A Esgrima nas Olimpíadas está presente desde a sua primeira edição, em Atenas, na Grécia, em 1896, com diversas categorias diferentes, como florete, sabre, espada, com competições masculinas, femininas e por equipes.

A origem da esgrima vem das lutas com espadas, que vem sendo praticadas ao longo de milhares de anos. Esculturas de esgrimistas foram encontradas em um templo perto de Luxor, no Egito, com datas de aproximadamente 1190 a.C.

A esgrima fez a transição de uma forma de treinamento militar para esporte durante os séculos 14 ou 15, sendo estimulada por mestres italianos, alemães e franceses. Nos dias de hoje, a esgrima se popularizou pelo mundo e não só na Europa.

Regras da Esgrima

Na esgrima, dois oponentes se enfrentam cada um segurando uma arma em uma das mãos, buscando atingir uma região válida do corpo do adversário. As regras diferem de acordo com a arma utilizada, que podem ser três: florete, espada ou sabre.

No sabre, são considerados válidos, golpes com a ponta, borda ou dorso da lâmina, com a área válida para ser atingida, sendo todo o tronco acima da cintura, além da cabeça e os braços.
Enquanto na espada e no florete, só acontece a pontuação quando o esgrimista acerta o adversário com a ponta da arma. Na espada, toda área do corpo é válida para pontuação, desde a máscara até os pés, enquanto no florete vale apenas no tronco.
Para vencer, o esgrimista no individual, precisa marcar 15 pontos ou somar mais pontos após três rodadas de três minutos cada. Já na disputa por equipes, o primeiro time que marcar 45 pontos ou estiver na frente ao final do tempo, vence.

História da Esgrima nas Olimpíadas

A esgrima nas Olimpíadas está presente desde a primeira edição dos jogos, em Atenas 1896. As mulheres passaram a competir em 1924, em Paris, com o florete sendo o único evento para elas até Atlanta 1996, quando a espada foi adicionada.

Posteriormente, em Atenas 2004, o sabre também foi incluído nas competições femininas. Ao longo dos anos, os países europeus são os que mais dominaram as medalhas na esgrima olímpica, com a Itália tendo mais medalhas de ouro e totais.

Falando sobre personagens históricos na esgrima nas Olimpíadas, podemos citar o italiano Nedo Nadi, que foi o único atleta a conquistar medalhas nas disputas de todas as armas, com apenas 18 anos em 1912 conquistou o ouro no florete.

Posteriormente, participou da Primeira Guerra Mundial e foi condecorado por seu país, voltando a disputar os Jogos Olímpicos de 1920, na Antuérpia, conquistando cinco medalhas de ouro, no florete e sabre individuais e por equipes no florete, sabre e espada.

Brasil na Esgrima nas Olimpíadas e Paris 2024

A esgrima brasileira esteve presente em 12 edições de Jogos Olímpicos desde 1936 em Berlim, na qual participou pela primeira vez. Em Londres 1948, a delegação da esgrima brasileira levou sete atletas, sendo a maior até o Rio de Janeiro em 2016, quando tivemos 16 atletas.

A participação feminina do Brasil começou em 1936 com Hilda Von Puttkammer, mas depois só voltamos a ter representação feminina em 2004, com Maria Júlia de Castro Herkoltz e Élora Ugo Pattaro.

O atleta brasileiro que teve mais participações em Olimpíadas é Renzo Agresta, que esteve presente nas competições em Atenas 2004, Beijing 2008, Londres 2012 e Rio 2016, totalizando quatro participações olímpicas.

Confira abaixo a lista de atletas que participaram de todos os jogos e em quais categorias eles disputaram:

Berlim 1936

Ennio Carvalho de Oliveira Espada – Individual e Equipe, Florete Equipe e Sabre – Individual
Ferdinando Ludovico Alessandri Florete  e Sabre Individual
Henrique de Aguiar Vallim Espada – Individual e Equipe
Hilda Von Puttkammer Florete Individual
Moacyr Dunham Espada – individual e Equipe, Florete  Individual e Equipe e Sabre – Individual
Ricardo Vagnotti Florete Individual e Equipe

Londres 1948

Etienne Molnar Sabre Individual
Ferdinando Ludovico Alessandri Florete Individual
Fortunato Barros Camargo Espada Individual e Equipe
Henrique de Aguiar Vallim Espada Individual e Equipe
Miguel Biancalana Espada Individual e Equipes
Sabino Salvatori Scianamea Espada Equipe e Florete Individual
Walter Augusto César de Paula Espada Equipe

Helsinque 1952

César Pekelman Espada Individual e Equipe
Dario Marcondes Amaral Espada Individual e Equipe
Etienne Molnar Sabre Individual
Hélio de Araújo Vieira Espada Equipe
Walter Augusto César de Paula Espada Individual e Equipe

Cidade do México 1968

Arthur Telles Cramer Ribeiro Espada Individual e Equipe
Carlos Luiz Rodrigues do Couto Espada Individual e Equipe
Dario Marcondes Amaral Espada Individual e Equipe
José Maria de Andrade Pereira Espada Equipe

Montreal 1976

Arthur Telles Cramer Ribeiro Espada Individual

Seul 1988

Antônio Augusto Telles Machado Espada Individual e Equipe e Florete Individual
Douglas Veronez Fonseca Espada Individual e Equipe e Florete Individual
Régis Trois de Avila Espada Equipe e Sabre Individual
Roberto Lazzarini Espada Individual e Equipe , Florete Individual

Barcelona 1992

Francisco Raymis Papaiano Espada Individual
Luciano Finardi Espada Individual
Ricardo Menalda Sabre Individual
Roberto Lazzarini Espada Individual

Sydney 2000

Marco Antônio T. Martins Florete Individual

Atenas 2004

Élora Ugo Pattaro Sabre Individual
Maria Júlia de Castro Herkoltz Florete Individual
Renzo Pasquale Zeglio Agresta Sabre Individual

Pequim 2008

João Antônio de Albuquerque e Souza Florete Individual
Renzo Pasquale Zeglio Agresta Sabre Individual

Londres 2012

Athos Marangon Schwantes Espada Individual
Guilherme Amaral Toldo Florete Individual
Renzo Pasquale Zeglio Agresta Sabre Individual

Rio de Janeiro 2016

Alexandre Pereira de Camargo Espada Equipe
Amanda Netto Simeão Espada Individual e Equipe
Ana Beatriz Di Rienzo Bulcão Florete Individual
Athos Marangon Schwantes Espada Individual e Equipe
Fernando Augusto Scavasin Florete Equipe
Ghislain Gabriel Perrier Florete Individual e Equipe
Guilherme Amaral Toldo Florete Individual e Equipe
Guilherme Melaragno Espada Individual e Equipe
Henrique Tavian Pereira Marques Florete Individual e Equipe
Marta Baeza Centurion Sabre  Individual
Nathalie Marie Moelhausen Espada Individual e Equipe
Nicolas Massao Ferreira Silva Espada Individual e Equipe
Rayssa Costa de Oliveira Espada Individual e Equipe
Renzo Pasquale Zeglio Agresta Sabre Individual
Tais de Morais Rochel Florete Individual

Tóquio 2020/2021

Guilherme Amaral Toldo Florete Individual
Nathalie Marie Moelhausen Espada Individual

Nos Jogos Olímpicos de Paris 2024, teremos três atletas representando o Brasil, novamente Guilherme Toldo e Nathalie Moelhausen e também Mariana Piostoia.

Esgrima nas Olimpíadas: história e todos os pódios
Guilherme Toldo – Icon Sport

Mariana e Guilherme estarão na disputa no florete, enquanto Nathalie vai disputar na espada.

Quais são os países com mais medalhas na Esgrima nas Olimpíadas?

Os países europeus dominam a Esgrima nas Olimpíadas, com o top 5 sendo composto apenas por países do velho continente. A Itália lidera o ranking seguida pela França de perto, com a Hungria completando o pódio:

  • Itália – 49 de ouro, 46 de prata e 35 de bronze, totalizando 130 medalhas
  • França – 44 medalhas de ouro, 43 de prata e 36 de bronze, totalizando 123 medalhas
  • Hungria – 38 medalha de ouro, 24 de prata e 28 de bronze, totalizando 90 medalhas
  • União Soviética – 18 medalha de ouro, 15 de prata e 16 de bronze, totalizando 49 medalhas
  • Rússia – 13 medalhas de ouro, 5 de prata e 8 de bronze, totalizando 26 medalhas

Você ama outros esportes além da Esgrima? Aqui na Esportelândia também falamos sobre:

Qual o quadro completo de medalhas da Esgrima nas Olimpíadas?

Veja abaixo o quadro completo de medalhas da Esgrima nas Olimpíadas, unindo masculino e feminino. Observando que o critério de desempate são mais medalhas de ouro, depois de prata e por último de bronze.

Ordem País Ouro Prata Bronze Total de medalhas
1 Itália 49 46 35 130
2 França 44 43 36 123
3 Hungria 38 24 28 90
4 União Soviética 18 15 16 49
5 Rússia 13 5 8 26
6 Alemanha Ocidental 7 8 1 16
7 Alemanha 5 7 9 21
8 China 5 7 3 15
9 Cuba 5 5 6 16
10 Coreia do Sul 5 3 8 16
11 Polônia 4 9 9 22
12 Romênia 4 5 8 17
13 Estados Unidos 3 9 15 27
14 Comitê Olímpico Russo 3 4 1 8
15 Bélgica 3 3 4 10
16 Suécia 2 3 2 7
17 Ucrânia 2 1 4 7
18 Grécia 2 1 1 4
19 Grã-Bretanha 1 8 9
20 Suíça 1 4 3 8
21 Dinamarca 1 2 3 6
22 Equipa Unificada 1 2 2 5
23 Japão 1 2 3
24 Áustria 1 1 5 7
25 Equipe Alemã Unida 1 1 2 4
26 Estônia 1 1 2
27 Equipa mista 1 1
Hong Kong 1 1
Venezuela 1 1
30 Alemanha Oriental 1 1
Egito 1 1
México 1 1
Noruega 1 1
34 Países Baixos 5 5
35 Boêmia 2 2
36 Argentina 1 1
Espanha 1 1
Portugal 1 1
República Checa 1 1
Tunísia 1 1
TOTAL 223 223 221 667

Quais todos os vencedores de medalhas da Esgrima nas Olimpíadas?

Veja abaixo todos os atuais campeões Olímpicos:

  • Espada individual masculino: Romain Cannone (França)
  • Espada por equipes masculino: Koki Kano, Kazuyasu Minobe, Satoru Uyama, Masaru Yamada (Japão)
  • Florete individual masculino: Cheung Ka Long (Hong Kong) 
  • Florete por equipe masculino: Erwann Le Péchoux, Enzo Lefort, Julien Mertine, Maxime Pauty (França)
  • Sabre individual masculino: Áron Szilágyi (Húngria)
  • Sabre por equipe masculino: Gu Bon-gil, Kim Jung-hwan, Kim Jun-ho, Oh Sang-uk (Coréia do Sul)
Esgrima nas Olimpíadas: história e todos os pódios
Romain Cannone – Icon Sport
  • Espada individual feminino: Sun Yiwen (China)
  • Espada por equipes feminino: Julia Beljajeva, Irina Embrich, Erika Kirpu, Katrina Lehis (Estônia)
  • Florete individual feminino: Lee Kiefer (Estados Unidos)
  • Florete por equipe feminino: Inna Deriglazova, Larisa Korobeynikova, Marta Martyanova, Adelina Zagidullina (Rússia)
  • Sabre individual feminino: Sofia Pozdniakova (Rússia)
  • Sabre por equipe feminino: Olga Nikitina, Sofia Pozdniakova, Sofiya Velikaya (Rússia)
Esgrima nas Olimpíadas: história e todos os pódios
Lee Kiefer – Icon Sport

Confira abaixo todos os campeões da Esgrima nas Olimpíadas nas diferentes categorias, sendo elas florete individual, florete por equipes, espada individual, espada por equipes, sabre individual e sabre por equipes, todas no masculino e no feminino.

Masculino:

Espada individual:

Olimpíada Ouro Prata Bronze
Paris 1900 Ramón Fonst – Cuba Louis Perrée – França Léon Sée – França
St. Louis 1904 Ramón Fonst – Cuba Charles Tatham – Estados Unidos Albertson Van Zo Post – Estados Unidos
Londres 1908 Gaston Alibert – França Alexandre Lippmann – França Eugène Olivier – França
Estocolmo 1912 Paul Anspach – Bélgica Ivan Joseph Martin Osiier – Dinamarca Philippe Le Hardy de Beaulieu – Bélgica
Antuérpia 1920 Armand Massard – França Alexandre Lippmann – França Gustave Buchard – França
Paris 1924 Charles Delporte – Bélgica Roger Ducret – França Nils Hellsten – Suécia
Amsterdã 1928 Lucien Gaudin – França Georges Buchard – França George Calnan – Estados Unidos
Los Angeles 1932 Giancarlo Cornaggia-Medici – Itália Georges Buchard – França Carlo Agostoni – Itália
Berlim 1936 Franco Riccardi – Itália Saverio Ragno – Itália Giancarlo Cornaggia-Medici – Itália
Londres 1948 Luigi Cantone – Itália Oswald Zappelli – Suíça Edoardo Mangiarotti – Itália
Helsinque 1952 Edoardo Mangiarotti -Itália Dario Mangiarotti – Itália Oswald Zappelli – Suíça
Melbourne 1956 Carlo Pavesi – Itália Giuseppe Delfino – Itália Edoardo Mangiarotti – Itália
Roma 1960 Giuseppe Delfino – Itália Allan Jay – Grã-Bretanha Bruno Habārovs – União Soviética
Tóquio 1964 Grigory Kriss – União Soviética Bill Hoskyns – Grã-Bretanha Guram Kostava – União Soviética
Cidade do México 1968 Győző Kulcsár – Hungria Grigory Kriss – União Soviética Gianluigi Saccaro – Itália
Munique 1972 Csaba Fenyvesi – Hungria Jacques Ladègaillerie – França Győző Kulcsár – Hungria
Montreal 1976 Alexander Pusch – Alemanha Ocidental Hans-Jürgen Hehn – Alemanha Ocidental Győző Kulcsár – Hungria
Moscou 1980 Johan Harmenberg – Suécia Ernő Kolczonay – Hungria Philippe Riboud – França
Los Angeles 1984 Philippe Boisse – França Björne Väggö – Suécia Philippe Riboud – França
Seul 1988 Arnd Schmitt – Alemanha Ocidental Philippe Riboud – França Andrey Shuvalov – União Soviética
Barcelona 1992 Eric Srecki – França Pavel Kolobkov – Equipa Unificada Jean-Michel Henry – França
Atlanta 1996 Aleksandr Beketov – Rússia Iván Trevejo – Cuba Géza Imre – Hungria
Sydney 2000 Pavel Kolobkov – Rússia Hugues Obry – França Lee Sang-ki – Coreia do Sul
Atenas 2004 Marcel Fischer – Suíça Wang Lei – China Pavel Kolobkov – Rússia
Pequim 2008 Matteo Tagliariol – Itália Fabrice Jeannet – França José Luis Abajo – Espanha
Londres 2012 Rubén Limardo – Venezuela Bartosz Piasecki – Noruega Jung Jin-Sun – Coreia do Sul
Rio 2016 Park Sang-young
Coreia do Sul
Géza Imre – Hungria Gauthier Grumier – França
Tóquio 2020 Romain Cannone – França Gergely Siklósi – Hungria Ihor Reizlin – Ucrânia

Espada por equipe:

Olimpíada Ouro Prata Bronze
Londres 1908 França
Gaston Alibert
Bernard Gravier
Alexandre Lippmann
Eugène Olivier
Henri-Georges Berger
Charles Collignon
Jean Stern
Grã-Bretanha
Edgar Amphlett
Leaf Daniell
Cecil Haig
Robert Montgomerie
Martin Holt
Edgar Seligman
Bélgica
Paul Anspach
Fernand Bosmans
Fernand de Montigny
François Rom
Victor Willems
Désiré Beaurain
Ferdinand Feyerick
Estocolmo 1912 Bélgica
Gaston Salmon
Henri Anspach
Jacques Ochs
Paul Anspach
Robert Hennet
Victor Willems
Fernand de Montigny
François Rom
Grã-Bretanha
Arthur Everitt
Edgar Seligman
Martin Holt
Percival Davson
Robert Montgomerie
Sydney Martineau
Edgar Amphlett
John Blake
Países Baixos
Arie de Jong
George van Rossem
Jetze Doorman
Leo Nardus
Willem Hubert van Blijenburgh
Antuérpia 1920 Itália
Nedo Nadi
Aldo Nadi
Abelardo Olivier
Dino Urbani
Tommaso Costantino
Paolo Thaon di Revel
Tullio Bozza
Giovanni Canova
Andrea Marrazzi
Antonio Allocchio
Bélgica
Ernest Gevers
Paul Anspach
Félix Goblet d'Alviella
Victor Boin
Joseph De Craecker
Léon Tom
Fernand de Montigny
Philippe Le Hardy de Beaulieu
França
Lionel Bony de Castellane
Gaston Amson
Philippe Cattiau
Roger Ducret
André Labatut
Georges Trombert
Lucien Gaudin
Paris 1924 França
Lucien Gaudin
Géo Buchard
Roger Ducret
Georges Tainturier
André Labatut
Alexandre Lippmann
Lionel Liottel
Bélgica
Fernand de Montigny
Charles Delporte
Joseph De Craecker
Léon Tom
Paul Anspach
Ernest Gevers
Itália
Marcello Bertinetti
Giovanni Canova
Vincenzo Cuccia
Giulio Basletta
Virgilio Mantegazza
Oreste Moricca
Amsterdã 1928 Itália
Giulio Basletta
Marcello Bertinetti
Giancarlo Cornaggia-Medici
Carlo Agostoni
Renzo Minoli
Franco Riccardi
França
Géo Buchard
Armand Massard
Gaston Amson
Émile Cornic
Bernard Schmetz
René Barbier
Portugal
Paulo Leal
Mário de Noronha
Jorge de Paiva
Frederico Paredes
João Sassetti
Henrique da Silveira
Los Angeles 1932 França
Fernand Jourdant
Bernard Schmetz
Georges Tainturier
Géo Buchard
Jean Piot
Philippe Cattiau
Itália
Carlo Agostoni
Franco Riccardi
Renzo Minoli
Saverio Ragno
Giancarlo Cornaggia-Medici
Estados Unidos
George Calnan
Gustave Heiss
Tracy Jaeckel
Miguel de Capriles
Curtis Shears
Frank Righeimer
Berlim 1936 Itália
Edoardo Mangiarotti
Giancarlo Cornaggia-Medici
Saverio Ragno
Franco Riccardi
Giancarlo Brusati
Alfredo Pezzana
Suécia
Hans Granfelt
Sven Thofelt
Gösta Almgren
Gustaf Dyrssen
Hans Drakenberg
Birger Cederin
França
Philippe Cattiau
Bernard Schmetz
Géo Buchard
Michel Pécheux
Henri Dulieux
Paul Wormser
Londres 1948 França
Henri Guérin
Henri Lepage
Marcel Desprets
Michel Pécheux
Édouard Artigas
Maurice Huet
Itália
Edoardo Mangiarotti
Carlo Agostoni
Dario Mangiarotti
Gino Cantone
Marco Antonio Mandruzzato
Fiorenzo Marini
Suécia
Sven Thofelt
Per Carleson
Frank Cervell
Carl Forssell
Bengt Ljungquist
Arne Tollbom
Helsinque 1952 Itália
Edoardo Mangiarotti
Dario Mangiarotti
Giuseppe Delfino
Carlo Pavesi
Franco Bertinetti
Roberto Battaglia
Suécia
Per Carleson
Carl Forssell
Bengt Ljungquist
Berndt-Otto Rehbinder
Sven Fahlman
Lennart Magnusson
Suíça
Otto Rüfenach
Paul Meister
Oswald Zappelli
Paul Barth
Willy Fitting
Mario Valota
Melbourne 1956 Itália
Edoardo Mangiarott
Giuseppe Delfino
Carlo Pavesi
Franco Bertinetti
Giorgio Anglesio
Alberto Pellegrino
Hungria
József Sákovics
Béla Rerrich
Lajos Balthazár
Ambrus Nagy
József Marosi
Barnabás Berzsenyi
França
Armand Mouyal
Claude Nigon
Daniel Dagallier
Yves Dreyfus
René Queyroux
Roma 1960 Itália
Edoardo Mangiarotti
Giuseppe Delfino
Carlo Pavesi
Alberto Pellegrino
Fiorenzo Marini
Gianluigi Saccaro
Grã-Bretanha
Allan Jay
Michael Howard
John Pelling
Bill Hoskyns
Raymond Harrison
Michael Alexander
União Soviética
Guram Kostava
Bruno Habārovs
Arnold Chernushevich
Valentin Chernikov
Aleksandr Pavlovsky
Tóquio 1964 Hungria
Győző Kulcsár
Zoltán Nemere
Tamás Gábor
István Kausz
Árpád Bárány
Itália
Giuseppe Delfino
Alberto Pellegrino
Gianluigi Saccaro
Gianfranco Paolucci
Giovanni Battista Breda
França
Claude Brodin
Yves Dreyfus
Claude Bourquard
Jack Guittet
Jacques Brodin
Cidade do México 1968 Hungria
Csaba Fenyvesi
Zoltan Nemere
Pál Schmitt
Gyözö Kulcsar
Pal Nagy
União Soviética
Grigory Kriss
Iosif Vitebsky
Aleksei Nikanchikov
Yuri Smolyakov
Viktor Modzalevsky
Polônia
Bogdan Andrzejewski
Michał Butkiewicz
Bogdan Gonsior
Henryk Nielaba
Kazimierz Barburski
Munique 1972 Hungria
Csaba Fenyvesi
Győző Kulcsár
Pál Schmitt
Sándor Erdős
István Osztrics
Suíça
Guy Evéquoz
Peter Lötscher
Daniel Giger
Christian Kauter
François Suchanecki
União Soviética
Grigory Kriss
Viktor Modzalevsky
Georgi Zažitski
Sergey Paramonov
Igor Valetov
Montreal 1976 Suécia
Carl von Essen
Hans Jacobson
Rolf Edling
Leif Högström
Göran Flodström
Alemanha Ocidental
Hans-Jürgen Hehn
Volker Fischer
Alexander Pusch
Reinhold Behr
Hanns Jana
Suíça
Daniel Giger
Christian Kauter
Michel Poffet
François Suchanecki
Jean-Blaise Evéquoz
Moscou 1980 França
Philippe Boisse
Hubert Gardas
Philippe Riboud
Patrick Picot
Michel Salesse
Polônia
Andrzej Lis
Marius Strzalka
Leszek Swornowski
Ludomir Chronowski
Piotr Jabłkowski
União Soviética
Ashot Karagyan
Aleksandr Abushakhmetov
Aleksandr Mozhayev
Boris Lukomsky
Vladimir Smirnov
Los Angeles 1984 Alemanha Ocidental
Elmar Borrmann
Volker Fischer
Gerhard Heer
Rafael Nickel
Alexander Pusch
França
Philippe Boisse
Jean-Michel Henry
Olivier Lenglet
Philippe Riboud
Michel Salesse
Itália
Stefano Bellone
Sandro Cuomo
Cosimo Ferro
Roberto Manzi
Angelo Mazzoni
Seul 1988 França
Frederic Delpla
Jean-Michel Henry
Olivier Lenglet
Philippe Riboud
Eric Srecki
Alemanha Ocidental
Elmar Borrman
Volker Fischer
Thomas Gerull
Alexander Pusch
Arnd Schmitt
União Soviética
Andrey Shuvalov
Pavel Kolobkov
Vladimir Reznichenko
Mikhail Tishko
Igor Tikhomirov
Barcelona 1992 Alemanha
Elmar Borrman
Robert Felisiak
Arnd Schmitt
Uwe Proske
Vladimir Reznichenko
Hungria
Ivan Kovacs
Krisztian Kulcsar
Ferenc Hegedus
Ernő Kolczonay
Gabor Totola
Equipa Unificada
Pavel Kolobkov
Andrei Chuvalov
Sergei Kravchuk
Sergei Kostarev
Valery Zakharevich
Atlanta 1996 Itália
Sandro Cuomo
Angelo Mazzoni
Maurizio Randazzo
Rússia
Aleksandr Beketov
Pavel Kolobkov
Valery Zakharevich
França
Jean-Michel Henry
Robert Leroux
Éric Srecki
Sydney 2000 Itália
Angelo Mazzoni
Paolo Milanoli
Alfredo Rota
Maurizio Randazzo
França
Jean-François Di Martino
Hugues Obry
Éric Srecki
Cuba
Carlos Pedroso
Iván Trevejo
Nelson Loyola
Atenas 2004 França
Érik Boisse
Fabrice Jeannet
Jérôme Jeannet
Hugues Obry
Hungria
Gábor Boczkó
Géza Imre
Iván Kovács
Krisztián Kulcsár
Alemanha
Jörg Fiedler
Sven Schmid
Daniel Strigel
Pequim 2008 França
Jérôme Jeannet
Fabrice Jeannet
Ulrich Robeiri
Polônia
Robert Andrzejuk
Tomasz Motyka
Adam Wiercioch
Radosław Zawrotniak
Itália
Stefano Carozzo
Diego Confalonieri
Alfredo Rota
Matteo Tagliariol
Rio 2016 França
Yannick Borel
Gauthier Grumier
Daniel Jérent
Jean-Michel Lucenay
Itália
Enrico Garozzo
Marco Fichera
Paolo Pizzo
Andrea Santarelli
Hungria
Gábor Boczkó
Géza Imre
András Rédli
Péter Somfai
Tóquio 2020 Japão
Koki Kano
Kazuyasu Minobe
Satoru Uyama
Masaru Yamada
Comitê Olímpico Russo
Sergey Bida
Nikita Glazkov
Sergey Khodos
Pavel Sukhov
Coreia do Sul
Kweon Young-jun
Ma Se-geon
Park Sang-young
Song Jae-ho

Florete individual:

Olimpíada Ouro Prata Bronze
Atenas 1896 Eugène-Henri Gravelotte – França Henri Callot – França Perikles Pierrakos-Mavromichalis – Grécia
Paris 1900 Émile Coste – França Henri Masson – França Marcel Jacques Boulenger – França
St. Louis 1904 Ramón Fonst – Cuba Albertson Van Zo Post – Estados Unidos Charles Tatham – Estados Unidos
Estocolmo 1912 Nedo Nadi – Itália Pietro Speciale – Itália Richard Verderber – Áustria
Antuérpia 1920 Nedo Nadi – Itália Philippe Cattiau – França Roger Ducret – França
Paris 1924 Roger Ducret – França Philippe Cattiau – França Maurice Van Damme – Bélgica
Amsterdã 1928 Lucien Gaudin – França Erwin Casmir – Alemanha Giulio Gaudini – Itália
Los Angeles 1932 Gustavo Marzi – Itália Joseph Levis – Estados Unidos Giulio Gaudini – Itália
Berlim 1936 Giulio Gaudini – Itália Edward Gardère – França Giorgio Bocchino – Itália
Londres 1948 Jehan Buhan – França Christian d'Oriola – França Lajos Maszlay – Hungria
Helsinque 1952 Christian d'Oriola – França Edoardo Mangiarotti – Itália Manlio Di Rosa – Itália
Melbourne 1956 Christian d'Oriola – França Giancarlo Bergamini – Itália Antonio Spallino – Itália
Roma 1960 Viktor Zhdanovich – União Soviética Yury Sisikin – União Soviética Albert Axelrod – Estados Unidos
Tóquio 1964 Egon Franke – Polônia Jean-Claude Magnan – França Daniel Revenu – França
Cidade do México 1968 Ion Drîmbă – Romênia Jenő Kamuti – Hungria Daniel Revenu – França
Munique 1972 Witold Woyda – Polônia Jenő Kamuti – Hungria Christian Noël – França
Montreal 1976 Fabio Dal Zotto – Itália Alexandr Romankov – União Soviética Bernard Talvard – França
Moscou 1980 Vladimir Smirnov – União Soviética Pascal Jolyot – França Alexandr Romankov – União Soviética
Los Angeles 1984 Mauro Numa – Itália Matthias Behr – Alemanha Ocidental Stefano Cerioni – Itália
Seul 1988 Stefano Cerioni – Itália Udo Wagner – Alemanha Oriental Alexandr Romankov – União Soviética
Barcelona 1992 Philippe Omnes – França Sergei Golubitsky – Equipa Unificada Elvis Gregory – Cuba
Atlanta 1996 Alessandro Puccini – Itália Lionel Plumenail – França Franck Boidin – França
Sydney 2000 Kim Young-ho – Coreia do Sul Ralf Bißdorf – Alemanha Dmitriy Shevchenko – Rússia
Atenas 2004 Brice Guyart – França Salvatore Sanzo – Itália Andrea Cassara – Itália
Pequim 2008 Benjamin Kleibrink – Alemanha Yuki Ota – Japão Salvatore Sanzo – Itália
Londres 2012 Lei Sheng – China Alaaeldin Abouelkassem – Egito Choi Byung-chul – Coreia do Sul
Rio 2016 Daniele Garozzo – Itália Alexander Massialas –
Estados Unidos
Timur Safin – Rússia
Tóquio 2020 Cheung Ka Long – Hong Kong Daniele Garozzo – Itália Alexander Choupenitc – República Checa

Florete por equipe:

Olimpíada Ouro Prata Bronze
St. Louis 1904 Equipa mista
Ramón Fonst
Albertson Van Zo Post
Manuel Díaz
Estados Unidos
Charles Tatham
Charles Townsend
Arthur Fox
Nenhuma
Antuérpia 1920 Itália
Aldo Nadi
Nedo Nadi
Olivier Abelardo
Pietro Speciale
Rodolfo Terlizzi
Oreste Puliti
Tomaso Constantino
Baldo Baldi
França
André Labatut
Georges Trombert
Marcel Perrot
Lucien Gaudin
Philippe Cattiau
Roger Ducret
Gaston Amson
Lionel Bony de Castellane
Estados Unidos
Francis Honeycutt
Arthur Lyon
Robert Sears
Henry Breckinridge
Harold Rayner
Paris 1924 França
Lucien Gaudin
Philippe Cattiau
Jacques Coutrot
Roger Ducret
Henri Jobier
André Labatut
Guy de Luget
Joseph Perotaux
Bélgica
Désiré Beaurain
Charles Crahay
Fernand de Montigny
Maurice Van Damme
Marcel Berré
Albert de Roocker
Hungria
László Berti
Sándor Pósta
Zoltán Schenker
Ödön Tersztyánszky
István Lichteneckert
Amsterdã 1928 Itália
Ugo Pignotti
Giulio Gaudini
Giorgio Pessina
Gioacchino Guaragna
Oreste Puliti
Giorgio Chiavacci
França
Philippe Cattiau
Roger Ducret
André Labatut
Lucien Gaudin
Raymond Flacher
André Gaboriaud
Argentina
Roberto Larraz
Raúl Anganuzzi
Luis Lucchetti
Héctor Lucchetti
Carmelo Camet
Los Angeles 1932 França
Edward Gardère
René Lemoine
René Bondoux
René Bougnol
Philippe Cattiau
Jean Piot
Itália
Giulio Gaudini
Gioacchino Guaragna
Gustavo Marzi
Ugo Pignotti
Rodolfo Terlizzi
Giorgio Pessina
Estados Unidos
George Calnan
Joseph Levis
Dernell Every
Hugh Alessandroni
Frank Righeimer
Richard Steere
Berlim 1936 Itália
Manlio Di Rosa
Giulio Gaudini
Gioacchino Guaragna
Gustavo Marzi
Giorgio Bocchino
Ciro Verratti
França
André Gardère
Edward Gardère
René Lemoine
René Bondoux
Jacques Coutrot
René Bougnol
Alemanha
Siegfried Lerdon
August Heim
Julius Eisenecker
Erwin Casmir
Stefan Rosenbauer
Otto Adam
Londres 1948 França
André Bonin
Jéhan Buhan
Jacques Lataste
René Bougnol
Christian d'Oriola
Adrien Rommel
Itália
Edoardo Mangiarotti
Manlio Di Rosa
Renzo Nostini
Giuliano Nostini
Giorgio Pellini
Saverio Ragno
Bélgica
Georges de Bourguignon
Henri Paternóster
Édouard Yves
Raymond Bru
André van de Werve de Vorsselaer
Paul Valcke
Helsinque 1952 França
Claude Netter
Jéhan Buhan
Jacques Lataste
Jacques Noël
Christian d'Oriola
Adrien Rommel
Itália
Edoardo Mangiarotti
Manlio Di Rosa
Giancarlo Bergamini
Antonio Spallino
Giorgio Pellini
Renzo Nostini
Hungria
Endre Tilli
Aladár Gerevich
Endre Palócz
Lajos Maszlay
Tibor Berczelly
József Sákovics
Melbourne 1956 Itália
Edoardo Mangiarotti
Manlio Di Rosa
Giancarlo Bergamini
Antonio Spallino
Luigi Carpaneda
Vittorio Lucarelli
França
Claude Netter
Bernard Baudoux
Jacques Lataste
Roger Closset
Christian d'Oriola
René Coicaud
Hungria
Endre Tilli
József Sákovics
József Gyuricza
Mihály Fülöp
Lajos Somodi
József Marosi
Roma 1960 União Soviética
Viktor Zhdanovich
Mark Midler
Yury Rudov
Yury Sisikin
German Sveshnikov
Itália
Alberto Pellegrino
Luigi Carpaneda
Mario Culetto
Aldo Aureggi
Edoardo Mangiarotti
Equipe Alemã Unida
Jürgen Theuerkauff
Tim Gerresheim
Eberhard Mehl
Jürgen Brecht
Tóquio 1964 União Soviética
Viktor Zhdanovich
Yury Sisikin
Mark Midler
German Sveshnikov
Yury Sharov
Polônia
Zbigniew Skrudlik
Witold Woyda
Egon Franke
Ryszard Parulski
Jan Różycki
França
Jean-Claude Magnan
Daniel Revenu
Jacky Courtillat
Pierre Rodocanachi
Christian Noël
Cidade do México 1968 França
Daniel Revenu
Gilles Berolatti
Christian Noël
Jean-Claude Magnan
Jacques Dimont
União Soviética
German Sveshnikov
Yuri Shadov
Vasili Stankovich
Viktor Putyatin
Yury Sisikin
Polônia
Witold Woyda
Zbigniew Skrudlik
Ryszard Parulski
Egon Franke
Adam Lisewski
Munique 1972 Polônia
Marek Dabrowski
Jerzy Kaczmarek
Lech Koziejowski
Witold Woyda
Arkadiusz Godel
União Soviética
Vladimir Denisov
Anatoli Kotetsev
Leonid Romanov
Vasili Stankovich
Viktor Putyatin
França
Jean-Claude Magnan
Christian Nöel
Daniel Revenu
Bernard Talvard
Gilles Berolatti
Montreal 1976 Alemanha Ocidental
Thomas Bach
Harald Hein
Klaus Reichert
Matthias Behr
Erk Sens-Gorius
Itália
Carlo Montano
Fabio Dal Zotto
Stefano Simoncelli
Giovanni Battista Coletti
Attilio Calatroni
França
Daniel Revenu
Christian Noël
Didier Flament
Bernard Talvard
Frédéric Pietruszka
Moscou 1980 França
Didier Flament
Pascal Joylot
Bruno Boscherie
Philippe Bonin
Frederic Pietruszka
União Soviética
Alexandr Romankov
Vladimir Smirnov
Sarbizhan Ruziev
Ashot Karagian
Vladimir Lapitsky
Polônia
Adam Robak
Bogusław Zych
Lech Koziejowski
Marian Sypniewski
Los Angeles 1984 Itália
Mauro Numa
Andrea Borella
Andrea Cipressa
Stefano Cerioni
Angelo Scuri
Alemanha Ocidental
Harald Hein
Matthias Behr
Matthias Gey
Klaus Reichert
Frank Beck
França
Frédéric Pietruszka
Pascal Jolyot
Patrick Groc
Philippe Omnès
Marc Cerboni
Seul 1988 União Soviética
Vladimir Aptiaouri
Anvar Ibraguimov
Boris Koretsky
Ilgar Mamedov
Alexandr Romankov
Alemanha Ocidental
Matthias Behr
Thomas Endres
Matthias Gey
Ulrich Schreck
Thorsten Wiedner
Hungria
István Busa
Zsolt Érsek
Róbert Gátai
Pál Szekeres
István Szelei
Barcelona 1992 Alemanha
Udo Wagner
Ulrich Schreck
Thorsten Weidner
Alexander Koch
Ingo Weißenborn
Cuba
Elvis Gregory
Guillermo Betancourt
Oscar García
Tulio Díaz
Hermenegildo García
Polônia
Marian Sypniewski
Piotr Kiełpikowski
Adam Krzesiński
Cezary Siess
Ryszard Sobczak
Atlanta 1996 Rússia
Dmitriy Shevchenko
Ilgar Mamedov
Vladislav Pavlovich
Polônia
Piotr Kiełpikowski
Adam Krzesiński
Ryszard Sobczak
Cuba
Elvis Gregory
Rolando Tucker
Oscar García
Sydney 2000 França
Jean-Noël Ferrari
Lionel Plumenail
Brice Guyart
Patrice Lhotellier
China
Dong Zhaozhi
Wang Haibin
Ye Chong
Itália
Salvatore Sanzo
Matteo Zennaro
Daniele Crosta
Gabriele Magni
Atenas 2004 Itália
Andrea Cassarà
Salvatore Sanzo
Simone Vanni
China
Dong Zhaozhi
Wang Haibin
Wu Hanxiong
Ye Chong
Rússia
Renal Ganeyev
Youri Moltchan
Ruslan Nasibulin
Vyacheslav Pozdnyakov
Londres 2012 Itália
Valerio Aspromonte
Giorgio Avola
Andrea Baldini
Andrea Cassarà
Japão
Suguru Awaji
Kenta Chida
Ryo Miyake
Yuki Ota
Alemanha
Peter Joppich
Sebastian Bachmann
Benjamin Kleibrink
Rio 2016 Rússia
Artur Akhmatkhuzin
Aleksey Cheremisinov
Timur Safin
França
Jérémy Cadot
Erwan Le Péchoux
Enzo Lefort
Jean-Paul Tony Helissey
Estados Unidos
Miles Chamley-Watson
Race Imboden
Alexander Massialas
Gerek Meinhardt
Tóquio 2020 França
Erwann Le Péchoux
Enzo Lefort
Julien Mertine
Maxime Pauty
Comitê Olímpico Russo
Anton Borodachev
Kirill Borodachev
Vladislav Mylnikov
Timur Safin
Estados Unidos
Race Imboden
Nick Itkin
Alexander Massialas
Gerek Meinhardt

Sabre individual:

Olimpíada Ouro Prata Bronze
Atenas 1896 Ioannis Georgiadis – Grécia Telemachos Karakalos – Grécia Holger Nielsen – Dinamarca
Paris 1900 Georges de la Falaise – França Léon Thiébaut – França Siegfried Flesch – Áustria
St. Louis 1904 Manuel Díaz – Cuba William Grebe – Estados Unidos Albertson Van Zo Post – Estados Unidos
Londres 1908 Jenő Fuchs – Hungria Béla Zulawsky – Hungria Vilém Goppold von Lobsdorf – Boêmia
Estocolmo 1912 Jenő Fuchs – Hungria Béla Békéssy – Hungria Ervin Mészáros – Hungria
Antuérpia 1920 Nedo Nadi – Itália Aldo Nadi – Itália Adrianus de Jong – Países Baixos
Paris 1924 Sándor Pósta – Hungria Roger Ducret – França János Garay – Hungria
Amsterdã 1928 Ödön Tersztyánszky – Hungria Attila Petschauer – Hungria Bino Bini – Itália
Los Angeles 1932 György Piller – Hungria Giulio Gaudini – Itália Endre Kabos – Hungria
Berlim 1936 Endre Kabos – Hungria Gustavo Marzi – Itália Aladár Gerevich – Hungria
Londres 1948 Aladár Gerevich – Hungria Vincenzo Pinton – Itália Pál Kovács – Hungria
Helsinque 1952 Pál Kovács – Hungria Aladár Gerevich – Hungria Tibor Berczelly – Hungria
Melbourne 1956 Rudolf Kárpáti – Hungria Jerzy Pawłowski – Polônia Lev Kuznetsov – União Soviética
Roma 1960 Rudolf Kárpáti – Hungria Zoltán Horváth – Hungria Wladimiro Calarese – Itália
Tóquio 1964 Tibor Pézsa – Hungria Claude Arabo – França Umar Mavlikhanov – União Soviética
Cidade do México 1968 Jerzy Pawłowski – Polônia Mark Rakita – União Soviética Tibor Pézsa – Hungria
Munique 1972 Viktor Sidyak – União Soviética Péter Maróth – Hungria Vladimir Nazlymov – União Soviética
Montreal 1976 Viktor Krovopuskov – União Soviética Vladimir Nazlymov – União Soviética Viktor Sidyak – União Soviética
Moscou 1980 Viktor Krovopuskov – União Soviética Mikhail Burtsev – União Soviética Imre Gedővári – Hungria
Los Angeles 1984 Jean-François Lamour – França Marco Marin – Itália Peter Westbrook – Estados Unidos
Seul 1988 Jean-François Lamour – França Janusz Olech – Polônia Giovanni Scalzo – Itália
Barcelona 1992 Bence Szabó – Hungria Marco Marin – Itália Jean-François Lamour – França
Atlanta 1996 Stanislav Pozdniakov – Rússia Sergey Sharikov – Rússia Damien Touya – França
Sydney 2000 Mihai Covaliu – Romênia Mathieu Gourdain – França Wiradech Kothny – Alemanha
Atenas 2004 Aldo Montano – Itália Zsolt Nemcsik – Hungria Vladislav Tretiak – Ucrânia
Pequim 2008 Zhong Man – China Nicolas Lopez – França Mihai Covaliu – Romênia
Londres 2012 Áron Szilágyi – Hungria Diego Occhiuzzi – Itália Nikolay Kovalev – Rússia
Rio 2016 Áron Szilágyi – Hungria Daryl Homer – Estados Unidos Kim Jung-hwan – Coreia do Sul
Tóquio 2020 Áron Szilágyi – Hungria Luigi Samele – Itália Kim Jung-hwan – Coreia do Sul

Sabre por equipe:

Olimpíada Ouro Prata Bronze
Londres 1908 Hungria
Jenő Fuchs
Oszkár Gerde
Péter Tóth
Lajos Werkner
Dezső Földes
Itália
Riccardo Nowak
Alessandro Pirzio Biroli
Abelardo Olivier
Marcello Bertinetti
Sante Ceccherini
Boêmia
Vilém Goppold von Lobsdorf
Jaroslav Tuček
Vlastimil Lada-Sázavský
Otakar Lada
Bedřich Schejbal
Estocolmo 1912 Hungria
Jenő Fuchs
Zoltán Schenker
László Berti
Ervin Mészáros
Péter Tóth
Lajos Werkner
Oszkár Gerde
Dezső Földes
Áustria
Richard Verderber
Otto Herschmann
Rudolf Cvetko
Andreas Suttner
Friedrich Golling
Albert Bógathy
Reinhold Trampler
Países Baixos
Jetze Doorman
Dirk Scalongne
Arie de Jong
Willem Hubert van Blijenburgh
Hendrik de Iongh
George van Rossem
Antuérpia 1920 Itália
Nedo Nadi
Aldo Nadi
Oreste Puliti
Baldo Baldi
Francesco Gargano
Giorgio Santelli
Dino Urbani
França
Georges Trombert
Jean Margraff
Marc Perrodon
Henri de Saint Germain
Países Baixos
Jan van der Wiel
Arie de Jong
Jetze Doorman
Louis Delaunoij
Willem Hubert van Blijenburgh
Salomon Zeldenrust
Henri Wijnoldy-Daniëls
Paris 1924 Itália
Oreste Puliti
Oreste Moricca
Marcello Bertinetti
Giulio Sarrocchi
Renato Anselmi
Guido Balzarini
Bino Bini
Vincenzo Cuccia
Hungria
Ödön Tersztyánszky
János Garay
Sándor Pósta
László Berti
József Rády
Zoltán Schenker
Jenő Uhlyárik
László Széchy
Países Baixos
Jan van der Wiel
Arie de Jong
Henri Wijnoldy-Daniëls
Jetze Doorman
Hendrik Scherpenhuijzen
Maarten van Dulm
Amsterdã 1928 Hungria
Ödön Tersztyánszky
János Garay
Attila Petschauer
József Rády
Sándor Gombos
Gyula Glykais
Itália
Bino Bini
Oreste Puliti
Giulio Sarrocchi
Renato Anselmi
Emilio Salafia
Gustavo Marzi
Polônia
Adam Papée
Tadeusz Friedrich
Kazimierz Laskowski
Władysław Segda
Aleksander Małecki
Jerzy Zabielski
Los Angeles 1932 Hungria
Attila Petschauer
Ernő Nagy
Gyula Glykais
György Piller-Jekelfalussy
Aladár Gerevich
Endre Kabos
Itália
Gustavo Marzi
Giulio Gaudini
Renato Anselmi
Emilio Salafia
Arturo De Vecchi
Ugo Pignotti
Polônia
Tadeusz Friedrich
Marian Suski
Władysław Dobrowolski
Władysław Segda
Adam Papée
Leszek Lubicz-Nycz
Berlim 1936 Hungria
Aladár Gerevich
Tibor Berczelly
Pál Kovács
Endre Kabos
László Rajcsányi
Imre Rajczy
Itália
Giulio Gaudini
Gustavo Marzi
Aldo Masciotta
Vincenzo Pinton
Aldo Montano
Athos Tanzini
Alemanha
Richard Wahl
Julius Eisenecker
Erwin Casmir
August Heim
Hans Esser
Hans-Georg Jörger
Londres 1948 Hungria
Aladár Gerevich
Tibor Berczelly
Rudolf Kárpáti
Pál Kovács
László Rajcsányi
Bertalan Papp
Itália
Vincenzo Pinton
Gastone Darè
Carlo Turcato
Mauro Racca
Aldo Montano
Renzo Nostini
Estados Unidos
Norman Cohn-Armitage
George Worth
Tibor Nyilas
Dean Cetrulo
Miguel de Capriles
James Flynn
Helsinque 1952 Hungria
Aladár Gerevich
Tibor Berczelly
Rudolf Kárpáti
Pál Kovács
László Rajcsányi
Bertalan Papp
Itália
Vincenzo Pinton
Renzo Nostini
Gastone Darè
Mauro Racca
Roberto Ferrari
Giorgio Pellini
França
Jacques Lefèvre
Jean Laroyenne
Maurice Piot
Jean Levavasseur
Bernard Morel
Jean-François Tournon
Melbourne 1956 Hungria
Attila Keresztes
Aladár Gerevich
Rudolf Kárpáti
Jeno Harmori
Pál Kovács
Daniel Magay
Polônia
Zygmunt Pawlas
Jerzy Pawłowski
Wojciech Zabłocki
Andrzej Ryszard Piątkowski
Marian Kuszewski
Ryszard Zub
União Soviética
Yakov Rylsky
David Tyshler
Lev Kuznetsov
Yevgeny Cherepovsky
Leonid Bogdanov
Roma 1960 Hungria
Aladár Gerevich
Rudolf Kárpáti
Pál Kovács
Zoltán Horváth
Gábor Delneky
Tamás Mendelényi
Polônia
Jerzy Pawłowski
Wojciech Zabłocki
Marek Kuszewski
Ryszard Zub
Andrzej Piątkowski
Emil Ochyra
Itália
Wladimiro Calarese
Giampaolo Calanchini
Pierluigi Chicca
Mario Ravagnan
Roberto Ferrari
Tóquio 1964 União Soviética
Umyar Mavlikhanov
Mark Rakita
Yakov Rylsky
Boris Melnikov
Nugzar Asatiani
Itália
Wladimiro Calarese
Giampaolo Calanchini
Pierluigi Chicca
Mario Ravagnan
Cesare Salvadori
Polônia
Jerzy Pawłowski
Ryszard Zub
Andrzej Piątkowski
Emil Ochyra
Wojciech Zabłocki
Cidade do México 1968 União Soviética
Vladimir Nazlymov
Viktor Sidyak
Eduard Vinokurov
Mark Rakita
Umar Mavlikhanov
Itália
Wladimiro Calarese
Michele Maffei
Cesare Salvadori
Pierluigi Chicca
Rolondo Rigoli
Hungria
Tamás Kovács
János Kalmár
Péter Bakonyi
Miklós Meszéna
Tibor Pézsa
Munique 1972 Itália
Michele Maffei
Rolando Rigoli
Cesare Salvadori
Mario Aldo Montano
Mario Tullio Montano
União Soviética
Mark Rakita
Viktor Sidyak
Vladimir Nazlymov
Eduard Vinokurov
Viktor Bazhenov
Hungria
Tibor Pézsa
Péter Marót
Péter Bakonyi
Tamás Kovács
Pál Gerevich
Montreal 1976 União Soviética
Viktor Sidyak
Vladimir Nazlymov
Viktor Krovopuskov
Mikhail Burtsev
Eduard Vinokurov
Itália
Mario Aldo Montano
Mario Tullio Montano
Michele Maffei
Tommaso Montano
Angelo Arcidiacono
Romênia
Dan Irimiciuc
Ioan Pop
Marin Mustaţă
Cornel Marin
Alexandru Nilca
Moscou 1980 União Soviética
Viktor Sidyak
Vladimir Nazlymov
Viktor Krovopuskov
Mikhail Burtsev
Nikolai Alekhin
Itália
Mario Aldo Montano
Michele Maffei
Ferdinando Meglio
Marco Romano
Giovanni Scalzo
Hungria
Imre Gedővári
Pál Gerevich
Ferenc Hammang
Rudolf Nébald
György Nébald
Los Angeles 1984 Itália
Marco Marin
Gianfranco Dalla Barba
Giovanni Scalzo
Ferdinando Meglio
Angelo Arcidiacono
França
Jean-François Lamour
Pierre Guichot
Hervé Granger-Veyron
Philippe Delrieu
Franck Ducheix
Romênia
Marin Mustaţă
Ioan Pop
Alexandru Chiculiţă
Cornel Marin
Vilmoş Szabo
Seul 1988 Hungria
György Nébald
Bence Szabó
Imre Bujdosó
Imre Gedővári
Csongrádi Csongrái
União Soviética
Sergey Mindirgasov
Mikhail Burtsev
Georgy Pogosov
Andrey Alshan
Sergey Koryashkin
Itália
Giovanni Scalzo
Marco Marin
Gianfranco Dalla Barba
Ferdinando Meglio
Massimo Cavaliere
Barcelona 1992 Equipa Unificada
Grigory Kiriyenko
Aleksandr Shirshov
Georgy Pogosov
Vadym Gutzeit
Stanislav Pozdnyakov
Hungria
Bence Szabó
Csaba Köves
György Nébald
Péter Abay
Imre Bujdosó
França
Jean-François Lamour
Jean-Philippe Daurelle
Franck Ducheix
Hervé Granger-Veyron
Pierre Guichot
Atlanta 1996 Rússia
Stanislav Pozdniakov
Grigory Kiriyenko
Sergey Sharikov
Hungria
Csaba Köves
József Navarette
Bence Szabó
Itália
Rafaello Caserta
Luigi Tarantino
Toni Terenzi
Sydney 2000 Rússia
Sergey Sharikov
Stanislav Pozdnyakov
Aleksey Frosin
França
Mathieu Gourdain
Damien Touya
Julien Pillet
Cédric Séguin
Alemanha
Dennis Bauer
Alexander Weber
Wiradech Kothny
Atenas 2004 França
Julien Pillet
Damien Touya
Gaël Touya
Itália
Aldo Montano
Gianpiero Pastore
Luigi Tarantino
Rússia
Sergey Sharikov
Alexei Diatchenko
Stanislav Pozdniakov
Alexey Yakimenko
Pequim 2008 França
Nicolas Lopez
Julien Pillet
Boris Sanson
Estados Unidos
Tim Morehouse
Jason Rogers
Keeth Smart
James Williams
Itália
Aldo Montano
Diego Occhiuzzi
Giampiero Pastore
Luigi Tarantino
Londres 2012 Coreia do Sul
Gu Bon-gil
Won Woo-young
Kim Jung-hwan
Oh Eun-seok
Romênia
Rareș Dumitrescu
Tiberiu Dolniceanu
Florin Zalomir
Alexandru Sirițeanu
Itália
Aldo Montano
Diego Occhiuzzi
Luigi Samele
Luigi Tarantino
Tóquio 2020 Coreia do Sul
Gu Bon-gil
Kim Jung-hwan
Kim Jun-ho
Oh Sang-uk
Itália
Enrico Berrè
Luca Curatoli
Aldo Montano
Luigi Samele
Hungria
Tamás Decsi
Csanád Gémesi
András Szatmári
Áron Szilágyi

Feminino:

Espada individual:

Olimpíada Ouro Prata Bronze
Atlanta 1996 Laura Flessel – França Valérie Barlois – França Györgyi Szalay -Hungria
Sydney 2000 Tímea Nagy – Hungria Gianna Hablützel-Bürki – Suíça Laura Flessel-Colovic – França
Atenas 2004 Tímea Nagy – Hungria Laura Flessel-Colovic – França Maureen Nisima – França
Pequim 2008 Britta Heidemann – Alemanha Ana Maria Brânză – Romênia Ildikó Mincza-Nébald – Hungria
Londres 2012 Yana Shemyakina – Ucrânia Britta Heidemann – Alemanha Sun Yujie – China
Rio 2016 Emese Szász – Hungria Rossella Fiamingo – Itália Sun Yiwen – China
Tóquio 2020 Sun Yiwen – China Ana Maria Popescu – Romênia Katrina Lehis – Estônia

Espada por equipe:

Olimpíada Ouro Prata Bronze
Atlanta 1996 França
Laura Flessel
Sophie Moressée-Pichot
Valérie Barlois
Itália
Elisa Uga
Laura Chiesa
Margherita Zalaffi
Rússia
Karina Aznavourian
Maria Mazina
Yuliya Garayeva
Sydney 2000 Rússia
Karina Aznavourian
Tatiana Logunova
Maria Mazina
Oksana Yermakova
Suíça
Gianna Hablützel-Bürki
Sophie Lamon
Diana Romagnoli
China
Li Na
Liang Qin
Yang Shaoqi
Atenas 2004 Rússia
Karina Aznavourian
Tatiana Logunova
Anna Sivkova
Oksana Yermakova
Alemanha
Claudia Bokel
Imke Duplitzer
Britta Heidemann
França
Sarah Daninthe
Laura Flessel-Colovic
Hajnalka Kiraly-Picot
Maureen Nisima
Londres 2012 China
Sun Yujie
Xu Anqi
Li Na
Luo Xiaojuan
Coreia do Sul
Shin A-lam
Choi In-jeong
Jung Hyo-jung
Choi Eun-sook
Estados Unidos
Courtney Hurley
Kelley Hurley
Maya Lawrence
Susie Scanlan
Rio 2016 Romênia
Loredana Dinu
Simona Gherman
Simona Pop
Ana Maria Popescu
China
Hao Jialu
Sun Yiwen
Sun Yujie
Xu Anqi
Rússia
Olga Kochneva
Violetta Kolobova
Tatiana Logunova
Lyubov Shutova
Tóquio 2020 Estônia
Julia Beljajeva
Irina Embrich
Erika Kirpu
Katrina Lehis
Coreia do Sul
Choi In-jeong
Kang Young-mi
Lee Hye-in
Song Se-ra
Itália
Rossella Fiamingo
Federica Isola
Mara Navarria
Alberta Santuccio

Florete individual:

Olimpíada Ouro Prata Bronze
Paris 1924 Ellen Osiier – Dinamarca Gladys Davies – Grã-Bretanha Grete Heckscher – Dinamarca
Amsterdã 1928 Helene Mayer – Alemanha Muriel Freeman – Grã-Bretanha Olga Oelkers – Alemanha
Los Angeles 1932 Ellen Preis – Áustria Judy Guinness – Grã-Bretanha Erna Bogen-Bogáti – Hungria
Berlim 1936 Ilona Elek – Hungria Helene Mayer – Alemanha Ellen Preis – Áustria
Londres 1948 Ilona Elek – Hungria Karen Lachmann – Dinamarca Ellen Müller-Preis – Áustria
Helsinque 1952 Irene Camber – Itália Ilona Elek – Hungria Karen Lachmann – Dinamarca
Melbourne 1956 Gillian Sheen – Grã-Bretanha Olga Orbán – Romênia Renée Garilhe – França
Roma 1960 Heidi Schmid – Equipe Alemã Unida Valentina Rastvorova – União Soviética Maria Vicol – Romênia
Tóquio 1964 Ildikó Ujlaki-Rejtő – Hungria Helga Volz-Mees – Equipe Alemã Unida Antonella Ragno – Itália
Cidade do México 1968 Elena Novikova-Belova – União Soviética Maria del Pilar Roldan – México Ildikó Ujlaki-Rejtő – Hungria
Munique 1972 Antonella Ragno-Lonzi – Itália Ildikó Farkasinszky-Bóbis – Hungria Galina Gorokhova – União Soviética
Montreal 1976 Ildikó Schwarczenberger – Hungria Maria Consolata Collino – Itália Elena Novikova-Belova – União Soviética
Moscou 1980 Pascale Trinquet – França Magda Maros – Hungria Barbara Wysoczańska – Polônia
Los Angeles 1984 Luan Jujie – China Cornelia Hanisch – Alemanha Ocidental Dorina Vaccaroni – Itália
Seul 1988 Anja Fichtel – Alemanha Ocidental Sabine Bau – Alemanha Ocidental Zita-Eva Funkenhauser – Alemanha Ocidental
Barcelona 1992 Giovanna Trillini – Itália Wang Huifeng – China Tatyana Sadovskaya – Equipa Unificada
Atlanta 1996 Laura Badea-Cârlescu – Romênia Valentina Vezzali – Itália Giovanna Trillini – Itália
Sydney 2000 Valentina Vezzali – Itália Rita König – Alemanha Giovanna Trillini – Itália
Atenas 2004 Valentina Vezzali – Itália Giovanna Trillini – Itália Sylwia Gruchała – Polônia
Pequim 2008 Valentina Vezzali – Itália Nam Hyun-hee – Coreia do Sul Margherita Granbassi – Itália
Londres 2012 Elisa Di Francisca – Itália Arianna Errigo – Itália Valentina Vezzali – Itália
Rio 2016 Inna Deriglazova – Rússia Elisa Di Francisca – Itália Inès Boubakri – Tunísia
Tóquio 2020 Lee Kiefer – Estados Unidos Inna Deriglazova – Comitê Olímpico Russo Larisa Korobeynikova – Comitê Olímpico Russo

Florete por equipe:

Olimpíada Ouro Prata Bronze
Roma 1960 União Soviética
Valentina Prudskova
Alexandra Zabelina
Lyudmila Shishova
Tatyana Petrenko-Samusenko
Galina Gorokhova
Valentina Rastvorova
Hungria
Gyorgi Székely
Ildikó Rejtő
Magdolna Nyári-Kovács
Katalin Juhász
Lídia Dömölky
Itália
Bruna Colombetti
Velleda Cesari
Claudia Pasini
Irene Camber
Antonella Ragno
Tóquio 1964 Hungria
Ildikó Ujlaki-Rejtő
Lídia Dömölky-Sákovics
Katalin Juhász-Nagy
Judit Ágoston-Mendelényi
Paula Marosi
União Soviética
Valentina Rastvorova
Tatyana Petrenko-Samusenko
Lyudmila Shishova
Valentina Prudskova
Galina Gorokhova
Equipe Alemã Unida
Helga Volz-Mees
Heidi Schmid
Rosemarie Weiß-Scherberger
Gudrun Theuerkauff
Cidade do México 1968 União Soviética
Elena Novikova-Belova
Galina Gorokhova
Alexandra Zabelina
Tatyana Petrenko-Samusenko
Svetlana Chirkova
Hungria
Ildikó Ujlaki-Rejtő
Ildikó Farkasinszky-Bóbis
Paula Marosi
Lídia Dömölky-Sákovics
Mária Gulácsy
Romênia
Ecaterina Stahl-Iencic
Ileana Gyulai-Drîmbă-Jenei
Olga Szabó-Orbán
Ana Derșidan-Ene-Pascu
Maria Vicol
Munique 1972 União Soviética
Elena Novikova-Belova
Galina Gorokhova
Alexandra Zabelina
Svetlana Chirkova
Tatyana Petrenko-Samusenko
Hungria
Ildikó Ujlaki-Rejtő
Ildikó Farkasinszky-Bóbis
Ildikó Schwarczenberger
Mária Szolnoki
Ildikó Rónay-Matuscsák
Romênia
Ecaterina Stahl-Iencic
Ileana Gyulai-Drîmbă-Jenei
Olga Szabó-Orbán
Ana Derșidan-Ene-Pascu
Montreal 1976 União Soviética
Elena Novikova-Belova
Valentina Sidorova
Olga Knyazeva
Nailya Gilyazova
Valentina Nikonova
França
Brigitte Latrille-Gaudin
Brigitte Gapais-Dumont
Christine Muzio
Véronique Trinquet
Claudette Herbster-Josland
Hungria
Ildikó Schwarczenberger
Ildikó Ujlaki-Rejtő
Ildikó Farkasinszky-Bóbis
Magda Maros
Edit Kovács
Moscou 1980 França
Pascale Trinquet-Hachin
Brigitte Latrille-Gaudin
Christine Muzio
Isabelle Boéri-Bégard
Véronique Brouquier
União Soviética
Valentina Sidorova
Nailya Gilyazova
Elena Novikova-Belova
Irina Ushakova
Larisa Tsagarayeva
Hungria
Magda Maros
Edit Kovács
Ildikó Schwarczenberger-Tordasi
Zsuzsanna Szőcs
Gertrúd Stefanek
Los Angeles 1984 Alemanha Ocidental
Christiane Weber
Cornelia Hanisch
Sabine Bischoff
Ute Kircheis-Wessel
Zita-Eva Funkenhauser
Romênia
Aurora Dan
Monika Weber-Koszto
Rozalia Oros
Marcela Moldovan-Zsak
Elisabeta Guzganu-Tufan
França
Laurence Modaine-Cessac
Pascale Trinquet-Hachin
Brigitte Latrille-Gaudin
Véronique Brouquier
Anne Meygret
Seul 1988 Alemanha Ocidental
Anja Fichtel
Zita-Eva Funkenhauser
Christiane Weber
Sabine Bau
Annette Klug
Itália
Dorina Vaccaroni
Margherita Zalaffi
Francesca Bortolozzi-Borella
Lucia Traversa
Annapia Gandolfi
Hungria
Zsuzsa Jánosi-Németh
Gertrúd Stefanek
Zsuzsanna Szőcs
Katalin Tuschák
Edit Kovács
Barcelona 1992 Itália
Giovanna Trillini
Margherita Zalaffi
Francesca Bortolozzi-Borella
Diana Bianchedi
Dorina Vaccaroni
Alemanha
Zita-Eva Funkenhauser
Sabine Bau
Anja Fichtel-Mauritz
Monika Weber-Koszto
Annette Dobmeier
Romênia
Reka Zsofia Lazăr-Szabo
Claudia Grigorescu
Elisabeta Guzganu-Tufan
Laura Badea-Cârlescu
Roxana Dumitrescu
Atlanta 1996 Itália
Francesca Bortolozzi-Borella
Giovanna Trillini
Valentina Vezzali
Romênia
Laura Badea-Cârlescu
Reka Zsofia Lazăr-Szabo
Roxana Scarlat
Alemanha
Anja Fichtel-Mauritz
Monika Weber-Koszto
Sabine Bau
Sydney 2000 Itália
Diana Bianchedi
Giovanna Trillini
Valentina Vezzali
Polônia
Sylwia Gruchała
Magdalena Mroczkiewicz
Anna Rybicka
Barbara Wolnicka-Szewczyk
Alemanha
Sabine Bau
Rita König
Monika Weber-Koszto
Pequim 2008 Rússia
Svetlana Boiko
Aida Shanayeva
Viktoria Nikishina
Yevgeniya Lamonova
Estados Unidos
Emily Cross
Hanna Thompson
Erinn Smart
Itália
Valentina Vezzali
Giovanna Trillini
Margherita Granbassi
Ilaria Salvatori
Londres 2012 Itália
Arianna Errigo
Elisa Di Francisca
Ilaria Salvatori
Valentina Vezzali
Rússia
Inna Deriglazova
Larisa Korobeynikova
Aida Shanayeva
Kamilla Gafurzianova
Coreia do Sul
Nam Hyun-hee
Jeon Hee-sook
Jung Gil-ok
Oh Ha-na
Tóquio 2020 Comitê Olímpico Russo
Inna Deriglazova
Larisa Korobeynikova
Marta Martyanova
Adelina Zagidullina
França
Anita Blaze
Astrid Guyart
Pauline Ranvier
Ysaora Thibus
Itália
Martina Batini
Erica Cipressa
Arianna Errigo
Alice Volpi

Sabre individual:

Olimpíada Ouro Prata Bronze
Atenas 2004 Mariel Zagunis – Estados Unidos Tan Xue – China Sada Jacobson – Estados Unidos
Pequim 2008 Mariel Zagunis – Estados Unidos Sada Jacobson – Estados Unidos Rebecca Ward – Estados Unidos
Londres 2012 Kim Ji-yeon – Coreia do Sul Sofya Velikaya – Rússia Olha Kharlan – Ucrânia
Rio 2016 Yana Egorian – Rússia Sofiya Velikaya – Rússia Olha Kharlan – Ucrânia
Tóquio 2020 Sofia Pozdniakova – Comitê Olímpico Russo Sofiya Velikaya – Comitê Olímpico Russo Manon Brunet – França

Sabre por equipe:

Olimpíada Ouro Prata Bronze
Pequim 2008 Ucrânia
Olha Kharlan
Olena Khomrova
Halyna Pundyk
Olha Zhovnir
China
Bao Yingying
Huang Haiyang
Ni Hong
Tan Xue
Estados Unidos
Sada Jacobson
Rebecca Ward
Mariel Zagunis
Rio 2016 Rússia
Sofiya Velikaya
Yana Egorian
Yekaterina Dyachenko
Yuliya Gavrilova
Ucrânia
Olha Kharlan
Olena Kravatska
Alina Komashchuk
Olena Voronina
Estados Unidos
Monica Aksamit
Ibtihaj Muhammad
Dagmara Wozniak
Mariel Zagunis
Tóquio 2020 Comitê Olímpico Russo
Olga Nikitina
Sofia Pozdniakova
Sofiya Velikaya
França
Sara Balzer
Cécilia Berder
Manon Brunet
Charlotte Lembach
Coreia do Sul
Choi Soo-yeon
Kim Ji-yeon
Seo Ji-yeon
Yoon Ji-su

Agora que você sabe tudo sobre a Esgrima nas Olimpíadas, aproveite para se aprofundar ainda mais no tema com nossos outros conteúdos: