O levantamento de peso é um esporte pouco acompanhado no Brasil, mas que sempre chama a atenção, muito por conta das grandes exibições que os atletas fazem.

O esporte é uma das únicas modalidades que está no programa olímpico desde a primeira vez que a competição foi disputada, em Atenas 1896. Porém, ficou de fora em três edições, Paris 1900, Londres 1908 e Estocolmo 1912.

História do Levantamento de Peso nas Olimpíadas

Na primeira edição, o esporte tinha apenas uma categoria, o levantamento com uma mão. Mas, na edição seguinte já contou com duas mudanças, não tendo mais o levantamento com uma mão, mudando para o levantamento com duas mãos e adicionando o Haltere Geral.

Quando o Levantamento de Peso retornou ao programa olímpico em 1920, a competição teve mudanças na forma de disputa, tendo separações de categorias de acordo com o peso como em outros esportes.

Também vale destacar que com o passar dos anos os limites de pesos e número de competições mudaram.

Quais são os maiores vencedores do Levantamento de Peso

Três medalhas de ouro conquistadas no levantamento de peso

  • Naim Süleymanoğlu (Turquia) — ouro em 1988, 1992 e 1996
  • Pyrros Dimas (Grécia) — ouro em 1992, 1996 e 2000
  • Akakios Kakiasvilis (Grécia) — ouro em 1992, 1996 e 2000
  • Halil Mutlu (Turquia) — ouro em 1996, 2000 e 2004
  • Lu Xiaojun (China) — ouro em 2012, 2016 e 2020

Maior número de medalhas no levantamento de peso

  • Pyrros Dimas (Grécia) — ouro em 1992, 1996 e 2000, bronze em 2004
  • Ronny Weller (Alemanha) — bronze em 1988, ouro em 1992, prata em 1996 e 2000
  • Nikolai Pechalo (Croácia) — prata em 1992, bronze em 1996 e 2004, ouro em 2000
  • Norbert Schemansky (EUA) — prata em 1948, ouro em 1952, bronze em 1960 e 1964
  • Eko Yuli Irawan (Indonésia) — bronze em 2008 e 2012, prata em 2016 e 2020

Quadro geral de medalhas no levantamento de peso (Masculino e Feminino)

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 União Soviética 39 21 2 62
2 China 39 15 8 62
3 Estados Unidos 16 17 13 46
4 Bulgária 12 17 8 37
5 Irã 9 6 5 20
6 França 9 3 3 15
7 Turquia 8 1 2 11
8 Alemanha 6 7 7 20
9 Polônia 6 6 22 34
10 Grécia 6 5 4 15
11 Coreia do Norte 5 8 5 18
12 Itália 5 5 7 17
13 Equipa Unificada 5 4 9
14 Egito 5 3 6 14
15 Tailândia 5 2 8 15
16 Rússia 4 7 6 17
17 Taipé Chinês 4 2 4 10
18 Coreia do Sul 3 6 7 16
19 Áustria 3 4 2 9
20 Checoslováquia 3 2 3 8
21 Geórgia 3 1 3 7
22 Hungria 2 9 9 20
23 Romênia 2 6 3 11
24 Colômbia 2 4 3 9
25 Japão 2 3 10 15
26 Alemanha Ocidental 2 2 3 7
27 Canadá 2 2 1 5
28 Cuba 2 1 5 8
29 Ucrânia 2 1 2 5
30 Uzbequistão 2 1 3
31 Cazaquistão 1 5 5 11
32 Alemanha Oriental 1 4 6 11
33 Bielorrússia 1 4 3 8
33 Grã-Bretanha 1 4 3 8
35 Estônia 1 3 3 7
36 Bélgica 1 2 1 4
37 Dinamarca 1 2 3
38 Austrália 1 1 2 4
39 Espanha 1 1 1 3
40 Equador 1 1 2
40 Filipinas 1 1 2
42 México 1 3 4
43 Finlândia 1 2 3
44 Catar 1 1 2
44 Croácia 1 1 2
46 Noruega 1 1
47 Indonésia 7 8 15
48 Armênia 4 2 6
49 Suíça 2 2 4
50 Venezuela 2 1 3
51 Letônia 1 2 3
51 Trinidad e Tobago 1 2 3
53 Argentina 1 1 2
53 Nigéria 1 1 2
53 República Dominicana 1 1 2
53 Índia 1 1 2
53 Vietnã 1 1 2
58 Líbano 1 1
58 Luxemburgo 1 1
58 Samoa 1 1
58 Singapura 1 1
58 Turcomenistão 1 1
63 Suécia 4 4
64 Países Baixos 3 3
65 Camarões 1 1
65 Iraque 1 1
65 Lituânia LT 1 1
65 Síria 1 1
TOTAL 229 226 225 680

Você ama outros esportes além do levantamento de peso? Aqui na Esportelândia também falamos sobre:

Recordes do Levantamento de peso masculino

Categoria Peso Nome País Jogos
61 kg Arremesso 172 kg Li Fabin China Tóquio 2020
Total 313 kg Li Fabin China  Tóquio 2020
67 kg Arremesso 187 kg Chen Lijun China Tóquio 2020
Total 332 kg Chen Lijun China Tóquio 2020
73 kg Arranque 166 kg Shi Zhiyong China Tóquio 2020
Arremesso 198 kg Shi Zhiyong China Tóquio 2020
Total 364 kg Shi Zhiyong China Tóquio 2020
81 kg Arranque 170 kg Lu Xiaojun China Tóquio 2020
Arremesso 204 kg Lu Xiaojun China Tóquio 2020
Total 374 kg Lu Xiaojun China Tóquio 2020
96 kg Arremesso 225 kg Fares El-Bakh Catar Tóquio 2020
Total 402 kg Fares El-Bakh Catar Tóquio 2020
109 kg Arranque 195 kg Simon Martirossian Armênia Tóquio 2020
Arremeso 237 kg Akbar Djuraev Uzbequistão Tóquio 2020
Total 430 kg Akbar Djuraev Uzbequistão Tóquio 2020
+109 kg Arranque 223 kg Lasha Talakhadze Geórgia Tóquio 2020
Arremeso 265 kg Lasha Talakhadze Geórgia Tóquio 2020
Total 488 kg Lasha Talakhadze Geórgia Tóquio 2020

Recordes do Levantamento de Peso feminino

Categoria Peso Nome País Jogos
49 kg Arranque 94 kg Hou Zhihui China Tóquio 2020
Arremesso 116 kg Hou Zhihui China Tóquio 2020
Total 210 kg Hou Zhihui China Tóquio 2020
55 kg Arranque 98 kg Muattar Nabieva Uzbequistão Tóquio 2020
Arremesso 127 kg Hidilyn Diaz Filipinas Tóquio 2020
Total 224 kg Hidilyn Diaz Filipinas Tóquio 2020
59 kg Arranque 103 kg Kuo Hsing-chun Taipé Chinês Tóquio 2020
Arremesso 133 kg Kuo Hsing-chun Taipé Chinês Tóquio 2020
Total 236 kg Kuo Hsing-chun Taipé Chinês Tóquio 2020
+87 kg Arranque 140 kg Li Wenwen China Tóquio 2020
Arremeso 180 kg Li Wenwen China Tóquio 2020
Total 320 kg Li Wenwen China Tóquio 2020

Medalhistas olímpicos do Levantamento de Peso masculino por categoria de peso

Peso Mosca no levantamento de peso

  • –52 kg (1972–1992)
  • –54 kg (1996)
  • Descontinuado (2000–)
Competição Medalha de Ouro Medalha de Prata Medalha de Bronze
Munique 1972 Polônia – Zygmunt Smalcerz Hungria – Lajos Szűcs Hungria – Sándor Holczreiter
Montreal 1976 União Soviética -Alexandr Voronin Hungria – György Kőszegi Irã – Mohammad Nassiri
Moscou 1980 União Soviética – Kanibek Osmonaliev Coreia do Norte – Ho Bong-choi Coreia do Norte – Han Gyong-si
Los Angeles 1984 China – Zeng Guoqiang China – Zhou Peishun Japão – Kazushito Manabe
Seul 1988 Bulgária – Sevdalin Marinov Coreia do Sul – Chun Byung-kwan China – He Zhuoqiang
Barcelona 1992 Bulgária – Ivan Ivanov China – Lin Qisheng Romênia – Traian Cihărean
Atlanta 1996 Turquia – Halil Mutlu China – Zhang Xiangsen Bulgária – Sevdalin Mintchev

Peso Pena no levantamento de peso

  • –56 kg (1948–1968, 2000–2016)
  • 52–56 kg (1972–1992)
  • 54–59 kg (1996)
  • –61 kg (2020–)
Competição Medalha de Ouro Medalha de Prata Medalha de Bronze
Londres 1948 Estados Unidos – Joseph DePietro Grã-Bretanha – Julian Creus Estados Unidos – Richard Tom
Helsinque 1952 União Soviética – Ivan Udodov Irã – Mahmoud Namjoo Irã – Ali Mirzaei
Melbourne 1956 Estados Unidos – Charles Vinci União Soviética – Vladimir Stogov Irã – Mahmoud Namjoo
Roma 1960 Estados Unidos – Charles Vinci Japão – Yoshinobu Miyake Irã – Esmaeil Elmkhah
Tóquio 1964 União Soviética – Alexei Vakhonin Hungria – Imre Földi Japão – Shiro Ishinoseki
Cidade do México 1968 Irã – Mohammad Nassiri Hungria – Imre Földi Polônia – Henryk Trębicki
Munique 1972 Hungria – Imre Földi Irã – Mohammad Nassiri União Soviética – Guennadi Chetin
Montreal 1976 Bulgária – Norair Nurikian Polônia – Grzegorz Cziura Japão – Kenkichi Ando
Moscou 1980 Cuba – Daniel Núñez União Soviética – Iurik Sarkissian Polônia – Tadeusz Dembonczyk
Los Angeles 1984 China – Wu Shude China – Lai Runming Japão – Masahiro Kotaka
Seul 1988 União Soviética – Oksen Mirzoian China – He Yingqiang China – Liu Shoubin
Barcelona 1992 Coreia do Sul – Chun Byung-kwan China – Liu Shoubin China – Luo Jianming
Atlanta 1996 China – Tang Lingsheng Grécia – Leonidas Sampanis Bulgária – Nikolai Pechalov
Sydney 2000 Turquia – Halil Mutlu China – Wu Wenxiong China – Zhang Xiangxiang
Atenas 2004 Turquia – Halil Mutlu China – Wu Meijin Turquia – Sedat Artuç
Pequim 2008 China – Long Qingquan Vietnã – Hoàng Anh Tuấn Indonésia – Eko Yuli Irawan
Londres 2012 Coreia do Norte – Om Yun-chol China – Wu Jingbiao Vietnã – Trần Lê Quốc Toàn
Rio 2016 China – Long Qingquan Coreia do Norte – Om Yun-chol Tailândia – Sinphet Kruaithong
Tóquio 2020 China – Li Fabin Indonésia – Eko Yuli Irawan Cazaquistão – Igor Son

Peso Galo no levantamento de peso

  • –60 kg (1920–1936)
  • 56–60 kg (1948–1992)
  • 59–64 kg (1996)
  • 56–62 kg (2000–2016)
  • 61–67 kg (2020)
  • Descontinuado (2024)
Evento Medalha de Ouro Medalha de Prata Medalha de Bronze
Antuérpia 1920 Bélgica – Frans De Haes Estônia – Alfred Schmidt Suíça – Eugène Ryther
Paris 1924 Itália – Pierino Gabetti Áustria – Andreas Stadler Suíça – Arthur Reinmann
Amsterdã 1928 Áustria – Franz Andrysek Itália – Pierino Gabetti Alemanha – Hans Wölpert
Los Angeles 1932 França – Raymond Suvigny Alemanha – Hans Wölpert Estados Unidos – Anthony Terlazzo
Berlim 1936 Estados Unidos – Anthony Terlazzo Egito – Saleh Soliman Egito – Ibrahim Shams
Londres 1948 Egito – Mahmoud Fayad Trinidad e Tobago – Rodney Wilkes Irã – Jafar Salmasi
Helsinque 1952 União Soviética – Rafael Tchimichkian União Soviética – Nikolai Saksonov Trinidad e Tobago – Rodney Wilkes
Melbourne 1956 Estados Unidos – Isaac Berger União Soviética – Ievgueni Minaiev Polônia – Marian Zieliński
Roma 1960 União Soviética – Ievgueni Minaiev Estados Unidos – Isaac Berger Itália – Sebastiano Mannironi
Tóquio 1964 Japão – Yoshinobu Miyake Estados Unidos – Isaac Berger Polônia – Mieczysław Nowak
Cidade do México 1968 Japão – Yoshinobu Miyake União Soviética – Dito Chanidze Japão – Yoshiyuki Miyake
Munique 1972 Bulgária – Norair Nurikian União Soviética – Dito Chanidze Hungria – János Benedek
Montreal 1976 União Soviética – Nikolai Kolesnikov Bulgária – Georgi Todorov Japão – Kazumasa Hirai
Moscou 1980 União Soviética – Viktor Mazin Bulgária – Stefan Dimitrov Polônia – Marek Seweryn
Los Angeles 1984 China – Chen Weiqiang Romênia – Gelu Radu Taipé Chinês – Tsai Wen-yee
Seul 1988 Turquia – Naim Süleymanoğlu Bulgária – Stefan Topurov China – Ye Huanming
Barcelona 1992 Turquia – Naim Süleymanoğlu Bulgária – Nikolai Pechalov China – He Yingqiang
Atlanta 1996 Turquia – Naim Süleymanoğlu Grécia – Valerios Leonidis China – Xiao Jiangang
Sydney 2000 Croácia – Nikolaj Pešalov Grécia – Leonidas Sampanis Bielorrússia – Guennadi Oleshchuk
Atenas 2004 China – Shi Zhiyong China – Le Maosheng Venezuela – Israel José Rubio
Pequim 2008 China – Zhang Xiangxiang Colômbia – Diego Salazar Indonésia – Triyatno
Londres 2012 Coreia do Norte – Kim Un-guk Colômbia – Óscar Figueroa Indonésia – Eko Yuli Irawan
Rio 2016 Colômbia – Óscar Figueroa Indonésia – Eko Yuli Irawan Cazaquistão – Farkhad Kharki
Tóquio 2020 China – Chen Lijun Colômbia – Luis Javier Mosquera Itália – Mirko Zanni

Peso Leve no levantamento de peso

  • 60–67,5 kg (1920–1992)
  • 64–70 kg (1996)
  • 62–69 kg (2000–2016)
  • 67–73 kg (2020)
  • 61–73 kg (2024–)
Evento Medalha de Ouro Medalha de Prata Medalha de Bronze
Antuérpia 1920 Estônia – Alfred Neuland Bélgica – Louis Williquet Bélgica – Florimond Rooms
Paris 1924 França – Edmond Decottignies Áustria – Anton Zwerina Checoslováquia – Bohumil Durdys
Amsterdã 1928 Áustria – Hans Haas
Alemanha – Kurt Helbig
Não atribuída França – Fernand Arnout
Los Angeles 1932 França – René Duverger Áustria – Hans Haas Itália – Gastone Pierini
Berlim 1936 Áustria – Robert Fein
Egito – Anwar Mesbah
Não atribuída Alemanha – Karl Jansen
Londres 1948 Egito – Ibrahim Shams Egito – Attia Hamouda Grã-Bretanha – James Halliday
Helsinque 1952 Estados Unidos – Tommy Kono União Soviética – Ievgueni Lopatin Austrália – Vern Barberis
Melbourne 1956 União Soviética – Igor Ribak União Soviética – Ravil Khabutdinov Coreia do Sul – Kim Chang-hee
Roma 1960 União Soviética – Viktor Buchuiev Singapura – Tan Howe Liang Iraque – Abdul-Wahid Aziz
Tóquio 1964 Polônia – Waldemar Baszanowski União Soviética – Vladimir Kaplunov Polônia – Marian Zieliński
Cidade do México 1968 Polônia – Waldemar Baszanowski Irã – Parviz Jalayer Polônia – Marian Zieliński
Munique 1972 União Soviética – Mukharbi Kirjinov Bulgária – Mladen Kutchev Polônia – Zbigniew Kaczmarek
Montreal 1976 União Soviética – Piotr Korol França – Daniel Senet Polônia – Kazimierz Czarnecki
Moscou 1980 Bulgária – Ianko Russev Alemanha Oriental – Joachim Kunz Bulgária – Mintcho Pachov
Los Angeles 1984 China – Yao Jingyuan Romênia – Andrei Socaci Finlândia – Jouni Grönman
Seul 1988 Alemanha Oriental – Joachim Kunz União Soviética – Israel Militossian China – Li Jinhe
Barcelona 1992 Equipa Unificada – Israel Militossian Bulgária – Ioto Iotov Alemanha – Andreas Behm
Atlanta 1996 China – Zhan Xugang Coreia do Norte – Kim Myong-nam Hungria – Attila Feri
Sydney 2000 Bulgária – Galabin Boevski Bulgária – Georgi Markov Bielorrússia – Siarhei Laurenau
Atenas 2004 China – Zhang Guozheng Coreia do Sul – Lee Bae-young Croácia – Nikolaj Pešalov
Pequim 2008 China – Liao Hui França – Vencelas Dabaya Cuba – Yordanis Borrero
Londres 2012 China – Lin Qingfeng Indonésia – Triyatno Coreia do Norte – Kim Myong-hyok
Rio 2016 China – Shi Zhiyong Turquia – Daniyar Ismayilov Colômbia – Luis Javier Mosquera
Tóquio 2020 China – Shi Zhiyong Venezuela – Julio Mayora Indonésia – Rahmat Erwin Abdullah

Peso Médio no levantamento de peso

  • 67,5–75 kg (1920–1992)
  • 70–76 kg (1996)
  • 69–77 kg (2000–2016)
  • 73–81 kg (2020)
  • 73–89 kg (2024–)
Evento Medalha de Ouro Medalha de Prata Medalha de Bronze
Antuérpia 1920 França – Henri Gance Itália – Pietro Pianchi Suécia – Albert Pettersson
Paris 1924 Itália – Carlo Galimberti Estônia – Alfred Neuland Estônia – Jaan Kikkas
Amsterdã 1928 França – Roger François Itália – Carlo Galimberti Países Baixos – Guus Scheffer
Los Angeles 1932 Alemanha – Rudolf Ismayr Itália – Carlo Galimberti Áustria – Karl Hipfinger
Berlim 1936 Egito – Khadr El-Touni Alemanha – Rudolf Ismayr Alemanha – Adolf Wagner
Londres 1948 Estados Unidos – Frank Spellman Estados Unidos – Peter George Coreia do Sul – Kim Sung-jip
Helsinque 1952 Estados Unidos – Peter George Canadá – Gérard Gratton Coreia do Sul – Kim Sung-jip
Melbourne 1956 União Soviética – Fiodor Bogdanovski Estados Unidos – Peter George Itália – Ermanno Pignatti
Roma 1960 União Soviética – Alexandr Kurinov Estados Unidos – Tommy Kono Hungria – Győző Veres
Tóquio 1964 Checoslováquia – Hans Zdražila União Soviética – Viktor Kurentsov Japão – Masashi Ouchi
Cidade do México 1968 União Soviética – Viktor Kurentsov Japão – Masashi Ouchi Hungria – Károly Bakos
Munique 1972 Bulgária – Iordan Bikov Líbano – Mohamed Tarabulsi Itália – Anselmo Silvino
Montreal 1976 Bulgária – Iordan Mitkov União Soviética – Vartan Militossian Alemanha Oriental – Peter Wenzel
Moscou 1980 Bulgária – Assen Zlatev União Soviética – Alexandr Pervi Bulgária – Nedeltcho Kolev
Los Angeles 1984 Alemanha Ocidental – Karl-Heinz Radschinsky Canadá – Jacques Demers Romênia – Dragomir Cioroslan
Seul 1988 Bulgária – Borislav Guidikov Alemanha Oriental – Ingo Steinhöfel Bulgária – Aleksandar Varbanov
Barcelona 1992 Equipa Unificada – Tudor Casapu Cuba – Pablo Lara Coreia do Norte – Kim Myong-nam
Atlanta 1996 Cuba – Pablo Lara Bulgária – Ioto Iotov Coreia do Norte – Jon Chol-ho
Sydney 2000 China – Zhan Xugang Grécia – Viktor Mitrou Armênia – Arsen Melikian
Atenas 2004 Turquia – Taner Sağır Cazaquistão – Serguei Filimonov Turquia – Reyhan Arabacıoğlu
Pequim 2008 Coreia do Sul – Sa Jae-hyouk China – Li Hongli Armênia – Guevorg Davtian
Londres 2012 China – Lu Xiaojun China – Lu Haojie Cuba – Iván Cambar
Rio 2016 China – Lu Xiaojun Egito – Mohamed Ihab Tailândia – Chatuphum Chinnawong
Tóquio 2020 China – Lu Xiaojun República Dominicana – Zacarías Bonnat Itália – Antonino Pizzolato

Peso Pesado Ligeiro no levantamento de peso

  • 75–82,5 kg (1920–1992)
  • 76–83 kg (1996)
  • 77–85 kg (2000–2016)
  • Descontinuado (2020–)
Evento Medalha de Ouro Medalha de Prata Medalha de Bronze
Antuérpia 1920 França – Ernest Cadine Suíça – Fritz Hünenberger Suécia – Erik Pettersson
Paris 1924 França – Charles Rigoulot Suíça – Fritz Hünenberger Áustria – Leopold Friedrich
Amsterdã 1928 Egito – El-Sayed Nosseir França – Louis Hostin Países Baixos – Jan Verheijen
Los Angeles 1932 França – Louis Hostin Dinamarca – Svend Olsen Estados Unidos – Henry Duey
Berlim 1936 França – Louis Hostin Alemanha – Eugen Deutsch Egito – Ibrahim Wasif
Londres 1948 Estados Unidos – Stanley Stanczyk Estados Unidos – Harold Sakata Suécia – Gösta Magnusson
Helsinque 1952 União Soviética – Trofim Lomakin Estados Unidos – Stanley Stanczyk União Soviética – Arkadi Vorobiov
Melbourne 1956 Estados Unidos – Tommy Kono União Soviética – Vassili Stepanov Estados Unidos – James George
Roma 1960 Polônia – Ireneusz Paliński Estados Unidos – James George Polônia – Jan Bochenek
Tóquio 1964 União Soviética – Rudolf Plukfelder Hungria – Géza Tóth Hungria – Győző Veres
Cidade do México 1968 União Soviética – Boris Selitski União Soviética – Vladimir Belyaev Polônia – Norbert Ozimek
Munique 1972 Noruega – Leif Jenssen Polônia – Norbert Ozimek Hungria – György Horváth
Montreal 1976 União Soviética – Valeri Chari Bulgária – Trendafil Stoitchev Hungria – Péter Baczakó
Moscou 1980 União Soviética – Iurik Vardanian Bulgária – Blagoi Blagoev Checoslováquia – Dušan Poliačik
Los Angeles 1984 Romênia – Petre Becheru Austrália – Robert Kabbas Japão  – Ryoji Isaoka
Seul 1988 União Soviética – Israil Arsamakov Hungria – István Messzi Coreia do Sul – Lee Kyung-kun
Barcelona 1992 Grécia – Pyrros Dimas Polônia – Krzysztof Siemion Não atribuída
Atlanta 1996 Grécia – Pyrros Dimas Alemanha – Marc Huster Polônia – Andrzej Cofalik
Sydney 2000 Grécia – Pyrros Dimas Alemanha – Marc Huster Geórgia – Georgi Assanidze
Atenas 2004 Geórgia – Georgi Assanidze Bielorrússia – Andrei Ribakou Grécia – Pyrros Dimas
Pequim 2008 China – Lu Yong Armênia – Tigran V. Martirossian Cuba – Jadier Valladares
Londres 2012 Polônia – Adrian Zieliński Irã – Kianoush Rostami Egito – Tarek Yehia
Rio 2016 Irã – Kianoush Rostami China – Tian Tao Cazaquistão – Denis Ulanov

Peso Meio pesado no no levantamento de peso

  • 82,5–90 kg (1952–1992)
  • 83–91 kg (1996)
  • 85–94 kg (2000–2016)
  • 81–96 kg (2020)
  • Descontinuado (2024)
Evento Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
Helsinque 1952 Estados Unidos – Norbert Schemansky União Soviética – Grigori Novak Trinidad e Tobago – Lennox Kilgour
Melbourne 1956 União Soviética – Arkadi Vorobiov Estados Unidos – David Sheppard França – Jean Debuf
Roma 1960 União Soviética – Arkadi Vorobiov União Soviética – Trofim Lomakin Grã-Bretanha – Louis Martin
Tóquio 1964 União Soviética – Vladimir Golovanov Grã-Bretanha – Louis Martin Polônia – Ireneusz Paliński
Cidade do México 1968 Finlândia – Kaarlo Kangasniemi União Soviética – Jaan Talts Polônia – Marek Gołąb
Munique 1972 Bulgária – Andon Nikolov Bulgária – Atanas Chopov Suécia – Hans Bettembourg
Montreal 1976 União Soviética – David Riguert Estados Unidos – Lee James Bulgária – Atanas Chopov
Moscou 1980 Hungria – Péter Baczakó Bulgária – Rumen Alexandrov Alemanha Oriental – Frank Mantek
Los Angeles 1984 Romênia – Nicu Vlad Romênia – Dumitru Petre Grã-Bretanha – David Mercer
Seul 1988 União Soviética – Anatoli Khrapati União Soviética – Nail Mukhamediarov Polônia – Sławomir Zawada
Barcelona 1992 Equipe Unificada – Akakios Kakiasvilis Equipe Unificada – Serguei Sirtsov Polônia – Sergiusz Wołczaniecki
Atlanta 1996 Rússia – Alexei Petrov Grécia – Leonidas Kokas Alemanha – Oliver Caruso
Sydney 2000 Grécia – Akakios Kakiasvilis Polônia – Szymon Kołecki Rússia – Alexei Petrov
Atenas 2004 Bulgária – Milen Dobrev Rússia – Khadjimurad Akkaiev Rússia – Eduard Tiukin
Pequim 2008 Polônia – Szymon Kołecki Geórgia – Arsen Kasabijew Cuba – Yoandry Hernández
Londres 2012 Irã – Saeid Mohammadpour Coreia do Sul – Kim Min-jae Polônia – Tomasz Zieliński
Rio 2016 Irã – Sohrab Moradi Bielorrússia – Vadzim Straltsou Lituânia – Aurimas Didžbalis
Tóquio 2020 Catar – Fares Ibrahim Venezuela – Keydomar Vallenilla Geórgia – Anton Pliesnoi

Peso Sub-pesado no levantamento de peso

  • 90–100 kg (1980–1992)
  • 91–99 kg (1996)
  • Descontinuado (2000–)
Evento Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
Moscou 1980 Checoslováquia – Ota Zaremba União Soviética – Igor Nikitin Cuba – Alberto Blanco
Los Angeles 1984 Alemanha Ocidental – Rolf Milser Romênia – Vasile Groapă Finlândia – Pekka Niemi
Seul 1988 União Soviética – Pavel Kuznetsov Romênia – Nicu Vlad Alemanha Ocidental – Peter Immesberger
Barcelona 1992 Equipa Unificada – Viktor Tregubov Equipa Unificada – Timur Taimazov Polônia – Waldemar Malak
Atlanta 1996 Grécia – Akakios Kakiasvilis Cazaquistão – Anatoli Khrapati Ucrânia – Denis Gotfrid

Peso Pesado no levantamento de peso

  • +82,5 kg (não limitado) (1920–1948)
  • +90 kg (não limitado) (1952–1968)
  • 90–110 kg (1972–1976)
  • 100–110 kg (1980–1992)
  • 99–108 kg (1996)
  • 94–105 kg (2000–2016)
  • 96–109 kg (2020)
  • 89–102 kg (2024–)
Evento Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
Antuérpia 1920 Itália – Filippo Bottino Luxemburgo – Joseph Alzin França – Louis Bernot
Paris 1924 Itália – Giuseppe Tonani Áustria – Franz Aigner Estônia – Harald Tammer
Amsterdã 1928 Alemanha – Josef Straßberger Estônia – Arnold Luhaäär Checoslováquia – Jaroslav Skobla
Los Angeles 1932 Checoslováquia – Jaroslav Skobla Checoslováquia – Václav Pšenička Alemanha – Josef Straßberger
Berlim 1936 Alemanha – Josef Manger Checoslováquia – Václav Pšenička Estônia – Arnold Luhaäär
Londres 1948 Estados Unidos – John Davis Estados Unidos – Norbert Schemansky Países Baixos – Abraham Charité
Helsinque 1952 Estados Unidos – John Davis Estados Unidos – James Bradford Argentina – Humberto Selvetti
Melbourne 1956 Estados Unidos – Paul Anderson Argentina – Humberto Selvetti Itália – Alberto Pigiani
Roma 1960 União Soviética – Iuri Vlassov Estados Unidos – James Bradford Estados Unidos – Norbert Schemansky
Tóquio 1964 União Soviética – Leonid Jabotinski União Soviética – Iuri Vlassov Estados Unidos – Norbert Schemansky
Cidade do México 1968 União Soviética – Leonid Jabotinski Bélgica – Serge Reding Estados Unidos – Joseph Dube
Munique 1972 União Soviética – Jaan Talts Bulgária – Alexandr Kraichev Alemanha Oriental – Stefan Grützner
Montreal 1976 União Soviética – Iuri Zaitsev Bulgária – Krastiu Semerdjiev Polônia – Tadeusz Rutkowski
Moscou 1980 União Soviética – Leonid Taranenko Bulgária – Valentin Khristov Hungria – György Szalai
Los Angeles 1984 Itália – Norberto Oberburger Romênia – Stefan Tasnadi Estados Unidos – Guy Carlton
Seul 1988 União Soviética – Iuri Zakharevitch Hungria – József Jacsó Alemanha Oriental – Ronny Weller
Barcelona 1992 Alemanha – Ronny Weller Equipe Unificada – Artur Akoiev Bulgária – Stefan Botev
Atlanta 1996 Ucrânia – Timur Taimazov Rússia – Serguei Sirtsov Romênia – Nicu Vlad
Sydney 2000 Irã – Hossein Tavakoli Bulgária – Alan Tsagaev Catar -Said Saif Asaad
Atenas 2004 Rússia – Dmitri Berestov Ucrânia – Igor Razoronov Rússia – Gleb Pissarevski
Pequim 2008 Bielorrússia – Andrei Aramnau Rússia – Dmitri Klokov Polônia – Marcin Dołęga
Londres 2012 Irã – Navab Nassirshalal Polônia – Bartłomiej Bonk Uzbequistão – Ivan Efremov
Rio 2016 Uzbequistão – Ruslan Nurudinov Armênia – Simon Martirosyan Cazaquistão – Alexandr Zaichikov
Tóquio 2020 Uzbequistão – Akbar Djuraev Armênia – Simon Martirosyan Letônia – Artūrs Plēsnieks

Peso Superpesado no levantamento de peso

  • +110 kg (1972–1992)
  • +108 kg (1996)
  • +105 kg (2000–2016)
  • +109 kg (2020)
  • +102 kg (2024–)
Competição Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
Munique 1972 União Soviética – Vassili Alexeiev Alemanha Ocidental – Rudolf Mang Alemanha Oriental – Gerd Bonk
Montreal 1976 União Soviética – Vassili Alexeiev Alemanha Oriental – Gerd Bonk Alemanha Oriental – Helmut Losch
Moscou 1980 União Soviética – Sultan Rakhmanov Alemanha Oriental – Jürgen Heuser Polônia – Tadeusz Rutkowski
Los Angeles 1984 Austrália – Dean Lukin Estados Unidos – Mario Martinez Alemanha Ocidental – Manfred Nerlinger
Seul 1988 União Soviética – Alexandr Kurlovitch Alemanha Ocidental – Manfred Nerlinger Alemanha Ocidental – Martin Zawieja
Barcelona 1992 Equipe Unificada – Alexandr Kurlovitch Equipe Unificada – Leonid Taranenko Alemanha – Manfred Nerlinger
Atlanta 1996 Rússia – Andrei Tchemerkin Alemanha – Ronny Weller Austrália – Stefan Botev
Sydney 2000 Irã – Hossein Rezazadeh Alemanha – Ronny Weller Rússia – Andrei Tchemerkin
Atenas 2004 Irã – Hossein Rezazadeh Letônia – Viktors Ščerbatihs Bulgária – Velitchko Tcholakov
Pequim 2008 Alemanha – Matthias Steiner Rússia – Ievgueni Tchiguichev Letônia – Viktors Ščerbatihs
Londres 2012 Irã – Behdad Salimi Irã – Sajjad Anoushiravani Coreia do Sul – Jeon Sang-guen
Rio 2016 Geórgia – Lasha Talakhadze Armênia – Gor Minasyan Geórgia – Irakli Turmanidze
Tóquio 2020 Geórgia – Lasha Talakhadze Irã – Ali Davoudi Síria – Man Asaad

Eventos descontinuados no levantamento de peso

Levantamento com uma mão

Competição Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
Atenas 1896 Grã-Bretanha – Launceston Elliot Dinamarca – Viggo Jensen Grécia – Alexandros Nikolopoulos

Levantamento com duas mãos

Evento Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
Atenas 1896 Dinamarca – Viggo Jensen Grã-Bretanha – Launceston Elliot Grécia – Sotirios Versis
St. Louis 1904 Grécia – Perikles Kakousis Estados Unidos – Oscar Osthoff Estados Unidos – Frank Kugler

Haltere geral

Evento Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
St Louis 1904 Estados Unidos – Oscar Osthoff Estados Unidos – Frederick Winters Estados Unidos – Frank Kugler

Medalhistas olímpicos do Levantamento de Peso feminino por categoria de peso

Peso Mosca no levantamento de peso

  • 48 kg (2000–2016)
  • –49 kg (2020–)
Evento Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
Sydney 2000 Estados Unidos – Tara Nott Indonésia – Raema Lisa Rumbewas Indonésia – Sri Indriyani
Atenas 2004 Turquia – Nurcan Taylan China – Li Zhuo Tailândia – Aree Wiratthaworn
Pequim 2008 Taipé Chinês – Chen Wei-ling Coreia do Sul – Im Jyoung-hwa Tailândia – Pensiri Laosirikul
Londres 2012 China – Wang Mingjuan Japão – Hiromi Miyake Coreia do Norte – Ryang Chun-hwa
Rio 2016 Tailândia – Sopita Tanasan Indonésia – Sri Wahyuni Agustiani Japão – Hiromi Miyake
Tóquio 2020 China – Hou Zhihui Índia – Saikhom Mirabai Chanu Indonésia – Windy Cantika Aisah

Peso Galo no levantamento de peso

  • –53 kg (2000–2016)
  • –55 kg (2020)
  • Descontinuado (2024)
Evento Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
Sydney 2000 China – Yang Xia Taipé Chinês – Li Feng-ying Indonésia – Winarni Binti Slamet
Atenas 2004 Tailândia – Udomporn Polsak Indonésia – Raema Lisa Rumbewas Colômbia – Mabel Mosquera
Pequim 2008 Tailândia – Prapawadee Jaroenrattanatarakoon Coreia do Sul – Yoon Jin-hee Indonésia – Raema Lisa Rumbewas
Londres 2012 Taipé Chinês – Hsu Shu-ching Indonésia – Citra Febrianti Ucrânia – Iulia Paratova
Rio 2016 Taipé Chinês – Hsu Shu-ching Filipinas – Hidilyn Diaz Coreia do Sul – Yoon Jin-hee
Tóquio 2020 Filipinas – Hidilyn Diaz China – Liao Qiuyun Cazaquistão – Zulfiya Chinshanlo

Peso Pena no levantamento de peso

  • –58 kg (2000–2016)
  • –59 kg (2020–)
Evento Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
Sydney 2000 México – Soraya Jiménez Coreia do Norte – Ri Song-hui Tailândia – Khassaraporn Suta
Atenas 2004 China – Chen Yanqing Coreia do Norte – Ri Song-hui Tailândia – Wandee Kameaim
Pequim 2008 China – Chen Yanqing Coreia do Norte – O Jong-ae Tailândia – Wandee Kameaim
Londres 2012 China – Li Xueying Tailândia – Pimsiri Sirikaew Tailândia – Rattikan Gulnoi
Rio 2016 Tailândia – Sukanya Srisurat Tailândia – Pimsiri Sirikaew Taipé Chinês – Kuo Hsing-chun
Tóquio 2020 Taipé Chinês – Kuo Hsing-chun Turcomenistão – Polina Gurýeva Japão – Mikiko Ando

Peso Leve no levantamento de peso

  • –63 kg (2000–2016)
  • –64 kg (2020)
  • Descontinuado (2024)
Evento Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
Sydney 2000 China – Chen Xiaomin Rússia – Valentina Popova Grécia – Ioanna Chatziioannou
Atenas 2004 Ucrânia – Nataliya Skakun Bielorrússia – Hanna Batsiushka Bielorrússia – Tatiana Stukalova
Pequim 2008 Coreia do Norte – Pak Hyon-suk Taipé Chinês – Lu Ying-chi Canadá – Christine Girard
Londres 2012 Canadá – Christine Girard Bulgária – Milka Maneva México – Luz Acosta
Rio 2016 China – Deng Wei Coreia do Norte – Choe Hyo-sim Cazaquistão – Karina Goricheva
Tóquio 2020 Canadá – Maude Charron Itália – Giorgia Bordignon Taipé Chinês – Chen Wen-huei

Peso Médio no levantamento de peso

  • –69 kg (2000–2016)
  • –76 kg (2020)
  • –71 kg (2024–)
Evento Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
Sydney 2000 China – Lin Weining Hungria – Erzsebet Markus Índia – Karnam Malleswari
Atenas 2004 China – Liu Chunhong Hungria – Eszter Krutzler Rússia – Zarema Kassaieva
Pequim 2008 Rússia – Oxana Slivenko Colômbia – Leydi Solís Egito – Abeer Abdelrahman
Londres 2012 Coreia do Norte – Rim Jong-sim Cazaquistão – Anna Nurmukhambetova Colômbia – Ubaldina Valoyes
Rio 2016 China – Xiang Yanmei Cazaquistão – Zhazira Zhapparkul Egito – Sara Ahmed
Tóquio 2020 Equador – Neisi Dajomes Estados Unidos – Katherine Nye México – Aremi Fuentes

Peso Pesado no levantamento de peso nas olimpíadas

  • –75 kg (2000–2016)
  • –87 kg (2020)
  • –81 kg (2024–)
Evento Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
Sydney 2000 Colômbia – María Isabel Urrutia Nigéria – Ruth Ogbeifo Taipé Chinês – Kuo Yi-hang
Atenas 2004 Tailândia – Pawina Thongsuk Rússia – Natalia Zabolotnaia Rússia – Valentina Popova
Pequim 2008 Cazaquistão – Alla Vajenina Espanha – Lidia Valentín México – Damaris Aguirre
Londres 2012 Espanha – Lidia Valentín Egito – Abeer Abdelrahman Camarões – Madias Nzesso
Rio 2016 Coreia do Norte – Rim Jong-sim Bielorrússia – Darya Naumava Espanha – Lidia Valentín
Tóquio 2020 China – Wang Zhouyu Equador – Tamara Salazar República Dominicana – Crismery Santana

Peso Superpesado no levantamento de peso nas olimpíadas

  • +75 kg (2000–2016)
  • +87 kg (2020)
  • +81 kg (2024–)
Evento Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
Sydney 2000 China – Ding Meiyuan Polônia – Agata Wróbel Estados Unidos – Cheryl Haworth
Atenas 2004 China – Tang Gonghong Coreia do Sul – Jang Mi-ran Polônia – Agata Wróbel
Pequim 2008 Coreia do Sul – Jang Mi-ran Samoa – Ele Opeloge Nigéria – Mariam Usman
Londres 2012 China – Zhou Lulu Rússia – Tatiana Kachirina Coreia do Sul – Jang Mi-ran
Rio 2016 China – Meng Suping Coreia do Norte – Kim Kuk-hyang Estados Unidos – Sarah Robles
Tóquio 2020 China – Li Wenwen Grã-Bretanha – Emily Campbell Estados Unidos – Sarah Robles

Agora que você sabe tudo sobre o levantamento de peso nas olimpíadas, aproveite para se aprofundar ainda mais no tema com nossos outros conteúdos: