonfire Robert Dover e Ranier
Ulla Salzgeber e Rusty Arjen Teeuwissen e Goliath Guenter Seidel e Foltaire
Alexandra Simons de Ridder e Chacomo Coby van Baalen e Ferro Christine Traurig e Etienne
Atenas 2004 Alemanha Espanha Estados Unidos
Heike Kemmer e Bonaparte Beatriz Ferrer-Salat e Beauvalais Lisa Wilcox e Relevant 5
Hubertus Schmidt e Wansuela Suerte Juan Antonio Jiménez e Guizo Guenter Seidel e Aragon
Martin Schaudt e Weltall Ignacio Rambla e Oleaja Debbie McDonald e Brentina
Ulla Salzgeber e Rusty Rafael Soto e Invasor Robert Dover e Kennedy
Pequim 2008 Alemanha Países Baixos Dinamarca
Heike Kemmer e Bonaparte Hans Peter Minderhoud e Nadine Anne van Olst e Clearwater
Nadine Capellmann e Elvis Va Imke Schellekens-Bartels e Sunrise Natália de Sayn-Wittgenstein-Berleburg e Digby
Isabell Werth e Satchmo Anky van Grunsven e Salinero Andreas Helgstrand e Don Schufro
Londres 2012 Grã-Bretanha Alemanha Países Baixos
Carl Hester e Uthopia Dorothee Schneider e Diva Royal Anky van Grunsven e Salinero
Laura Bechtolsheimer e Minstral Hojris Kristina Sprehe e Desperados Edward Gal e Undercover
Charlotte Dujardin e Valegro Helen Langehanenberg e Damon Hill Adelinde Cornelissen e Parzival
Rio 2016 Alemanha Grã-Bretanha Estados Unidos
Sönke Rothenberger e Cosmo Spencer Wilton e Super Nova II Allison Brock e Rosevelt
Dorothee Schneider e Showtime Fiona Bigwood e Orthilia Kasey Perry-Glass e Dublet
Kristina Bröring-Sprehe e Desperados FRH Carl Hester e Nip Tuck Steffen Peters e Legolas
Isabell Werth e Weihegold Old Charlotte Dujardin e Valegro Laura Graves e Verdades
Tóquio 2020 Alemanha Estados Unidos Grã-Bretanha
Dorothee Schneider e Showtime Adrienne Lyle e Salvino Charlotte Dujardin e Gio
Jessica von Bredow-Werndl e Dalera Steffen Peters e Suppenkasper Charlotte Fry e Everdale
Isabell Werth e Bella Rose 2 Sabine Schut-Kery e Sanceo Carl Hester e En Vogue

Hipismo: CCE individual

Evento Medalha de Ouro Medalha de Prata Medalha de Bronze
Estocolmo 1912 Suécia – Axel Nordlander e Lady Artist Alemanha – Friedrich von Rochow e Idealist França – Jean Cariou e Cocotte
Antuérpia 1920 Suécia – Helmer Mörner e Germania Suécia – Åge Lundström e Yrsa Itália – Ettore Caffaratti e Caniche
Paris 1924 Países Baixos – Adolph van der Voort van Zijp e Silver-Piece Dinamarca – Frode Kirkebjerg e Metoo Estados Unidos – Sloan Doak e Pathfinder
Amsterdã 1928 Países Baixos – Charles Pahud de Mortanges e Marcroix Países Baixos – Gerard de Kruijff e Va-T'en Alemanha – Bruno Neumann e Ilja
Los Angeles 1932 Países Baixos – Charles Pahud de Mortanges e Marcroix Estados Unidos – Earl Foster Thomson e Jenny Camp Suécia – Clarence von Rosen Jr. e Sunnyside Maid
Berlim 1936 Alemanha – Ludwig Stubbendorf e Nurmi Estados Unidos – Earl Foster Thomson e Jenny Camp Dinamarca – Hans Lunding e Jason
Londres 1948 França – Bernard Chevallier e Alglonne Estados Unidos – Frank Henry e Swing Low Suécia – Robert Selfelt e Claque
Helsinque 1952 Suécia – Hans von Blixen-Finecke, Jr. e Jubal França – Guy Lefrant e Verdun Alemanha – Wilmelm Büsing e Hubertus
Estocolmo 1956 Suécia – Petrus Kastenman e Iluster Equipe Alemã Unida – August Lütke-Westhüs e Trux von Kamax Grã-Bretanha – Francis Weldon e Kilbarry
Roma 1960 Austrália – Lawrence Morgan e Salad Days Austrália – Neale Lavis e Mirrabooka Suíça – Anton Bühler e Gay-Spark
Tóquio 1964 Itália – Mauro Checcoli e Surbean Argentina – Carlos Moratorio e Chalan Equipe Alemã Unida – Fritz Ligges e Donkosak
Cidade do México 1968 França – Jean-Jacques Guyon e Pitou Grã-Bretanha – Derek Allhusen e Lochinvar Estados Unidos – Michael Page e Foster
Munique 1972 Grã-Bretanha – Richard Meade e Laurieston Itália – Alessandro Argenton e Woodland Suécia – Jan Jönsson e Sarajevo
Montreal 1976 Estados Unidos – Edmund Coffin e Bally-Cor Estados Unidos – Michael Plumb e Better & Bette Alemanha Ocidental – Karl Schultz e Madrigal
Moscou 1980 Itália – Federico Roman e Rossinan União Soviética – Aleksandr Blinov e Galzun União Soviética – Yuri Salnikov e Pintset
Los Angeles 1984 Nova Zelândia – Mark Todd e Charisma Estados Unidos – Karen Stives e Ben Arthur Grã-Bretanha – Virginia Holgate e Priceless
Seul 1988 Nova Zelândia – Mark Todd e Charisma Grã-Bretanha – Ian Stark e Sir Wattie Grã-Bretanha – Virginia Leng e Master Craftsman
Barcelona 1992 Austrália – Matthew Ryan e Kibah Tic Toc Alemanha – Herbert Blöcker e Feine Dame Nova Zelândia – Blyth Tait e Messiah
Atlanta 1996 Nova Zelândia – Blyth Tait e Ready Teddy Nova Zelândia – Sally Clark e Squirrel Hill Estados Unidos – Kerry Millikin e Out and About
Sydney 2000 Estados Unidos – David O'Connor e Custom Made Austrália – Andrew Hoy e Swizzle In Nova Zelândia – Mark Todd e Eyespy II
Atenas 2004 Grã-Bretanha – Leslie Law e Shear L'Eau Estados Unidos – Kimberly Severson e Winsome Adante Grã-Bretanha – Pippa Funnell e Primmore's Pride
Pequim 2008 Alemanha – Hinrich Romeike e Marius Estados Unidos – Gina Miles e McKinlaigh Grã-Bretanha – Kristina Cook e Miners Frolic
Londres 2012 Alemanha – Michael Jung e Sam Suécia – Sara Algotsson Ostholt e Wega Alemanha – Sandra Auffarth e Opgun Louvo
Rio 2016 Alemanha – Michael Jung e Sam França – Astier Nicolas e Piaf de B'Neville Estados Unidos – Phillip Dutton e Mighty Nice
Tóquio 2020 Alemanha – Julia Krajewski e Amande de B'Neville Grã-Bretanha – Tom McEwen e Toledo de Kerser Austrália – Andrew Hoy e Vassily de Lassos

Hipismo: CCE por equipes

Jogos Medalha de ouro medalha de prata medalha de bronze
Estocolmo 1912 Suécia –
Axel Nordlander e Lady Artist
Nils Adlercreutz e Atout
Ernst Casparsson e Irmelin
Henric Horn af Åminne e Omen
Alemanha –
Friedrich von Rochow e Idealist
Richard von Schaesberg e Grundsee
Eduard von Lütcken e Blue Boy
Carl von Moers e May-Queen
Estados Unidos –
Ben Lear e Poppy
John Montgomery e Deceive
Guy Henry e Chiswell
Ephraim Graham e Connie
Antuérpia 1920
detalhes
Suécia –
Helmer Mörner e Germania
Åge Lundström e Ysra
Georg von Braun e Diana
Gustaf Dyrsch e Salamis
Itália –
Ettore Caffaratti e Caniche
Garibaldi Spighi e Otello
Giulio Cacciandra e Facetto
Carlo Asinari e Savari
Bélgica –
Roger Moeremans d'Emaüs e Sweet Girl
Oswald Lints e Martha
Jules Bonvalet e Weppelghem
Jacques Misonne e Gaucho
Paris 1924
detalhes
Países Baixos –
Adolph van der Voort van Zijp e Silver Piece
Charles Pahud de Mortanges e Johnny Walker
Gerard de Kruijff e Addio
Antonius Colenbrander e King of Hearts
Suécia –
Claës König e Bojar
Torsten Sylvan e Anita
Gustaf Hagelin e Varius
Carl Gustaf Lewenhaupt e Canter
Itália –
Alberto Lombardi e Pimplo
Alessandro Alvisi e Capiligio
Emanuele Beraudo di Pralormo e Mount Félix
Tommaso Lequio di Assaba e Torena
Amsterdã 1928
detalhes
Países Baixos –
Charles Pahud de Mortanges e Marcroix
Gerard de Kruijff e Va-T'en
Adolph van der Voort van Zijp e Silver Piece
Noruega –
Bjart Ording e And Over
Arthur Qvist e Hidalgo
Eugen Johansen e Baby
Polônia –
Michał Antoniewicz e Moja Miła
Józef Trenkwald e Lwi Pazur
Karol Rómmel e Doneuse
Los Angeles 1932
detalhes
Estados Unidos –
Earl Foster Thomson e Jenny Camp
Harry Chamberlin e Pleasant Smiles
Edwin Argo e Honolulu Tomboy
Países Baixos –
Charles Pahud de Mortanges e Marcroix
Karel Schummelketel e Duiveltje
Aernout van Lennep e Henk
Nenhuma
Berlim 1936
detalhes
Alemanha –
Ludwig Stubbendorf e Nurmi
Rudolf Lippert e Fasan
Konrad Freiherr von Wangenheim e Kurfürst
Polônia –
Henryk Leliwa-Roycewicz e Arlekin III
Zdzisław Kawecki e Bambino
Seweryn Kulesza e Tóska
Grã-Bretanha –
Alec Scott e Bob Clive
Edward Howard-Vyse e Blue Steel
Richard Fanshawe e Bowie Knife
Londres 1948
detalhes
Estados Unidos –
Frank Henry e Swing Low
Charles Anderson e Reno Palisade
Earl Foster Thomson e Reno Rhythm
Suécia –
Robert Selfelt e Claque
Olof Stahre e Komet
Sigurd Svensson e Dust
México –
Humberto Mariles e Parral
Raúl Campero e Tarahumara
Joaquín Solano e Malinche
Helsinque 1952
detalhes
Suécia –
Hans von Blixen-Finecke, Jr. e Jubal
Olof Stahre e Komet
Folke Frölén e Fair
Alemanha –
Wilhelm Büsing e Hubertus
Klaus Wagner e Dachs
Otto Rothe e Trux von Kamax
Estados Unidos –
Charles Hough Jr. e Cassivellannus
Walter Staley e Craigwood Park
John Wofford e Benny Grimes
Estocolmo 1956
detalhes
Grã-Bretanha –
Francis Weldon e Kilbarry
Arthur Rook e Wild Venture
Bertie Hill e Countyman III
Equipe Alemã Unida –
August Lütke-Westhüs e Trux von Kamax
Otto Rothe e Sissi
Klaus Wagner e Prinzeß
Canadá –
John Rumble e Cilroy
Jim Elder e Colleen
Brian Herbinson e Tara
Roma 1960
detalhes
Austrália –
Lawrence Morgan e Salad Days
Neale Lavis e Mirrabooka
Bill Roycroft e Our Solo
Suíça –
Anton Bühler e Gay Spark
Hans Schwarzenbach e Burn Trout
Rudolf Günthardt e Atbara
França –
Jack Le Goff e Image
Guy Lefrant e Nicias
Jéhan Le Roy e Garden
Tóquio 1964
detalhes
Itália –
Mauro Checcoli e Surbean
Paolo Angioni e King
Giuseppe Ravano e Royal Love
Estados Unidos –
Michael Page e The Grasshopper
Kevin Freeman e Gallopade
Michael Plumb e Bold Minstrel
Equipe Alemã Unida –
Fritz Ligges e Donkosak
Horst Karsten e Condora
Gerhard Schulz e Balza X
Cidade do México 1968
detalhes
Grã-Bretanha –
Derek Allhusen e Lochinvar
Richard Meade e Cornishman V
Reuben Jones e The Poacher
Estados Unidos –
Michael Page e Foster
James C. Wofford e Kilkenny
Michael Plumb e Plain Sailing
Austrália –
Wayne Roycroft e Zhivago
Brien Cobcroft e Depeche
Bill Roycroft e Warrathoola
Munique 1972
detalhes
Grã-Bretanha –
Richard Meade e Laurieston
Mary Gordon-Watson e Cornishman V
Bridget Parker e Cornish Gold
Mark Phillips e Great Ovation
Estados Unidos –
Kevin Freeman e Good Mixture
Bruce Davidson e Plain Sailing
Michael Plumb e Free and Easy
James C. Wofford e Kilkenny
Alemanha Ocidental –
Harry Klugmann e Christopher Robert
Ludwig Gössing e Chicago
Karl Schultz e Pisco
Horst Karsten e Sioux
Montreal 1976
detalhes
Estados Unidos –
Edmund Coffin e Bally-Cor
Michael Plumb e Better & Better
Bruce Davidson e Irish-Cap
Mary Anne Tauskey e Marcus Aurelius
Alemanha Ocidental –
Karl Schultz e Madrigal
Herbert Blöcker e Albrant
Helmut Rethemeier e Pauline
Otto Ammermann e Volturno
Austrália –
Wayne Roycroft e Laurenson
Mervyn Bennet e Regal Reign
Bill Roycroft e Version
Denis Pigott e Hillstead
Moscou 1980
detalhes
União Soviética –
Aleksandr Blinov e Galzun
Yuri Salnikov e Pintest
Valery Volkov e Tskheti
Sergey Rogozhin e Gelespont
Itália –
Federico Roman e Rossinan
Anna Casagrande e Daleye
Mauro Roman e Dourakine
Marina Sciocchetti e Rohan de Lechereo
México –
Manuel Mendívil e Remember
David Bárcena Ríos e Bombona
José Luis Pérez e Quelite
Fabián Vázquez e Cocaleco
Los Angeles 1984
detalhes
Estados Unidos –
Michael Plumb e Blue Stone
Karen Stives e Ben Arthur
Torrance Fleischmann e Finvarra
Bruce Davidson e JJ Babu
Grã-Bretanha –
Virginia Leng e Priceless
Ian Stark e Oxford Blue
Diana Clapham e Windjammer
Lucinda Green e Regal Realm
Alemanha Ocidental –
Bettina Overesch e Peacetime
Burkhard Tesdorpf e Freedom
Claus Erhorn e Fair Lady
Dietmar Hogrefe e Foliant
Seul 1988
detalhes
Alemanha Ocidental –
Claus Erhorn e Justyn Thyme
Matthias Baumann e Shamrock 11
Thies Kaspareit e Sherry 42
Ralf Ehrenbrink e Uncle Todd
Grã-Bretanha –
Mark Phillips e Cartier
Karen Straker e Get Smart
Virginia Leng e Master Craftsman
Ian Stark e Sir Wattie
Nova Zelândia –
Mark Todd e Charisma
Margaret Knighton e Enterprise
Andrew Bennie e Grayshott
Tinks Pottinger e Volunteer
Barcelona 1992
detalhes
Austrália –
David Green e Duncan II
Gillian Rolton e Peppermint Grove
Andrew Hoy e Kiwi
Matthew Ryan e Kibah Tic Toc
Nova Zelândia –
Blyth Tait e Missiah
Andrew Nicholson e Spinning Rhombus
Mark Todd e Welton Greylag
Victoria Latta e Chief
Alemanha –
Herbert Blöcker e Feine Dame
Ralf Ehrenbrink e Kildare II
Matthias Baumann e Alabaster
Cord Mysegaes e Ricardo
Atlanta 1996
detalhes
Austrália –
Wendy Schaeffer e Sunburst
Gillian Rolton e Peppermint Grove
Andrew Hoy e Darien Powers
Phillip Dutton e True Blue Girdwood
Estados Unidos –
Karen O'Connor e Biko
David O'Connor e Giltedge
Bruce Davidson e Heyday
Jill Henneberg e Nirvana
Nova Zelândia –
Blyth Tait e Chesterfield
Andrew Nicholson e Jaggermeister II
Vaughn Jefferis e Bounce
Victoria Latta e Broadcast News
Sydney 2000
detalhes
Austrália –
Phillip Dutton e House Doctor
Andrew Hoy e Darien Powers
Stuart Tinney e Jeepster
Matt Ryan e Kibah Sandstone
Grã-Bretanha –
Ian Stark e Jaybee
Jeanette Brakewell e Over To You
Pippa Funnell e Supreme Rock
Leslie Law e Shear H2O
Estados Unidos –
Nina Fout e 3 Magic Beans
Karen O'Connor e Prince Panache
David O'Connor e Giltedge
Linden Wiesman e Anderoo
Atenas 2004
detalhes
França –
Arnaud Boiteau e Expo du Moulin
Cédric Lyard e Fine Merveille
Didier Courrèges e Débat D'Estruval
Jean Teulère e Espoir de la Mère
Nicolas Touzaint e Galan de Sauvegère
Grã-Bretanha –
Jeanette Brakewell e Over To You
Mary King e King Solomon III
Leslie Law e Shear L'Eau
Pippa Funnell e Primmore's Pride
William Fox-Pitt e Tamarillo
Estados Unidos –
Kimberly Severson e Winsome Adante
Darren Chiacchia e Windfall II
John Williams e Carrick
Amy Tryon e Poggio II
Julie Richards e Jacob Two Two
Pequim 2008
detalhes
Alemanha –
Peter Thomsen e The Ghost of Hamish
Frank Ostholt e Mr. Medicott
Andreas Dibowski e Butts Leon
Ingrid Klimke e Abraxxas
Hinrich Romeike e Marius
Austrália –
Shane Rose e All Luck
Sonja Johnson e Ringwould Jaguar
Lucinda Fredericks e Headley Britannia
Clayton Fredericks e Ben Along Time
Megan Jones e Irish Jester
Grã-Bretanha –
Sharon Hunt e Tankers Town
Daisy Dick e Spring Along
William Fox-Pitt e Parkmore Ed
Kristina Cook e Miners Frolic
Mary King e Call Again Cavalier
Londres 2012
detalhes
Alemanha –
Peter Thomsen e Barny
Dirk Schrade e King Artus
Ingrid Klimke e Butts Abraxxas
Sandra Auffarth e Opgun Louvo
Michael Jung e Sam
Grã-Bretanha –
Nicola Wilson e Opposition Buzz
Mary King e Imperial Cavalier
Zara Phillips e High Kingdom
Kristina Cook e Miners Frolic
William Fox-Pitt e Lionheart
Nova Zelândia –
Jonelle Richards e Flintstar
Jonathan Paget e Clifton Promise
Caroline Powell e Lenamore
Andrew Nicholson e Nereo
Mark Todd e Campino
Rio 2016
detalhes
França –
Karim Laghouag e Entebbe
Thibaut Vallette e Qing du Briot
Mathieu Lemoine e Bart L
Astier Nicolas e Piaf de B'Neville
Alemanha –
Julia Krajewski e Samourai du Thot
Sandra Auffarth e Opgun Louvo
Ingrid Klimke e Hale-Bob Old
Michael Jung e Sam
Austrália –
Shane Rose e CP Qualified
Stuart Tinney e Pluto Mio
Sam Griffiths e Paulank Brockagh
Chris Burton e Santano II
Tóquio 2020 Grã-Bretanha –
Laura Collett e London 52
Tom McEwen e Toledo de Kerser
Oliver Townend e Ballaghmore Class
Austrália –
Andrew Hoy e Vassily de Lassos
Kevin McNab e Don Quidam
Shane Rose e Virgil
França –
Karim Laghouag e Triton Fontaine
Christopher Six e Totem de Brecey
Nicolas Touzaint e Absolut Gold

Hipismo: Saltos individual

Jogos Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
Paris 1900 Bélgica – Aimé Haegeman e Benton II Bélgica – Georges van der Poële e Windsor Squire França – Louis de Champsavin e Terpischore
1904–1908 não incluído no programa olímpico
Estocolmo 1912 França – Jean Cariou e Mignon Alemanha – Rabod von Kröcher e Dohna Bélgica – Emmanuel de Blommaert e Clonmore
Antuérpia 1920 Itália – Tommaso Lequio di Assaba e Trebecco Itália – Alessandro Valerio e Cento Suécia – Carl Gustaf Lewenhaupt e Mon Coeur
Paris 1924 Suíça – Alphonse Gemuseus e Lucette Itália – Tommaso Lequio di Assaba e Trebecco Polônia – Adam Królikiewicz e Picador
Amsterdã 1928 Checoslováquia – František Ventura‎ e Elliot França – Pierre Bertran de Balanda e Papillon Suíça – Charles-Gustave Kuhn e Pepita
Los Angeles 1932 Japão – Takeichi Nishi e Uranus Estados Unidos – Harry Chamberlin e Show Girl Suécia – Clarence von Rosen Jr. e Empire
Berlim 1936 Alemanha – Kurt Hasse e Tora Romênia – Henri Rang e Delfis Hungria – József von Platthy e Sello
Londres 1948 México – Humberto Mariles e Arete México – Rubén Uriza e Harvey França – Jean-François d'Orgeix e Sucre de Pomme
Helsinque 1952 França – Pierre Jonquères d'Oriola e Ali Baba Chile – Óscar Cristi e Bambi Alemanha – Fritz Thiedemann e Meteor
Estocolmo 1956 Equipe Alemã Unida – Hans Günter Winkler e Halla Itália – Raimondo D'Inzeo e Merano Itália – Piero D'Inzeo e Uruguay
Roma 1960 Itália – Raimondo D'Inzeo e Posillipo Itália – Piero D'Inzeo e The Rock Grã-Bretanha – David Broome e Sunslave
Tóquio 1964 França – Pierre Jonquères d'Oriola e Lutteur Equipe Alemã Unida – Hermann Schridde e Dozent Grã-Bretanha – Peter Robeson e Firecrest
Cidade do México 1968 Estados Unidos – William Steinkraus e Snowbound Grã-Bretanha – Marion Coakes e Stroller Grã-Bretanha – David Broome e Mister Softee
Munique 1972 Itália – Graziano Mancinelli e Ambassador Grã-Bretanha – Ann Moore e Psalm Estados Unidos – Neal Shapiro e Sloopy
Montreal 1976 Alemanha Ocidental – Alwin Schockemöhle e Warwick Rex Canadá – Michel Vaillancourt e Branch County Bélgica – François Mathy e Gai Luron
Moscou 1980 Polônia – Jan Kowalczyk e Artemor União Soviética – Nikolai Korolkov e Espadron México – Joaquín Pérez e Alymony
Los Angeles 1984 Estados Unidos – Joseph Fargis e Touch of Class Estados Unidos – Conrad Homfeld e Abdullah Suíça – Heidi Robbiani e Jessica V
Seul 1988 França – Pierre Durand, Jr. e Jappeloup Estados Unidos – Greg Best e Gem Twist Alemanha Ocidental – Karsten Huck e Nepomuk
Barcelona 1992 Alemanha – Ludger Beerbaum e Classic Touch Países Baixos – Piet Raymakers e Ratina Z Estados Unidos – Norman Dello Joio e Irish
Atlanta 1996 Alemanha – Ulrich Kirchhoff e Jus de Pommes Suíça – Willi Melliger e Calvaro França – Alexandra Ledermann e Rochet M
Sydney 2000 Países Baixos – Jeroen Dubbeldam e De Sjiem Países Baixos – Albert Voorn e Lando Arábia Saudita – Khaled Al-Eid e Khashm Al Aan
Atenas 2004 Brasil – Rodrigo Pessoa e Baloubet du Rouet Estados Unidos – Chris Kappler e Royal Kaliber Alemanha – Marco Kutscher e Montender 2
Pequim 2008 Canadá – Eric Lamaze e Hickstead Suécia – Rolf-Göran Bengtsson e Ninja Estados Unidos – Beezie Madden e Authentic
Londres 2012 Suíça – Steve Guerdat e Nino Des Buissonets Países Baixos – Gerco Schröder e London Irlanda – Cian O'Connor e Blue Loyd 12
Rio 2016 Grã-Bretanha – Nick Skelton e Big Star Suécia – Peder Fredricson e All In Canadá – Eric Lamaze e Fine Lady 5
Tóquio 2020 Grã-Bretanha – Ben Maher e Explosion W Suécia – Peder Fredricson e All In Países Baixos – Maikel van der Vleuten e Beauville Z

Hipismo: Saltos por equipes

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Estocolmo 1912 Suécia – Gustaf Lewenhaupt e Medusa França – Michel Dufourt e Amazone Alemanha – Sigismund Freyer e Ultimus
Suécia – Gustaf Kilman e Gåtan França – Jean Cariou e Mignon Alemanha – Wilhelm von Hohenau e Pretty Girl
Suécia – Hans von Rosen e Lord Iron França – Ernest Meyer e Allons-y Alemanha – Ernst Deloch e Hubertus
Suécia – Fredrik Rosencrantz e Drabant França – Albert Seigner e Cocotte Alemanha – Frederico Carlos da Prússia e Gibson Boy
Antuérpia 1920 Suécia – Claës König e Tresor Bélgica – Henri Laame e Biscuit Itália – Ettore Caffaratti e Tradittore
Suécia – Hans von Rosen e Poor Boy Bélgica – André Coumans e Lisette Itália – Alessandro Alvisi e Raggio di Sole
Suécia – Daniel Norling e Eros II Bélgica – Herman de Gaiffier d'Hestroy e Miss Itália – Giulio Cacciandra e Fortunello
Suécia – Frank Martin e Kohort Bélgica – Herman d'Oultromont e Lord Kitchener Itália – Carlo Asinari e Varone
Paris 1924 Suécia – Åke Thelning e Loke Suíça – Alphonse Gemuseus e Lucette Portugal – António Borges e Reginald
Suécia – Axel Ståhle e Cecil Suíça – Werner Stuber e Girandole Portugal – Hélder Martins e Avro
Suécia – Åge Lundström e Anvers Suíça – Hans Bühler e Sailor Boy
Amsterdã 1928 Espanha – José Navarro Morenes e Zapatazo Polônia – Kazimierz Gzowski e Mylord Suécia – Karl Hansen e Gerold
Espanha – José Álvarez de Bohórquez e Zalamero Polônia – Kazimierz Szosland e Ali Suécia – Carl Björnstjerna e Kornett
Espanha – Julio García Fernández e Revistade Polônia – Michał Antoniewicz e Readgleadt Suécia – Ernst Hallberg e Loke
Los Angeles 1932 Não houve medalhistas (nenhuma nação completou o percurso com três ginetes).
Berlim 1936 Alemanha – Kurt Hasse e Tora Países Baixos – Johan Greter e Ernica Portugal – José Beltrão e Biscuit
Alemanha – Marten von Barnekow e Nordland Países Baixos – Jan de Bruine e Trixie Portugal – Domingos de Sousa e Merle Blanc
Alemanha – Heinz Brandt e Alchimist Países Baixos – Henri van Schaik e Santa Bell
Londres 1948 México – Humberto Mariles e Arete Espanha – Jaime García e Bizarro Grã-Bretanha – Harry Llewellyn e Foxhunter
México – Rubén Uriza e Hatuey Espanha – José Navarro Morenes e Quórum Grã-Bretanha – Henry Nicoll e Kilgeddin
México – Alberto Valdés e Chihuahua Espanha – Marcellino Gavilán e Forajido Grã-Bretanha – Arthur Carr e Monty
Helsinque 1952 Grã-Bretanha – Wilfred White e Nizefela Chile – Óscar Cristi e Bambi Estados Unidos – William Steinkraus e Hollandia
Grã-Bretanha – Douglas Stewart e Aherlow Chile – César Mendoza e Pillán Estados Unidos – Arthur McCashin e Miss Budweiser
Grã-Bretanha – Harry Llewellyn e Foxhunter Chile – Ricardo Echeverría e Lindo Peal Estados Unidos – John Russell e Democrat
Montreal 1976 França – Hubert Parot e Rivage Alemanha Ocidental – Alwin Schockemöhle e Warwick Rex Bélgica – Eric Wauters e Gute Sitte
França – Jean-Marcel Rozier e Bayard de Maupas Alemanha Ocidental – Hans Günter Winkler e Torphy Bélgica – François Mathy e Gai Luron
França – Marc Roguet e Belle de Mars Alemanha Ocidental – Sönke Sönksen e Kwepe Bélgica – Edgar Henri Cuepper e Le Champion
França – Michel Roche e Un Espoir Alemanha Ocidental – Paul Schockemöhle e Agent Bélgica – Stanny Van Paesschen e Porsche
Moscou 1980 União Soviética – Vyacheslav Chukanov e Gepatit Polônia – Marian Kozicki e Bremen México – Joaquín Pérez e Alymony
União Soviética – Viktor Poganovsky e Topky Polônia – Jan Kowalczyk e Artemor México – Jesús Gómez e Massacre
União Soviética – Viktor Asmaev e Reis Polônia – Wiesław Hartman e Norton México – Gerardo Tazzer e Caribe
União Soviética – Nikolai Korolkov e Espadron Polônia – Janusz Bobik e Szampan México – Alberto Valdés Lacarra e Lady Mirka
Los Angeles 1984 Estados Unidos – Joseph Fargis e Touch of Class Grã-Bretanha – Michael Whitaker e Overton Amanda Alemanha Ocidental – Paul Schockemöhle e Deister
Estados Unidos – Conrad Homfeld e Abdullah Grã-Bretanha – John Whitaker e Ryans Son Alemanha Ocidental – Peter Luther e Livius
Estados Unidos – Leslie Howard e Albany Grã-Bretanha – Steven Smith e Shining Example Alemanha Ocidental – Franke Sloothaak e Farmer
Estados Unidos – Melanie Smith e Calypso Grã-Bretanha – Timothy Grubb e Linky Alemanha Ocidental – Fritz Ligges e Ramzes
Seul 1988 Alemanha Ocidental – Ludger Beerbaum e The Freak Estados Unidos – Greg Best e Gem Twist França – Hubert Bourdy e Morgat
Alemanha Ocidental – Wolfgang Brinkmann e Pedro Estados Unidos – Lisa Ann Jacquin e For the Moment França – Frédéric Cottier e Flambeau C
Alemanha Ocidental – Dirk Hafemeister e Orchidee 76 Estados Unidos – Anne Kursinski e Starman França – Michel Robert e La Fayette
Alemanha Ocidental – Franke Sloothaak e Walzerkonig 19 Estados Unidos – Joseph Fargis e Mill Pearl França – Pierre Durand, Jr. e Jappeloup de Luze
Barcelona 1992 Países Baixos – Piet Raymakers e Ratina Z Áustria – Boris Boor e Love Me Tender França – Hervé Godignon e Quidam de Revel
Países Baixos – Bert Romp e Waldo E Áustria – Joerg Muenzner e Graf Grande França – Hubert Bourdy e Razzina du Poncel
Países Baixos – Jan Tops e Top Gun Áustria – Hugo Simon e Apricot D França – Michel Robert e Nonix
Países Baixos – Jos Lansink e Egano Áustria – Thomas Fruehmann e Genius França – Éric Navet e Quito de Baussy
Atlanta 1996 Alemanha – Franke Sloothaak e Joly Coeur Estados Unidos – Peter Leone e Legato Brasil – Luiz Felipe de Azevedo e Cassiana
Alemanha – Lars Nieberg e For Pleasure Estados Unidos – Leslie Burr-Howard e Extreme Brasil – Álvaro Miranda Neto e Aspen
Alemanha – Ulrich Kirchhoff e Jus De Pommes Estados Unidos – Anne Kursinski e Eros Brasil – André Johannpeter e Calei
Alemanha – Ludger Beerbaum e Ratina Z Estados Unidos – Michael R. Matz e Rhum Brasil – Rodrigo Pessoa e Tomboy
Sydney 2000 Alemanha – Ludger Beerbaum e Goldfever 3 Suíça – Markus Fuchs e Tinka's Boy Brasil – Rodrigo Pessoa e Baloubet du Rouet
Alemanha – Lars Nieberg e Esprit FRH Suíça – Beat Maendli e Pozitano Brasil – Luiz Felipe de Azevedo e Ralph
Alemanha – Marcus Ehning e For Pleasure Suíça – Lesley McNaught e Dulf Brasil – Álvaro Miranda Neto e Aspen
Alemanha – Otto Becker e Dobels Cento Suíça – Willi Melliger e Calvaro V Brasil – André Johannpeter e Calei
Atenas 2004 Estados Unidos – Peter Wylde e Fein Cera Suécia – Rolf-Göran Bengtsson e Mac Kinley Alemanha – Otto Becker e Dobels Cento
Estados Unidos – McLain Ward e Sapphire Suécia – Malin Baryard e Butterfly Flip Alemanha – Marco Kutscher e Montender 2
Estados Unidos – Beezie Madden e Authentic Suécia – Peter Eriksson e Cardento Alemanha – Christian Ahlmann e Cöster
Estados Unidos – Chris Kappler e Royal Kaliber Suécia – Peder Fredricson e Magic Bengtsson
Pequim 2008 Estados Unidos – McLain Ward e Sapphire Canadá – Jill Henselwood e Special Ed Suíça – Christina Liebherr e No Mercy
Estados Unidos – Laura Kraut e Cedric Canadá – Eric Lamaze e Hickstead Suíça – Pius Schwizer e Nobless M
Estados Unidos – Will Simpson e Carlsson vom Dach Canadá – Ian Millar e In Style Suíça – Niklaus Schurtenberger e Cantus
Estados Unidos – Beezie Madden on Authentic Canadá – Mac Cone on Ole Suíça – Steve Guerdat e Jalisca Solier
Londres 2012 Grã-Bretanha – Scott Brash e Hello Sanctos Países Baixos – Marc Houtzager e Tamino Arábia Saudita – Ramzy Al Duhami e Bayard Van the Villa There
Grã-Bretanha – Peter Charles e Vindicat Países Baixos – Gerco Schröder on London Arábia Saudita – Príncipe Abdullah Al Saud e Davos
Grã-Bretanha – Ben Maher e Tripple X Países Baixos – Maikel van der Vleuten e Verdi Arábia Saudita – Kamal Bahamdan e Noblesse Des Tess
Grã-Bretanha – Nick Skelton on Big Star Países Baixos – Jur Vrieling on Bubalu Arábia Saudita – Abdullah Al Sharbatly e Sultan
Rio 2016 França – Philippe Rozier e Rahotep de Toscane Estados Unidos – Kent Farrington e Voyeur Alemanha – Christian Ahlmann e Taloubet Z
França – Kevin Staut e Rêveur de Hurtebise Estados Unidos – Lucy Davis on Barron Alemanha – Meredith Michaels-Beerbaum e Fibonacci
França – Roger-Yves Bost e Sydney une Prince Estados Unidos – McLain Ward e Azur Alemanha – Daniel Deusser e First Class
França – Pénélope Leprevost on Flora de Mariposa Estados Unidos – Beezie Madden on Cortes ‘C' Alemanha – Ludger Beerbaum e Casello
Tóquio 2020 Suécia – Malin Baryard-Johnsson e Indiana Estados Unidos – Laura Kraut e Baloutinue Bélgica – Pieter Devos e Claire Z
Suécia – Peder Fredricson e All In Estados Unidos – Jessica Springsteen e Don Juan van de Donkhoeve Bélgica – Jérôme Guery e Quel Homme de Hus
Suécia – Henrik von Eckermann e King Edward Estados Unidos – McLain Ward e Contagious Bélgica – Grégory Wathelet e Nevados S

Você ama outros esportes além do hipismo? Aqui na Esportelândia também falamos sobre: